Здавалка
Главная | Обратная связь

Англия 17 в. Английская революция.



Елизавета оставила после себя много проблем:

1. Экономическая. Англия крупнейший поставщик сукна. Были очень развиты монополии. Монополии не давали мелким предпринимателям. Крупные предприятия оставляют всех остальных без развития. Они диктуют свои цены и свои правила. Разорение звеньев в экономической цепочке.

2. Политика. С одной стороны – укрепление абсолютизма, укрепление страны, создание Тайного совета, Звездная палата, которая следила за цензурой, Высокая комиссия. Наличие в Англии выборных органов – Парламент. Права его с каждым веком все больше и больше укрепляются.

3. Религия. Основная религия – англиканство с некоторыми остатками католичества. В англиканстве присутствует иерархия духовенства, епископат, обрядовость. Эти проявления сильно критикуют с английскими протестантами (пуритане). Говорили о том, что Господь четко предопределил кого-то к спасению, а других к погибели. Сами пуритане делились на две части: мягкие – пресвитериане (считали, что общиной верующих должны управляться пресвитеры, на территории Шотландии), строгие – индепенденты (выстраивали отношение с религией на основах независимости, никакого вмешательства власти, а религию не должно быть). В каком-то количестве в Англии сохранились и католики, в основном в Ирландии. Появлялись различные сектанты. Каждый из них будет бороться за свою религию. Армениане – соединяют пресвитерианство с англиканством.

4. Объединение земель. В 1603 г. присоединение к Англии Шотландии и Ирландии.

5. Внешне-политические проблемы. Англия – морская держава. Крах Непобедимой армады – это только начало. В 17 веке появляется новый противник – Нидерланды. Англия становится торговым соперником. Развивается флот обеих стран.

6. Конфликт короля и парламента.

В любых сложных ситуациях виновато само общество, когда оно теряет свои основы. В это время Англия потеряла свою основу, Реформация, нет сильной власти. В период Английской революции будет казнен король – это первая публичная казнь, которая произойдет по воле населения. Спустя 150 лет с меньшими проблемами будет казнен французский король, намного позже – это Россия.

В 17 веке – новая династия. Новый король – ИаковI (1603 – 1625).

Начало парламента в 11 веке. Английские короли начинают давать выборному органу право различных привилегий. Вначале это только гарантия неприкосновенности имущества. В 1212 году королем Иоанном Безземельным будет издана Великая хартия вольностей. Парламент получает право утверждать налоги путем голосования. Парламент делится на две палаты: верхняя (лордов) и нижняя (общая). Это исконные права, которые парламент всеми силами старается защищать. У королей всегда не хватало денег.

Иаков I считал себя избранником Божиим. Всячески укреплял свою власть. Он не любил пышных сборищ. Занимался продажей рыцарских титулов. Если человек покупал землю, то должен был купить патент на рыцарство. За первый год он продал больше титулов, чем Елизавета за 50 лет правления. Иаков пытается договориться с Испанией. Внутри страны назревает конфликт, поскольку король пытается унифицировать страну. Пытался найти католическую супругу. Искал ее в Испании. Это вызвало большое возмущение в населении. Нашел невестку во Франции. Несколько раз король собирал парламент. «Апология палаты общества» - прописывались все полномочия. Король не принимает и распускает парламент.

Общество ждет и требует изменений. В 1625 году умирает Иаков, его сын Карл I (1625 – 1649) становится королем. Продолжает политику своего отца. Будет предпринята попытка внешней политики и требование у парламента субсидий. В 1627 году начало военных столкновений с Францией. Война требует средств. Парламент издает «Петицию о праве». Ряд положений, по которым король может взымать налоги только с согласия парламента, запрет на арест без суда. Карл распускает парламент на 11 лет. У короля два фаворита: лорд Стаффорд, архиепископ Лод. В Англии возникло дело богатого помещика. Гембтон – помещик, решает не платить налог. Король решил его публично осудить. Общество начинает обсуждать действия короля. Суд заставил заплатить налог, но общество было против короля.

Пуритане становятся защитниками английской веры. Ситуация все более и более нагнетается. Проблема Шотландии и Ирландии. Иаков I и Елизавета понимали, что Шотландию нельзя заставить принять англиканство. В 1637 году Карл объявляет, что в Шотландии вводится англиканство. Начинаются жестокие гонения и казни. «Национальныйкоувенант» - защита англичан.

В итоге шотландцы выступают против короля. В 1639 году созыв парламента с требованием денег. Парламент отказывает королю в этой просьбе. Это парламент получил название «короткий». Королю было предложено ряд ограничений. Эти требования остались. Король продолжает войну, которая закончилась разгромом королевской армии. Созыв нового парламента в конце 1640 г.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.