Здавалка
Главная | Обратная связь

Английские колонии в Северной Америке.



В новое время этот вопрос приобрел важное значение. Колонии – это понятие нового времени. Каждая страна пыталась действовать по своему пути. Самые первые – Испания и Португалия. Их задачи – вывоз экзотических и природных богатств из колоний. Ни о каком развитии этих территорий речи никогда не шло. XVI век – это господство Испании и Португалии на всей южной территории Америки.

17 век принес новые колониальные державы. Это Голландия. Они применили другой подход. Это страна с активно развивающейся экономикой. Стала практиковать с колониями товарообмен. Голландцы в основном ориентировались на азиатские колонии, а не на американские. Колония Новый Амстердам – Нью-Йорк. Развивала свои претензии именно в Азии. Они оживили торговлю с Китаем и Японией.

Еще одна страна – это Франция. Ее колонии – Америка, Канада, часть территорий Азиатских и немного индийских. Самая крупная страна, которая занимает большую часть территории Америки – это Англия, которая в 17 веке начинает движение за присоединение всех американских территорий Если для Испании нужно было вывозить, то Англия имела на своей территории сильное увеличение населения, которому не хватало земли. Земель на островах не было. Такими землями стала Америка. Первые самые колонии, которые образовались – Вирджиния, в честь королевы Елизаветы, она отдала приказ, что колонии надо осваивать. С этой колонии начинается колониальный период в истории Англии, более 170 лет. Первая колония Джеймс-Таун в честь Иакова I, где впервые стала складываться структура управления колониями.

У колоний есть два принципа деления. Колонии делят по принципу оснований, позволяет делить их на три части: 1. акционерные, основанные акционерными компаниями – экономически развиты (Лондонская и Клинвудская); их главная цель – получить наибольшую выгоду от торговли. Естественно, что акционеры были самыми знатными в этих колониях. В эти колонии ехали люди, которые хотели получить земли. Если они могли заплатить за проезд – фримены. Приезжали в колонию – путь в 7 недель. Акционерная компания помогала им обустраиваться. Люди, которые ехали, не имея возможности заплатить. Они подписывали с капитанами договор и становились сервентами в колониях. За этот переезд могли до 7 лет работать слугами. Помимо желаний иметь землю, из Англии уезжало много католиков, много ирландцев и шотландцев, много пуритан. Все, кому было плохо на островах, они ехали в Америку. Рабы. Африка не была континентом, которая бы привлекала Европу. Когда в Америке не смогли заставить индийцев работать на плантациях табака, сахара, риса, краситель индиго. Главное – сахар и табак. С 17 века (1620 г.) – впервые африканских рабов везли на американский континент. Индийцы не могут работать так тяжело и быстро умирают. Постепенно количество рабов увеличивается. Стоимость раба была очень низкая. Даже католическая церковь признала, что негр не обладает душой.

Колонии акционерные: Вирджиния, Северная и Южная Каролина, Джорджия. 2. Корпоративные колонии, основаны пуританами, сильно развито самоуправление. Когда они высадились, дали название колонии НовыйКлинвуд. Индийцы помогли им выжить, помоги выращивать кукурузу. Отмечается День Благодарения за то, что выжили. Они будут самые политически развитые Колонии: Масачусетс, Рот-Айленд, Коннектикут, Новый Клинвуд. В этих колониях почти не было рабства. 3. Частные колонии. Земли, которые дарились королем – Пенсильвания (Уильяма Пенна), такая же колония – Каролина. К концу 17 века Английская корона будет стремиться к обладанию всеми колониями. В итоге, к середине 18 века появится новый принцип их деления.

Всего сложилось 13 колоний.

Северные колонии: Новая Англия, Нью-Хемпшир, Массачусетс, Коннектикут, Род-Айенд. Центральные колонии: Нью-Йорк, Пенсильвания, Нью-Джерси, Делавер. Южные колонии: Вирджиния, Северная и Южная Каролина, Джорджия и Мериленд.

Колонии вырабатывают свои принципы существования, был губернатор, который обладал большой властью. В пуританских колониях выбирался населением, а в других назначался королем. Был совет и законодательное собрание. Король имел право наложить вето на любой принятый в колонии закон. Георг III активно привлекал колонии к Северной войне, которые выступали против французов. Колонии подчинялись королю. Но постепенно их это не устраивает. Причина – наложение новых налогов. Английский парламент накладывал новые налоги, не спрашивая колонистов. Англия запрещала колонистам создавать свои мануфактуры. Зато требовали, чтобы разрабатывали кораблестроение. В Англию могут поставлять товары на английских кораблях, а значит, колонисты ничего не могли ничего вывозить. Колонии находились в экономической изоляции. Постепенно колонисты после северной войны начинают выдвигать свои требования. Переселенцы были англичанами и не могли открыто восстать против своего короля. Но, в 18 веке в колонии ехали уже и не англичане, много переселенцев из Голландии и Франции.

Повод к конфликтам – 1674 г. – Акт Гремделя, когда введены новые высокие пошлины на товары. 1675 г. – Акт о гербовом сборе, который облагал налогом все деловые операции. Колонисты требуют себе поблажек. Колонисты к этому времени обзавелись собственной армией. Массовые выступления против последнего акта вынудили его отменить, но король имеет монопольные права на все законы и ввел новые налоги на ряд товаров. Эти новые пошлины – закон Тауншеда. Облагались чай, бумага и краска, то есть те товары, которые ввозились в Америку. Начинается бойкот товаров. Остается только в пошлину на чай, выливается в Бостонское чаепитие (колония Масачусетс). Англичане решили эту колонию политических прав, с этого момента начинается война за Независимость. Образование правительства.

 

Билет 21. Война за независимость и образование США!!!

Война́ за незави́симость США в американской литературе она чаще называется Американской революционной войной (1775—1783) — война между Великобританией и лоялистами (лояльными законному правительству британской короны), с одной стороны, и революционерами 13 английских колоний (патриотами) с другой, которые провозгласили свою независимость от Великобритании как самостоятельное союзное государство в 1776 году. Значительные политические и социальные изменения в жизни жителей Северной Америки, вызванные войной и победой в ней сторонников независимости, именуются в американской литературе «Американской революцией»/

Предыстория войны

В 1765 году английское правительство провело через парламент Акт о гербовом сборе, по которому все торговые и иные гражданские документы облагались штемпельным сбором. Одновременно решено было расквартировать в Америке английские войска в количестве 10 тыс. чел. с обязательством американцев обеспечить их жильём, определёнными пищевыми продуктами и предметами мебели для удобства солдат. Акт о гербовом сборе был открыто несправедлив к американцам. Так, например, чтобы получить права нотариуса, в Англии надо было заплатить 2 фунта стерлингов, а в Америке — 10. К тому же это был первый закон о налогах, которые были предназначены непосредственно для Англии, то есть, он был выгоден только Англии. До этого налоги использовались для развитияинфраструктуры торговли и промышленности и были, в основном, понятны населению.

В обсуждении целесообразности введения налогов не принимали участия представители американцев. Ситуацию усугубляло введение налога на газеты, вызвавшее недовольство самих газет. Эти обстоятельства вызвали крайнее возмущение, нашедшее выражение в митингах и имевшей уже значение периодической и непериодической печати Америки, а также в различных уличных беспорядках (напр. в дом англофильского писателя Говарда, полемизировавшего с Гопкинсом, ворвалась толпа и всё изломала; сам Говард с трудом спасся). В законодательных собраниях были приняты торжественные протесты против этих двух законов.

В Массачусетсе была произнесена знаменитая фраза, приписываемая Дж. Отису и ставшая девизом в борьбе: «Налоги без представительства — это тирания», превратившемся в более короткий лозунг «Нет — налогам без представительства». Виргинское собрание увидело в штемпельном акте явное стремление уменьшить свободу американцев. В том же 1765 г. в Нью-Йорке собрался «Конгресс против штемпельного сбора», представлявший собою большую часть колоний; он выработал Декларацию прав колоний. Почти во всех колониях стали появляться организации, называвшие себя Сынами свободы. Они сжигали чучела и дома английских должностных лиц. Среди лидеров Сынов свободы был Джон Адамс — один из отцов-основателей США и будущий второй президент страны.

Все эти события произвели впечатление на английский парламент, и в 1766 г.Акт о гербовом сборе был отменён; но вместе с тем английский парламент торжественно объявил о своём праве и впредь «издавать законы и постановления, касающиеся всех сторон жизни колоний». Это заявление, несмотря на декларативный его характер, могло только усилить негодование в Америке, которому, вместе с тем, реальная победа в вопросе о штемпельном сборе придавала энергию и силы. В 1767 г. Англия обложила таможенными пошлинами ввозимые в американские колонии стекло, свинец, бумагу, краски и чай; затем, когда нью-йоркское законодательное собрание отказало в субсидии английскому гарнизону, английский парламент ответил отказом в утверждении каких бы то ни было постановлений нью-йоркского законодательного собрания, пока оно не смирится; в то же время министерство приказало губернаторам распускать законодательные собрания, которые будут протестовать против английских властей. Американцы отвечали агитацией за неупотребление подлежащих оплате пошлинами товаров — и действительно, эти товары стали доставлять английскому казначейству не более £16 000 дохода (при £15 000 расхода по взиманию пошлин), то есть, в 2,5 раза менее, чем ожидалось. Ввиду этого новые пошлины были отменены в 1770 г., но пошлина на чай удержана как подтверждение права метрополии.

Раскол населения

«Патриоты» и «лоялисты»

Население Тринадцати колоний было далеко не однородным, однако с началом революционных событий среди англоязычных колонистов происходит раскол на сторонников независимости («революционеры», «патриоты», «виги», «сторонники Конгресса», «американцы») и её противников («лоялисты», «тори», «стороники Короля»). Некоторые группы, вместе с тем, заявляют о своём нейтралитете; одной из самых известных подобных общин стали квакеры штата Пенсильвания, и после революции сохранившие связи с метрополией.

Основной почвой для лоялизма стали, в первую очередь, крепкие связи того или иного человека с метрополией. Зачастую лоялистами становились, в частности, крупные торговцы в основных портах, таких, как Нью-Йорк, Бостон и Чарльстон, торговцы пушниной с северного фронтира, или чиновники колониальной администрации. В ряде случаев лоялисты также могли иметь и родственников в метрополии, или в других колониях Британской империи.

С другой стороны, за независимость зачастую выступали фермеры, кузнецы и мелкие торговцы фронтира штата Нью-Йорк, глубинки Пенсильвании и Вирджинии, поселенцы вдоль Аппалачей. Движение также поддерживалось многими плантаторами Вирджинии и Южной Каролины.

Мировоззрение сторонников и противников независимости зачастую также отличалось. Лоялисты, в целом, тяготели к консервативным взглядам, и считали восстание против Короны изменой, тогда как их противники, наоборот, стремились ко всему новому. Лоялисты также могли считать революцию неизбежной, однако опасались, что она может выродиться в хаос и тиранию либо же власть толпы. С началом же революции лоялисты зачастую стали жертвами насилия, такого, как поджоги домов или вымазывание в смоле и перьях.

И среди «патриотов», и среди «лоялистов» были и бедные, и богатые. Лидеры обеих сторон относились к образованным классам.

В революционной армии более богатые и образованные чаще становились офицерами. Кроме того, наличие в стане революционеров достаточного количества представителей образованных классов помогло сторонникам независимости разработать собственную идеологию. Они воспринимали свою борьбу, как движение против британского гнёта и несправедливых налогов, восстановление своих законных прав, которые они имели, как и все англичане.

Современные историки оценивают численность лоялистов в 15-20 % населения. Нигде в Тринадцати колониях им не удавалось захватить власть до прихода британских оккупационных войск. Они, как правило, были старше, часто связаны с Англиканской церковью. Среди лоялистов насчитывалось много чиновников колониальной администрации, и торговцев, имевших развитые связи по всей империи. Революция иногда разбивала семьи: Уильям Франклин, родной сын Бенджамина Франклина и губернатор провинции Нью-Джерси, остался лояльным Короне, и до конца жизни более не разговаривал со своим отцом. К лоялистам также могли присоединяться недавние иммигранты, ещё не успевшие проникнуться революционными идеями, в частности, шотландские поселенцы.

С окончанием войны в Тринадцати колониях осталось 450—500 тысяч лоялистов. В то же время, около 62 тыс. противников независимости бежали в Канаду, около 7 тыс. в Британию, до 9 тыс. во Флориду или Британскую Вест-Индию. Бежавшие с Юга лоялисты также захватили с собой несколько тысяч чёрных рабов.

Индейцы

Большинство индейских племён не видело особого смысла ввязываться в конфликт одних европейцев с другими, и старались не участвовать в войне, сохраняя нейтралитет. Вместе с тем, индейцы, в целом, поддерживали Британскую Корону. Основной причиной этого был тот факт, что метрополия запрещала колонистам, во избежание конфликтов с индейцами, селиться к западу от Аппалачских гор — один из запретов, наиболее сильно раздражавших самих колонистов.

Вместе с тем историками всё же отмечено незначительное участие индейцев в войне. Четыре клана ирокезов при поддержке британцев атаковали американские аванпосты. В то же время, проживавшие в то время в штате Нью-Йорк племена Онейда и Тускарора, наоборот, поддержали революционеров.

Британцы организовали серию индейских рейдов на поселения фронтира от Каролины до Нью-Йорка, обеспечивая индейцев оружием и поддержкой лоялистов. В ходе подобных рейдов было убито много поселенцев, особенно в Пенсильвании, а в 1776 году Чероки атаковали американских колонистов вдоль всего южного фронтира. Наиболее крупным индейским вождём в этих нападениях стал мохавк Джозеф Брант, в 1778 и 1780 годах атаковавший ряд мелких поселений силами отряда в 300 ирокезов и 100 белых лоялистов. Племена Ирокезской конфедерации Сенека, Онондага и Каюга заключили союз с британцами против американцев.

В 1779 году части Континентальной армии под командованием Джона Салливана совершили ответный карательный рейд, опустошив 40 ирокезских деревень в центральной и западной частях штата Нью-Йорк. Силы Салливана систематически сжигали деревни и уничтожили до 160 тыс. бушелей зерна, оставив ирокезов без запасов на зиму. Столкнувшись с угрозой голодной смерти, ирокезы бежали в район водопада Ниагара, и в Канаду, в основном — в район будущего Онтарио, где британцы предоставили им земельные наделы в качестве компенсаций.

С окончанием войны британцы, не проконсультировавшись со своими индейскими союзниками, передали контроль над всеми землями американцам. В то же время до 1796 года Корона отказывалась оставить свои форты на западном фронтире, планируя организовать там независимое индейское государство («Индейская нейтральная зона»).

Негры

Свободные негры сражались на обеих сторонах, однако чаще они всё же поддерживали повстанцев. Обе стороны старались привлечь чернокожее население на свою сторону, щедро обещая свободу и земельные наделы тем, кто будет воевать на их стороне. Особо отмечались при этом рабы, принадлежавшие противоположной стороне.

Десятки тысяч чёрных рабов воспользовались революционным хаосом, и бежали от своих хозяев, что привело плантации Южной Каролины и Джорджии в чуть ли не полуразрушенное состояние. Южная Каролина потеряла до одной трети (25 тыс. чел.) всех своих рабов вследствие побегов или гибели. В 1770—1790 чёрное население Южной Каролины (преимущественно рабы) сократилось с 60,5 % до 43,8 %, Джорджии — с 45,2 % до 36,1 %.

Многие рабы также надеялись, что Корона даст им свободу. Метрополия действительно планировала создание против повстанцев массовой армии рабов взамен на их освобождение, однако, вместе с тем, британцы опасались, что такой шаг может спровоцировать массовые восстания рабов и в других колониях. Одновременно они оказались под давлением богатых плантаторов — лоялистов американского Юга, а также карибских плантаторов и работорговцев, которым совсем не нравилась перспектива бунтов.

В штате Вирджиния королевский губернатор лорд Данмор начал массовое рекрутирование рабов, пообещав им свободу, защиту семьям, и земельные наделы. При отступлении из Саванны и Чарльстона британцы эвакуировали до 10 тыс. чёрных рабов, из которых около 3 тыс. «чёрных лоялистов» были поселены в Канаде. Остальные были переселены в метрополию, или вест-индские колонии Карибского моря. Около 1200 «черных лоялистов» были позднее переселены из Новой Шотландии (Канада) в Сьерра-Леоне, где они стали лидерами этнической группы Крио.

С другой стороны, борьба за независимость под лозунгами защиты свободы становилась довольно двусмысленной; многие революционные лидеры, ратуя за свободу, сами были богатыми плантаторами, и владели сотнями чёрных рабов. Ряд северных штатов с 1777 года начали отмену рабства. Первым из них стал штат Вермонт, закрепивший отмену рабства в своей конституции. За ним последовали Массачусетс, Нью-Йорк, Нью-Джерси и Коннектикут. Формы отмены рабства в разных штатах различались; предусматривалось либо немедленное освобождение рабов, или постепенное, безо всяких компенсаций. Ряд штатов образовали школы для детей бывших рабов, в которых они обязаны были учиться до своего совершеннолетия.

В первые двадцать лет после войны законодательные собрания штатов Вирджиния, Мэрилэнд и Делавэр облегчили условия для освобождения рабов. К 1810 году доля свободных негров выросла в Вирджинии с менее чем 1 % в 1782 до 4,2 % в 1790, и 13,5 % в 1810. В Делавэре к 1810 году были освобождены три четверти негров, в целом на верхнем Юге доля свободных негров выросла с менее чем 1 % до 10 %. После 1810 года волна освобождений на Юге практически прекратилась, в первую очередь — в связи с началом хлопкового бума.

Нарастание напряжения

Первая кровь

Перед рассветом 10 июня 1772 г. пролилась первая кровь в американской революции. Случай получил название «Инцидент Гаспи» (англ. Gaspée Affair). Группа из 50 человек[3], возглавляемая Абрахамом Уиплом, в ночь с 9 на 10 июня захватила английское военное судно Гаспи, преследовавшее контрабандистов, когда это судно село на мель. Захватчики сняли всё вооружение, ограбили судно и сожгли его. Выстрелом из ружья был ранен командир судна лейтенант Дадингстон (англ. William Dudingston). Стрелял Джозеф Баклин (англ. Joseph Bucklin).

[править]Бостонское чаепитие

Основная статья: Бостонское чаепитие

В 1773 г. группа заговорщиков из ячейки Сыны свободы, переодевшись индейцами, забралась на три судна в Бостонской гавани и побросала в воду 342 ящика с чаем. Это событие стали называть Бостонским чаепитием.

Правительство ответило репрессиями против Массачусетса: в Бостоне запрещалась морская торговля, отменялась партия Массачусетса, распускалось её законодательное собрание. Но за Массачусетсом стояла вся Америка: пришлось распустить и другие законодательные собрания.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.