Здавалка
Главная | Обратная связь

Продление высококвалифицированному иностранному специалисту разрешения на работу



 

Срок действия разрешения на работу высококвалифицированному иностранному специалисту может быть неоднократно продлен на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на три года для каждого такого продления (п. 12 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ).

Согласно п. 17 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ для продления срока действия разрешения на работу высококвалифицированному специалисту работодатель или заказчик работ (услуг) не позднее чем за тридцать дней до окончания срока действия такого разрешения представляет в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган:

1) заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу высококвалифицированному специалисту;

2) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с высококвалифицированным специалистом, заключенные и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3) копию договора (полиса) добровольного медицинского страхования либо договора между работодателем или заказчиком работ (услуг) и медицинской организацией на получение первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи высококвалифицированным специалистом, а также постоянно проживающими в Российской Федерации совместно с ним членами его семьи, являющимися иностранными гражданами;

4) сведения о размере заработной платы (вознаграждения), выплаченной высококвалифицированному специалисту работодателем или заказчиком работ (услуг);

5) документы, подтверждающие постановку высококвалифицированного специалиста на учет по месту пребывания;

6) сведения о постановке высококвалифицированного специалиста на учет в налоговых органах Российской Федерации.

Согласно п. 18 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ отказ в приеме заявления о продлении высококвалифицированному специалисту срока действия разрешения на работу не допускается. Исключением являются случаи непредставления какого-либо из перечисленных выше документов, кроме:

- документов, подтверждающих постановку высококвалифицированного специалиста на учет по месту пребывания;

- сведений о постановке высококвалифицированного специалиста на учет в налоговых органах РФ.

Отсутствующие сведения о постановке указанного специалиста на учет по месту пребывания могут быть получены из государственной информационной системы миграционного учета. Данное положение введено в п. 18 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ.

В случае непредставления сведений о постановке высококвалифицированного специалиста на налоговый учет территориальный орган ФМС России самостоятельно запрашивает их в налоговом органе. При этом необходимо соблюдать требования, установленные законодательством РФ в области персональных данных.

Высококвалифицированные специалисты могут осуществлять трудовую деятельность за пределами субъекта, на территории которого им выдано разрешение на работу. Согласно п. 3 приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 28.07.2010 N 564н данные работники могут непрерывно осуществлять трудовую деятельность на территории иного субъекта РФ 30 дней в течение одного года. Если же постоянная работа осуществляется в пути или носит разъездной характер, работник может работать в другом субъекте РФ без каких-либо ограничений. В трудовом договоре с таким работником должно быть предусмотрено соответствующее условие (разъездной характер работы или работа, осуществляемая в пути). При этом не имеет значения, по какой профессии осуществляет трудовую деятельность такой работник.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.