Здавалка
Главная | Обратная связь

Подготовительно-рефлексивный этап



Данный этап практики подготавливает студентов к вхождению в среду служащих подразделений организации и осуществляется в течение предшествующего практике семестра. Студент должен осознать, осмыслить стоящие перед ним задачи.

На этом этапе проводится самостоятельный анализ полученных знаний по общеобразовательным и другим дисциплинам, получение индивидуального задания от кафедры (руководителя практики).

 

 

Адаптационный этап

 

Этот этап осуществляется в первую неделю практики в конкретной организации.

В этот период студент:

· знакомится с организацией и ее подразделениями – основными и смежными отделами, с коллективом.

· проходит инструктаж по технике безопасности и охране труда, производственной санитарии и противопожарной безопасности;

· знакомится с текущим инструктажем по содержанию работ и организации рабочего места.

 

Деятельностный этап

 

На этом этапе студент реализует основные задачи практики, анализирует полученные знания, выполняет полученное на кафедре индивидуальное задание и оформляет отчет по практике.

В этот период студент в качестве практиканта – дизайнера должен:

· ознакомиться под руководством руководителя практики от организации с ее организационной структурой;

· вместе с руководителями практики от организации и кафедры на месте подробно изучить процесс выполнения дизайн - проекта, основные технологические операции, теоретические основы, основные положения и современные методы проектирования;

· приобрести навыки самостоятельной работы с технической, справочной литературой и нормативно-технической документацией для изготовления проекта в целом;

· составить схему прохождения отдельных видов технологической документации, применяемой в организации – от ее технического описания до выдачи на рабочие места;

· изучить технологические процессы проектирования основных видов дизайн-проектов;

· изучить тектонические закономерности формообразования объектов предметной среды, принципы комбинаторного решения формы объектов проектирования;

· ознакомиться с имеющимися в организации новейшими методами проектирования и возможностью их целесообразного использования на других участках этой организации;

· участвовать в разработке технологических процессов изготовления отдельных видов дизайнерской продукции, копии которых необходимо приложить к отчету;

· изучить рынок интерьерного дизайна данной организации;

· заполнить дневник и написать отчет по результатам практики.

 

Требования к оформлению дневника и отчета

По практике

 

Обязательными документами при прохождении квалификационной практики являются дневник и отчет по итогам практики.

Дневник

 

В ходе практики студент должен ежедневно заносить в дневник информацию о проделанной работе в соответствии с программой практики при выполнении прилагаемого к дневнику индивидуального задания. Выполнение работы заверяется подписью руководителя практики. По окончании практики ее руководитель от организации дает общее заключение с оценкой работы студента-практиканта, с записью в дневнике. Подпись руководителя заверяется печатью организации. Аналогичное заключение по результатам практики дает и руководитель практики от университета. Заключение утверждается заведующим кафедрой.

 

Отчет

 

Отчет по итогам практики составляется в последнюю ее неделю и вместе с дневником практики представляется на кафедру не позднее, чем за неделю до защиты. Срок защиты отчета – первые две недели после окончания практики.

Оценка практики приравнивается к оценкам теоретического обучения и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов.

Оформление отчета

Оформляется отчет в соответствии с требованиями ГОСТа, на листах бумаги формата А-4, с полями справа – 15 мм, сверху, снизу и слева – 20 мм. Объем пояснительной записки отчета – 20 страниц.

К отчету прилагаются необходимые фотографии, рисунки, чертежи и эскизы по дизайн – проекту, указанные в индивидуальном задании и выполненные на формате А-3.

Разрешается прилагать к отчету копии дизайнерских разработок организации, в которой студент проходит квалификационную практику.

 

3.2.2. Структура и содержание отчета

 

Отчет должен содержать следующие разделы:

1. Введение.

2. Ознакомительную часть.

3. Производственную часть.

4. Аналитическую часть.

5. Индивидуальное задание.

Во введении дается название фирмы или организации, где проходила практика, краткое описание истории организации, ее характеристика, вид выполняемых проектов или дизайн – проектов, организации рабочего места студента-практиканта.

В ознакомительной части должны содержаться общие ответы на цели и задачи практики.

В производственной части должны быть изложены результаты выполненной работы студентом-практикантом в соответствии с программой практики.

В аналитической части студент должен провести анализ своей деятельности и ответить на следующие вопросы:

- насколько выполнены цели и задачи его производственной деятельности?

- что не достигнуто, недостаточно реализовано?

- чему научился, чем обогатил свои знания и опыт?

- сделать выводы и занести в дневник.

Индивидуальное задание. Перечень индивидуальных заданий с описанием их выполнения в строгой технологической последовательности.

В зависимости от реальных условий и потребностей баз практики, студентам могут быть предложены следующие темы индивидуальных заданий по выполнению дизайн – проекта:

- магазина;

- квартиры;

- кафе-бара;

- офиса;

- клубного помещения;

- административного помещения;

- другие интерьеры.

Индивидуальное задание должно содержать следующие разделы:

- титульный лист;

- содержание;

- состав и исходные данные разрабатываемого объекта;

- краткую пояснительную записку и характеристику объекта;

- техническое задание;

- технико-экономические и экологические показатели;

- архитектурно-планировочные и дизайнерские решения;

- технологические решения (планировка или перепланировка помещения, функциональное зонирование, стиль интерьера, цветовое решение интерьера, комплектация мебели и план расстановки мебели и оборудования, подбор аксессуаров, ортогональные проекции: развертки, аксонометрия, перспективы интерьеров);

- внутренняя отделка;

- смета или калькуляция на отделочные материалы;

- перечень литературы по теме.

Содержание разделов указывается в конкретных индивидуальных заданиях.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.