Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРОВЕДЕНИЯ МОТОРНЫХ ИСПЫТАНИЙ



 

Оценка эффективности применения «РВС – технологии» в моторных маслах проводились на дизеле 4 ч 9,5/11 по следующим параметрам:

- износ деталей цилиндро - поршневой группы;

- нагаро- и лакообразование на поршнях;

- изменение качества работающего масла;

- расход топлива и масла на угар;

- потери мощности на трение;

- содержание вредных выбросов в выхлопных газах;

- расход картерных газов;

- изменение компрессии в цилиндрах дизеля.

Для выполнения работ была разработана и согласована с ЗАО НПО «Руспромремонт» программа испытаний продукта «РВС – технология», представленная в приложении 1. Программа базируется на основных положениях ОСТ 24.060.09-79 «Методика оценки моторных и физико-химических свойств масел при их стендовых испытаниях».

Моторный стенд, на котором проводились испытания, представляет собой дизель – электрический агрегат Э16МАЗ производства Рижского дизелестроительного завода, состоящий из дизеля Р4-8 (типа 4 ч 9,5/11) и трёхфазного генератора 4ГМ-20, показанный на фото 2.1. Основные характеристики экспериментальной установки проведены в таблице 2.1. Нагрузка дизель – генератора осуществлялась с помощью реостатных сопротивлений (активная) по следующим дискретным значениям 4,3; 14,7 и 20 кВт. Для контроля параметров нагрузки стенд был дооборудован электроизмерительными приборами (амперметрами, вольтметром и частотомером). Замер частоты вращения коленчатого вала производился с помощью электронного тахометра «ТЭСА». В качестве первичного преобразователя служил индукционный датчик ППТ-26, установленный над зубчатым диском, смонтированным на коленчатом валу дизеля. Для замера температуры выхлопных газов на каждом цилиндре была установлена термопара ТХА-0515, сигнал от которой по компенсационным проводам (хромель - алюмель) поступал на милливольтметр типа Ш4500. Для ужесточения работы дизеля из системы смазки был исключён частично-поточный фильтр тонкой очистки масла.

 

 

Дизельный двигатель моторного стенда.

 

 

 

Таблица 2.1







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.