Здавалка
Главная | Обратная связь

Летняя война (1618 – 1648 гг.)



Главными участниками конфликта было два блока. Первый – Габсбургский блок (Испания (Юг Нидерландов, колонии, Италия), Австрия (Филипп II, III, IV), католические князья Германии, косвенно входила Польша).Второй – Антигабсбургский блок (Франция, протестантские князья Германии, Швеция и Дания, Республика Соединенных Провинций, Россия). Англия не участвовала ни с какой стороны, не давала усиливаться ни одному блоку. Особняком стоит Османская империя. Война велась на немецкой имперской территории. Особенностью войны стало то, что она была первая Европейского масштаба. Начинается война, как серия отдельных конфликтов, которые перерастают в общеевропейские. Это последняя война с использованием наемных армий. Начальные цели будут изменяться со временем. Дания и Швеция в одном блоке, но сражаются между собой.

Цели войны:

1. Не дать усилиться Франции.

2. Решить противоречия между католиками и протестантами Германии.

3. Конфликт о господстве на Балтике.

4. Шлезвиг и Гольштейн – две территории с непрочным политическим статусом. Они принадлежат империи, но подчиняются датскому королю.

5. Республика Соединенных Провинций хочет независимости.

 

Аугсбургский мир не решил вопрос с кальвинистами, и епископ уходил с кафедры в протестантизм без своих земель. Все противоречия пытались решить законным путем. В 1608 году был созван имперский рейхстаг, на котором собрались князья Германии, чтобы решить возникшие между собой противоречия. Протестанты требуют положить конец вытеснения протестантов из империи. Император не может решить противоречия. Протестантские князья Германии создают Евангелическую унию. Это общество с единой казной и единой армией. В ответ на это была создана Католическая лига.

Война начинается в 1618 году в Праге (Чехия). Король Фердинанд II пытается всеми силами эту Чехию изменить. В Чехии была принята Грамота Величия. Но католики начали ее нарушать. Пытаются продвинуть контрреформацию, что вызывает недовольство. Они врываются в пражский замок и выбрасывают из окна двух чиновников.

1. Чешский период (1618 – 1624 гг.).Чехия начинает объединяться, решают отказаться от Австрийского императора. Назначают нового короля – Фридрих Пфальцский. Он был главой Евангелической унии. Пригласили, думая, что уния поможет им в борьбе против империи. 1620 г. – сражение у Белой горы, где чехи проигрывают. Начинается террор, изъятие земель. Развитие событий вызывает тревогу у других европейских держав. Командующий – генерал Тилли. После разгрома Чехии идет на немецкие территории и занимает ряд протестантских земель. Отнял земли Пфальца.

2. Датский период (1625 – 1629 гг.).Тилли подходит к Гольштейну. Датский король решает помешать и вступает в войну. Начинается следующий этап войны. Фердинанд II испугался, так как началась собственная политика. Новый главнокомандующий – Валенштейн. Он за год набирает крупное войско. Жесткими поборами войско идет и встречается с датским королем. 1627 год – крупное сражение на землях Виклинбурга, где будут разбиты датские войска. Решает атаковать Данию и Копенгаген. Начинает волноваться император. Понимает, что снова инициатива выходит из рук. Валленштейн хотел объединить Германию. В 1629 году император подписывает Любекский мир с Данией, где она обязуется не вмешиваться в войну. Император решает в этом же году опубликовать Реституционный эдикт. Согласно ему, все земли, переданные протестантам после 1552 года, должны быть снова возвращены католической Церкви. Вызывает очень серьезные возмущения.

3. Шведский этап (1630 – 1648 гг.).Густав Адольф начнет участвовать в войне. Стремится закрепиться на Балтике. Армия была на голову выше, чем другие армии мира. Была проведена армейская реформа. В 1631 году шведы разбивают армию Тилли в Саксонии, начинает двигаться дальше. Император в растерянности. Он вновь зовет Валленштейна. Ему снова удается собрать армию. В сражении под Лютценом (1632 г.) шведы снова одерживают победу. Густав Адольф умирает. Императору удалось договориться с его преемником о прекращении военных действий. Валленштейн будет обвинен императором в измене и его убьют. Немецкие князья заключат Пражский мир, по которому все земли объединятся в союз.

4. Франко-шведский этап (1635 – 1648 гг.). Больше не будет крупных сражений. Немецкая земля была настолько истощена войнами, что для армии не было продовольствия. Население было настолько истощено, что из 16 млн., осталось всего 6 млн. В это время ведется маневренная война. Французы собрались с силами и начинают одерживать победы над имперскими войсками. Новый император Фердинанд III признает, что проиграл. Будут несколько лет идти мирные переговоры. В 1648 году мир будет подписан – Вестфальский мир. Подписан в двух городах – Мюнстер, Оснабрюк.

Условия мирного договора:

1.Священная Римская империя проиграла войну, император остается главой империи, но, входящие в состав империи земли, могли вести самостоятельную внешнюю политику и заключать договора. Закрепляется политическая раздробленность для Германии. Запрещено заключать договора против самого императора. Католические князья были уравнены в правах с кальвинистами и лютеранами.

2. Франция получила территории Эльзаса. Швеция получила западную и восточную Померании, Верден и Бремен. Она стала фактически хозяйкой Балтики. Часть земель получили немецкие протестантские князья. Курфюрст Бранденбургский получил часть Померании и Пруссию. Республика Соединенных провинций получила независимость от Испании и получит название Голландия. Швейцария тоже получает независимость.

3. Религиозное равенство подтвердило то, что папа потерял свое первенство. Папу не пригласили на заключение мирного договора.

4. Мир положил основу для всех договоров последующего периода, вплоть до Великой Французской революции.

 

Билет14







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.