Здавалка
Главная | Обратная связь

Структура и объем бакалаврской работы



 

Общее построение бакалаврской работы

 

Структура бакалаврской работы определяется следующими ее обязательными компонентами:

 

Ú титульный лист (приложение №1),

Ú задание (приложение №2),

Ú аннотация (не более одной страницы текста в формате А4),

Ú введение и постановка задачи (не более 1 страницы текста),

Ú обзор или сравнительное описание объектов по выбранной теме,

Ú аналитический раздел,

Ú заключение по работе, содержащее все основные результаты и выводы по актуальности направления исследования и перспективах его развития (не более 2 страниц текста),

Ú аннотированный список использованной литературы и другой нормативно-технической документации (не менее 15 названий),

Ú приложения (возможно),

Ú чертежи и другие иллюстрационные материалы.

 

Содержание структурных элементов бакалаврской работы

 

Ú Титульный лист и задание установленного образца (см. приложение 1 и 2) должны быть полностью оформлены и подписаны соискателем, руководителем работы и заведующим соответствующей кафедрой. Название темы работы на титульном листе и на листе задания должно совпадать с названием темы, утвержденной приказом Ректора Университета.

 

Ú Аннотацияк бакалаврской работе должна кратко и достаточно полно отражать содержание выполненных разработок, заключение и выводы по работе.

 

Ú Введение должно содержать краткую характеристику выбранной для исследования темы, обоснование актуальности темы и её научной и/или практической значимости.

 

Ú Обзордолжен показать эрудицию соискателя в выбранном направлении деятельности и содержать сравнительное описание существующих объектов, подлежащих исследованию (схем построения, конструкций, технологий, пакетов прикладных программ, технических средств, методов расчета, методологий и т.д.), с выявлением их основных сравнительных характеристик и параметров.

 

Ú Аналитический раздел. Здесь выявляются существенные признаки исследуемых объектов, позволяющие произвести их классификацию в рамках заданной темы, и выработать рекомендации по их применению и совершенствованию. Соискатель должен показать знание не только дисциплин направления подготовки, но и естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин, умение использовать математический аппарат, обычный для работы в соответствии с выбранным направлением, свободное владение методами информационных технологий и средствами информатики.

 

Ú Заключение должно состоять из нескольких пунктов, в которых приводятся выводы по работе, к которым пришел соискатель. За обоснованность выводов несет ответственность только сам автор – кандидат в бакалавры техники и технологии.

 

Ú Аннотированная библиографиявключает в себя только те наименования, на которые имеются ссылки в работе, причем в той последовательности, в которой они появляются в работе. Выходные данные использованных источников должны приводиться в стандартной форме. Краткая аннотация (6-10 строк) передает содержание и, возможно, оценку содержания источников. Пример:

 

n. Forgy C.A fast algorithm for the many pattern / many object pattern match problem // Artificial Intelligence. 1982. –Vol. 19.-P. 17-37.

[Статья посвящена проблеме эффективной реализации блока вывода решения в продукционных системах. Описаны традиционные варианты алгоритмов сопоставления образцов и выявлены присущие им ограничения и недостатки. Предложен принципиально новый подход к решению проблемы, основу которого составляет метод дополнительного кодирования каждой продукции, позволяющий значительно повысить производительность решателя. Недостатком метода является существенное усложнение структуры продукции, вызванное внесением избыточной информации. Оценка: большая теоретическая и практическая значимость].

 

Ú Приложения (не обязательны) включают в себя графические материалы (например, чертежи, схемы), сложные алгоритмы, программы, результаты вычислений, таблицы вспомогательных и промежуточных данных.

 

Ú Иллюстрации к работе (за исключением помещаемых непосредственно в тексте работы) служат подспорьем для доклада соискателя при защите бакалаврской работы на заседании ГАК. Иллюстрации могут быть выполнены на листах формата А1 (не менее 4 листов) или на фолиях (при наличии проектора). В последнем случае при защите работы необходимо иметь комплект раздаточных материалов (повторяющих содержание фолий) для членов ГАК.

 

Нумерация страниц бакалаврской работы должна быть сквозной, номера страниц на титульном листе и на листе задания не проставляются. Приложение должно иметь собственную нумерацию страниц. Работа может быть выполнена в редакторе Microsoft Word хх. Рекомендуемый шрифт – Times или Baltika, размер шрифта – 12 через 1,5 интервала. Допускается машинописный или рукописный вариант исполнения. Общий объем работы – не менее 30 страниц текста без учета приложения. Работа должна быть сброшюрована в папке.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.