Здавалка
Главная | Обратная связь

гг. – Французская революция.



1789-1792 гг. – первый этап, конституционная монархия

5 мая 1789 г. – открытие генеральных штатов

1792-1795 гг. – Республика (I)

1795-1799 гг. – Директория

1799 г. – переворот, Наполеон Бонапарт.

Вершиной революции станет 1794 год, потом будет спад.

 

Открыты генеральные штаты. Возник вопрос, сколько человек будет представлять третье сословие. Парламент заявил, что на каждое сословие равное количество, а третье сословие настаивали на двойном количестве. От парламента отвернулись горожане, парижский парламент уступит свои ведущие позиции просвещенной элите (Руссо, Дидро, Вольтер). Когда в мае собрались генеральные штаты, третье сословие потребовало количество в два раза больше (1 – 300, 2 – 300, 3 – 600). Следующий вопрос о голосовании: отдельно или по спискам. Началась проверка полномочий депутатов парламентом. Третье сословие требует проверку по спискам, первые два только по сословиям. Вопрос не удается решить, третье сословие решило начать заседание, объявили себя Национальным собранием. Они узурпировали государственную власть. Когда начали проверять свои полномочия, туда стали приходить другие сословия. Среди членов духовенства было много приходских священников, поэтому они знали взгляды своих подданных. Оставшиеся члены сословий обратились к королю с требованием вмешаться, но король ничего сделать не может. Король приказал закрыть зал, но Национальное собрание стало заседать в игровом зале и требовали Конституцию, стали называться Учредительным собранием. Стали собираться в церкви св. Людовика.

В это время происходит резкое повышение цен на хлеб, крестьяне начинают волноваться, крестьяне отказываются платить налоги до принятия Конституции. По всей стране нагнетается обстановка – великий страх. Ситуация выливается в то, что 14 июля толпа народа Парижа идет к Бастилии и требуют открыть ворота. Начинается разрушение крепости – государственный праздник - взятие Бастилии. Восстание сельского населения. Учредительное собрание решает ликвидировать все оставшиеся повинности крестьян (целование замка, ловля лягушек). В начале августа 1789 года отменены все повинности. Другие повинности отменяются за выкуп. В августе были ликвидированы все сословные привилегии, продажа должностей и снимались ограничения на доступ к военной и гражданской службе. Это Декреты, которые ликвидировали сословные границы старого порядка.

 

14 июля 1789 года – взятие Бастилии

Август – ликвидация сословных привилегий

26 августа – Декларация прав человека и гражданина. Заложены принципы будущей конституции. Провозглашался верховный суверенитет нации, права человека на свободу, право на собственность, свободу совести, слова, презумпция невиновности.

Людовик XVI не хочет принимать Декларацию, толпа парижан движется к Версалю, подходят к дворцу, в итоге Учредительное собрание требует переезд короля в Париж. Он становится заложником учредительного собрания. В это время разделение собрания на три лагеря: роялисты (сохранение абсолютной монархии), конституционалисты, левые (якобинские клубы, в монастыре св. Иакова). Население празднует годовщин взятия Бастилии – праздник Федерации. В центре Парижа большая масса населения, приехали король и королева с наследником. Мессу праздничную возглавил – Шарль Талейран.

После праздника принимается Конституция – 1791 год. Вся власть принадлежит Законодательному собранию, а исполнительная власть – монарху. Избирательно право – мужчины с 25 лет, которые платят налоги. Принятие конституции совпало с Варенским кризисом.

 

1790 г. – праздник Федерации

1791 год – Конституция (I)

1791 год – Вареннский кризис

Королева жена ЛюдовикаXVI – Мария Антуанетта – дочь австрийской императрицы Марии Терезии. Австрийский император понял, что во Франции происходит нечто серьезное. Австрийский монарх и Прусский король Фридрих решают собирать контингент против Франции, решают убедить короля бежать из страны. Король на это соглашается, переодевшись в простолюдина, пытается бежать. Об этом узнали и послали перехватить его в Варенне. Его популярность резко упала. Брат Людовика – брат Прованский, сбежал, и ему удалось пересечь границу. Конституционалисты оправдали ситуацию, сказали, что короля похитили. Австрийские и Прусские короли требуют освобождения короля. Граф Прованский начинает собирать войска.

Внутри страны происходит ряд проблем. Пытаются ввести гражданское устройство духовенство, монашеские ордена упразднялись, священники избирались, должны присягать Конституции. Было разделено духовенство на присягнувших и не присягнувших. Постепенно углубляется кризис. В 1792 году собирается Законодательное собрание (среди них было очень много левых, взяли курс на постепенное уменьшение прав короля). Ухудшается международная остановка, собранные войска начинают подходить к Франции. Французы готовят отпор, но не могут противостоят, австрийцы взяли крепость Вердена. Законодательное собрание призывает всех вооружиться, положение еще тяжелее. Власть в Париже возьмет Коммуна из левых.

Союзники будут остановлены, король под арестом. В это время у него находят письма его супруги с просьбами о помощи. Левые партии требуют созыва специального органа для суда над королем – Национальный конвент, который в 1792 году проведет суд над королем, вынесет решение о казни. В сентябре будет ликвидирована монархия, а в январе 1793 года королю отрубят голову.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.