Здавалка
Главная | Обратная связь

Иностранные граждане, постоянно проживающие в Российской Федерации



ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

 

1. Иностранные граждане, постоянно проживающие в Российской Федерации >>>

2. Граждане Республики Беларусь >>>

3. Граждане Республики Казахстан >>>

4. Иностранные граждане, временно проживающие в Российской Федерации >>>

5. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации на основании визы >>>

5.1. Приглашение на въезд в Российскую Федерацию >>>

5.1.1. Для чего нужно приглашение на въезд в Российскую Федерацию? >>>

5.1.2. Как оформить приглашение на въезд в Российскую Федерацию? >>>

5.1.3. Что делать работодателю, если ему отказали в приеме документов на оформление приглашения на въезд, постановке на учет в ФМС России или выдаче приглашения? >>>

6. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы >>>

6.1. Уведомление государственных органов в сфере миграции и занятости населения о привлечении "безвизового иностранца" >>>

6.1.1. Уведомление государственных органов в сфере миграции и занятости работодателем лично >>>

6.1.2. Уведомление государственных органов в сфере миграции и занятости работодателем с помощью почты >>>

 

Одним из основных нормативных актов РФ, устанавливающих правовой статус иностранных граждан в России, является Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ).

В соответствии с п. 1 ст. 2 указанного Закона иностранный работник - это иностранный гражданин, временно пребывающий в РФ и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность.

Это означает, что иностранный гражданин может быть принят на работу в России, если он въехал на территорию государства и находится в нем на законных основаниях, т.е. имеет действительный вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, дающие ему право на временное пребывание в РФ, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором РФ документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в России.

Следует отметить, что согласно п. 2 ст. 2 Закона N 115-ФЗ понятие "иностранный гражданин" включает в себя понятие "лицо без гражданства", за исключением случаев, когда федеральным законом для лиц без гражданства устанавливаются специальные правила, отличающиеся от установленных для иностранных граждан.

Правовой статус работников-иностранцев при осуществлении трудовой деятельности в значительной степени зависит от режима и основания пребывания в РФ.

Иностранных работников можно разделить на тех, кто проживает на территории России постоянно или временно, и тех, кто пребывает временно на основании визы или в безвизовом режиме.

 

Иностранные граждане, постоянно проживающие в Российской Федерации

 

Документом, подтверждающим право иностранного гражданина постоянно проживать на территории РФ, а также право на свободный выезд и въезд, является вид на жительство. Помимо этого, он является документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина. Вид на жительство выдается сроком на пять лет. По окончании срока действия он может быть продлен также на пять лет. Данный срок можно продлевать неограниченное количество раз. В соответствии с п. 2 ст. 8 Закона N 115-ФЗ до получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Постоянно проживающему в России иностранному гражданину для осуществления трудовой деятельности не требуется разрешение на работу (п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). Он вправе осуществлять такую деятельность на всей территории РФ. При этом работодатель не обязан уведомлять о приеме на работу государственные органы (территориальный орган ФМС России и службу занятости населения).

Оформлять на работу таких граждан следует в том же порядке, что и граждан РФ.

Подробнее о порядке приема на работу см. "Путеводитель по кадровым вопросам. Прием на работу".

 

См. также:

Консультация эксперта: Есть ли ограничения в приеме работников, имеющих вид на жительство в РФ?

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.