Здавалка
Главная | Обратная связь

Период первой Республики (1649-1654)



Армия становится важной силой. После казни короля во главе армии стоит Кромвель. Существовали люди, которые были против свержения монархии. Были разногласия по религиозному признаку. Законодательную власть исполняет парламент. Исполнительная власть – Государственный совет. Парламент пытался понять, как будет осуществляется управление страной. Кромвель идет на Ирландию. Захватывает ее, разбивает ирландскую армию. Почти половина ирландцев лишились своих земель. Новые территории были розданы сторонникам Англии. Шотландская армия тоже была разбита. И Шотландия была лишена самоуправления.

После этого Кромвель начинает проводить активную внешнюю политику против Голландии. Развит торговый флот и кораблестроение в Голландии. В 1651 г. Кромвель принимает Навигационный акт. Смысл акта в том, что никто не мог ввозить товары на судах, не принадлежащих Британии. Направлен именно против Голландии. Товары из Азии, Африки и Америки ввозятся только на английских судах. Голландия занималась сдачей в аренду своих судов. Этот конфликт вызвал 1 англо-голландскую войну 1652-1654 гг. Голландцам пришлось признать этот акт.

Кромвель разгоняет парламент и собирает новый – Малый парламент. Но он долго не продержался и снова будет распущен. Офицеры выработали документ – Орудие управления. В нем учреждалась новая должность – лорд-протектор. У него права больше, чем королевские. Это военная диктатура, существовала с 1654 по 1658 гг. – протекторат Кромвеля. Он проводит политику веротерпимости. Не стал менять социальную структуру общества. Общество сильно только тогда, когда есть разделение на социальные слои.

В 1654 году – новая война против Испании в союзе с Францией. Англия получает территории Дюнкерка и захватывает колонию Ямайка. Но были необходимы средства. Повышались налоги, выше, чем у Стюартов. Это начало вызывать недовольства. Решил восстановить палату лордов и ему предложили принять королевский титул, но отказывается.

Кромвель умирает в 1658 года, его наследник – сын Ричард Незадачливый Дик.

Вторая республика (1658-1660 гг.)

Палата лордов восстановлена, низший парламент тоже восстановлен. В умах населения приходит мысль о восстановлении монархии. В 1660 году подписана Бредская декларация Карлом II (наследник). В ней он объявил о том, что объявит амнистию всем, кто был причастен к революции, кроме палачей отца. Заявил о веротерпимости и выплате жалования. Английская революция длилась 20 лет с 1640 по 1660 годы, закончилась реставрацией Стюартов.

Воцаряется Карл II в стране, которая жаждала спокойствия. Все принципы король выполняет. Он восстанавливает веротерпимость.

 

 

Билет 16

Карл II (1660-1685 гг.)

Он обеспечил себе поддержку партии роялистов. Вернул все свои права, усиливает королевскую власть и позиции англиканства, почти уничтожает пресвитерианство. Он издал серию актов, по которым только англикане могли занимать государственные должности. Не быт англиканином – не быть лояльным к власти. Человек у власти должен был приносить присягу на веру государству и англиканству.

Во внешней политике был не удачен. Развязал вторую англо-голландскую войну (1665-1667 гг.). Война закончилась ничем, пришлось подписать договор о перемирии. Англичане начинают подозревать короля в симпатиях к католической Церкви, поэтому не дают субсидий на войну. В 1672-1674 гг. – третья англо-голландская война, которая закончилась неудачно. Велась она в союзе с Францией. В это период начинает делиться на политические партии. Две партии – тори (с ирл. «вор», сторонники короля) и виги (с шотл. «скотократ», противники короля).Карл теряет поддержку власти. Стюарты в изгнании ничему не научились.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.