Здавалка
Главная | Обратная связь

Листок нетрудоспособности



 

В соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" застрахованными лицами являются граждане РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам, лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, или иные категории граждан, у которых отношения по обязательному социальному страхованию возникают в соответствии с федеральными законами о конкретных видах данного страхования.

Однако следует помнить, что в соответствии с п. 1 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, листок нетрудоспособности выдается застрахованным лицам, являющимся гражданами РФ, а также постоянно или временно проживающим на территории России иностранным гражданам и лицам без гражданства.

Временно пребывающим в РФ иностранным гражданам листок нетрудоспособности не выдается и, соответственно, пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается.

 

Ситуация из практики. Предоставляется ли отпуск по беременности и родам иностранной работнице?

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства.

Согласно п. 5 ст. 13 указанного Закона для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет следующие документы:

- листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти;

- справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, от другого (других) работодателя. Если на момент наступления страхового случая работник занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят как у этих, так и у других работодателей, то при обращении за назначением пособия по беременности и родам по одному из последних мест работы (на свой выбор) он должен представить также справку от другого работодателя о том, что последний не назначает и не выплачивает пособие (ст. 1 Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ).

Работник также может представить копию справки о сумме заработка, заверенную в установленном порядке.

Если работник не может представить справку от другого работодателя в связи с тем, что последний прекратил деятельность, либо по иным причинам, работодатель, назначающий и выплачивающий пособие, по заявлению работника направляет запрос в территориальный орган ПФР о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях работника у соответствующего работодателя на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Если у работника на день обращения за пособием по беременности и родам отсутствует справка (справки) о сумме заработка, пособие назначается на основании представленных работником и имеющихся у работодателя сведений и документов. После представления недостающих справок о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справок о сумме заработка.

Следовательно, иностранная работница, временно или постоянно проживающая на территории РФ, имеет право на отпуск по беременности и родам, поскольку является застрахованным лицом, а работодатель обязан делать соответствующие отчисления в Фонд социального страхования РФ.

 

НДФЛ

 

Иностранные граждане признаются плательщиками налога на доходы физических лиц. Согласно ст. 209 НК РФ физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, уплачивают НДФЛ с доходов, полученных как в России, так и за ее пределами, а физические лица - нерезиденты - только с доходов, полученных от источников в РФ.

Статус иностранца (резидент или нерезидент) для целей уплаты НДФЛ определяется независимо от оснований пребывания в России. В соответствии с п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в РФ не прерывается на время выезда за ее пределы для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения. По смыслу п. 2 ст. 6.1 НК РФ началом срока фактического пребывания на территории России считается следующий день после календарной даты прибытия в РФ, а окончанием - дата отъезда. Обе даты определяются по отметкам пропускного контроля в документе, удостоверяющем личность.

 

Ситуация из практики. Как определить общий срок пребывания в России гражданина Таджикистана, если при пересечении границы РФ в его документах не ставятся соответствующие отметки?

Если в документ иностранного гражданина, прибывшего на территорию РФ, не ставятся отметки о пересечении государственной границы, то основанием для подтверждения общего срока пребывания в России в течение 12 месяцев является миграционная карта, а дополнительно к ней - табель учета рабочего времени, справка с предыдущего места работы с приложением выписки из табеля учета рабочего времени, квитанции или счета о проживании в гостинице и другие документы, оформленные в соответствующем порядке, на основании которых можно установить длительность фактического нахождения физического лица в РФ. Данная позиция подтверждается письмами Минфина России от 05.02.2008 N 03-04-06-01/31, от 04.02.2008 N 03-04-07-01/20, от 26.10.2007 N 03-04-06-01/362.

 

Доходы резидентов облагаются налогом по ставкам, установленным ст. 224 НК РФ (преимущественно по ставке 13%).

Налоговая ставка устанавливается в размере 30% в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.