Здавалка
Главная | Обратная связь

Получить приглашение либо уведомление об отказе.



Если работодатель представит полный пакет правильно оформленных документов, то ФМС России должна рассмотреть их в следующие сроки:

а) в течение 30 дней со дня подачи (по общему правилу, предусмотренному абз. 1 п. 13 Регламента по оформлению приглашений);

б) в течение 14 рабочих дней со дня подачи (для ходатайств о выдаче приглашения высококвалифицированному специалисту и членам его семьи (п. 9 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ, п. 48 Регламента по оформлению приглашений)).

 

Важно! Работодатель вправе отказаться от оформления приглашения. Для этого достаточно в произвольной форме написать заявление о прекращении рассмотрения представленных документов (абз. 5 п. 12 Регламента по оформлению приглашений).

 

После рассмотрения ходатайства о выдаче приглашения ФМС России принимает решение о выдаче приглашения либо об отказе в его выдаче. При этом на ходатайстве ставится соответствующий штамп ("Разрешить" или "Отказать"). Форма штампа утверждена Регламентом по оформлению приглашений (приложение N 6 к указанному Регламенту, п. п. 39, 40).

 

При отказе работодателю в выдаче приглашения ФМС России направляет ему письменное уведомление с указанием причин отказа в следующие сроки:

а) в течение 10 дней со дня принятия решения (по общему правилу, предусмотренному п. 41 Регламента по оформлению приглашений);

б) в течение одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения (в случаях отказа в приглашении высококвалифицированного специалиста (п. 51 Регламента по оформлению приглашений)).

Основаниями для отказа, в частности, могут послужить: неснятая судимость иностранного гражданина за совершение умышленного преступления на территории России, уклонение от уплаты налога в период предыдущего пребывания в РФ, представление иностранным гражданином или работодателем подложных документов (п. п. 14 - 14.8, 49 - 50 Регламента по оформлению приглашений).

Отказ может быть обжалован в вышестоящем органе. Подробнее об этом см. п. 5.1.3 настоящего материала.

 

При принятии положительного решения ФМС России выдает приглашение, составленное по форме, утвержденной Регламентом по оформлению приглашений (приложение N 2 к указанному Регламенту).

Для его получения представитель работодателя должен предъявить (п. 44 Регламента по оформлению приглашений):

- квитанцию об уплате госпошлины за выдачу приглашения;

- паспорт (иной документ, удостоверяющий личность) и доверенность;

- учетную карточку (приложение N 5 к Регламенту по оформлению приглашений). Данный документ выдается при постановке на учет в ФМС России (п. п. 35, 44 Регламента по оформлению и выдаче приглашений).

 

Важно! Следует внимательно проверять информацию, внесенную в бланк, поскольку в оформленное приглашение нельзя внести изменения (п. 43 Регламента по оформлению приглашений).

 

Порядок заполнения бланка приглашения приведен в приложении N 7 к указанному Регламенту. В частности, он предусматривает следующие условия:

- бланк заполняется на компьютере или пишущей машинке. Заполнение бланка от руки не допускается (абз. 1 - 3 приложения N 7);

- номер приглашения должен состоять из девяти знаков (цифр и латинских букв) (абз. 5 приложения N 7);

- срок пребывания указывается в днях в виде трехзначного числа, например 015 (абз. 10 приложения N 7).

Приглашение подписывает руководитель подразделения ФМС России, его заместитель или иное уполномоченное лицо. Заверяется документ печатью для паспортно-визовых документов (абз. 22, 24 приложения N 7, абз. 2 п. 42 Регламента по оформлению приглашений).

Если в приглашении имеются ошибки, то сотрудник ФМС России в течение одного часа с момента их выявления должен выдать новый документ (п. 45 Регламента по оформлению приглашений).

Если ошибок нет, то работодатель расписывается в ходатайстве о получении приглашения (абз. 2 п. 45 Регламента по оформлению приглашений).

 

Важно! Вместе с приглашением на въезд работодателю должны выдать разрешение на работу в России для каждого иностранного работника (пп. 2 п. 2 ст. 18 Закона N 115-ФЗ).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.