Здавалка
Главная | Обратная связь

Общее построение магистерской диссертации



 

Структура магистерской диссертации определяется следующими ее обязательными элементами:

 

Ú титульный лист (приложение № 3);

Ú задание на выполнение диссертации (приложение № 4);

Ú автореферат (не более двух страниц текста в формате А4);

Ú обоснование актуальности решаемой проблемы. С этой целью должен быть проведен библиографический поиск и анализ прототипов соответственно решаемой проблеме со ссылками на просмотренные источники, при этом делается анализ методов исследования, применяемых при решении научно-исследовательской задачи, научный анализ и обобщение фактического материала;

Úобобщенная постановка задачи, то есть формулировка научной, научно-производственной, творческой или научно-методической проблемы, разработки новой методики исследования или его программно-аппаратного обеспечения;

Ú патентный анализ на чистоту разработки (если он необходим);

Ú обоснование выбора модели и методов формализации (обзор класса задач), определение целевой функции и критериев оптимизации. При использовании объектного подхода определение объектов, классов и построение диаграмм классов;

Ú реализация решения конкретной проектной процедуры, модели выбранного типа, процедура оптимизации, примеры реализации, имитационные процедуры, новые аппаратные разработки в виде функциональных и принципиальных электронных схем, т.е. все необходимые выкладки по практическому научному исследованию; в этом разделе должны быть представлены алгоритмы, объектные процедуры, анализ прикладных программных модулей;

Ú обоснование признаков научной ценности, т.е. получение принципиально новых результатов, имеющих прикладное, теоретическое или научно-методическое значение;

Ú информация о степени реализации, практической и экономической ценности исследования;

Ú заключение о степени апробации полученных результатов в виде докладов на научных конференциях или подготовленных публикаций в научных журналах и сборниках;

Ú выводы по результатам работы, которые должны содержать основные результаты, полученные при исследовании, собственные оценки значимости работы и перспективы продолжения исследований;

Ú список, желательно аннотированный, использованной литературы и специальных источников информации;

Ú приложения;

Ú иллюстрационные материалы.

 

 

Содержание структурных элементов магистерской диссертации

 

Титульный лист и задание установленного образца (см. приложения № 1 и 2) должны быть полностью оформлены и подписаны соискателем, руководителем диссертации, руководителем магистерской программы и заведующим выпускающей кафедрой. Название темы диссертации на титульном листе и на листе задания должны совпадать с названием темы, сформулированной в приказе Ректора Университета.

 

Автореферат магистерской диссертации (объемом не более 2-хстраниц) должен кратко и полно отражать сущность решаемой актуальной проблемы, методы исследования, научную и практическую ценность и перспективы развития.

 

Обоснование актуальности решаемой проблемы должно быть выполнено на основе самостоятельной работы с различными источниками и материалами (книгами, диссертациями, журналами, сборниками статей, технической документацией и т.п.). Основным методом обоснования является:

 

Ú во-первых, поиск решений близких по тематике проблем, анализ таких решений;

Ú во-вторых, определение места своей работы и ее актуальности.

 

Очень важным при выполнении этого раздела являются обязательные ссылки в тексте на литературные источники. Эти ссылки играют двойную роль:

 

Ú во-первых, определяют для автора границы проведенного им обзора и помогают уточнить место своей работы в общем потоке исследований и

Ú во-вторых, помогают определить диапазон научных интересов и их актуальность.

 

Обобщенная постановка задачи должна содержать развернутую формулировку решаемой научной и прикладной проблемы, логически вытекающую из предыдущего раздела анализа прототипов и обоснования актуальности проблемы, иметь обоснование ее научной и практической значимости.

 

Патентный анализ на чистоту разработки не является обязательным для каждой диссертации и определяется спецификой решаемой задачи. Вопрос о необходимости патентного анализа решает научный руководитель диссертации.

 

Обоснование выбора моделей и методов формализации производится на основании их обзора (анализ моделей и методов реализации прототипных решений). На основе анализа ( с обязательными ссылками на первоисточники, откуда взят материал) должен быть выбран формальный аппарат и модели, наиболее целесообразные в применении, определены целевые функции с точки зрения как критериев качества, так и способов доступной реализации.

 

Реализация решения поставленной задачи должна быть отображена в виде последовательной процедуры реализации модели или метода, с формальными выкладками, графической иллюстрацией, качественными и количественными оценками и результатами.

Исходные данные и полученные результаты должны отображать конкретные прикладные параметры исследуемого объекта или системы. В этом разделе должны быть представлены также алгоритмы реализации прикладных программных модулей и дана их оценка

Для вариантов, когда разрабатываются конструктивные решения или аппаратные электронные устройства, необходимо представить, согласно стандартам, все этапы, схемотехнические материалы и расчетные процедуры, необходимые для решения поставленной проблемы.

 

Обоснование признаков научной ценности должно содержать краткий анализ решаемой научной задачи, который заключается в оценке адекватности примененной модели или метода при решении конкретной задачи. Оценка новизны заключается в ответе на вопрос: применялась ли ранее в прототипных решениях выбранная модель или метод и при каких условиях, либо в выбранном методе соискатель претендует на использование своей собственной интерпретации и в чем заключается такая интерпретация.

 

Реализация, практическая и экономическая ценность исследования должны быть подтверждены краткой оценкой достигнутых практических результатов, их экономической оценкой, обоснованием эффективности с точки зрения принятых ранее критериев качества.

 

Апробации полученных результатов, если были сделаны публикации любого уровня, подтверждается ссылкой на опубликованные материалы, тезисы докладов и депонированные рукописи.

 

Выводы по результатам работы должны содержать ряд пронумерованных по порядку пунктов. В них, в краткой форме, должны быть перечислены результаты научных исследований, практические результаты, предложена общая оценка значимости работы и примененных формальных методов, указаны пути решения проблемы в перспективе.

 

Список литературы должен содержать полный перечень источников, на которые имеются ссылки в тексте диссертации, причем в той последовательности, в которой эти ссылки появляются.

 

Приложения включают исходные тексты прикладных программ разработанных автором, графические материалы (чертежи, большие схемы, диаграммы, таблицы данных).

 

Иллюстрационные материалы к диссертации служат дополнительным средством для доклада и реализации режима демонстрации результатов работы в виде слайдов, фолиев.

 

 

Диссертация должна быть представлена в виде отдельного тома со всеми материалами исследования, оформленными на листах формата А4, и иллюстративного материала на листах формата А1 или на фолиях. Нумерация страниц должна быть сквозной, номера страниц на титульном листе и на листе задания не проставляются. Приложение должно иметь собственную нумерацию страниц. Работа должна быть выполнена в редакторе Microsoft Word хх. Рекомендуемый шрифт – Times или Baltika, размер шрифта – 12 через 1,5 интервала. Рукописные тексты и рукописные иллюстрации к защите не допускаются. Общий объем работы – не менее 60 и не более 100 страниц текста без учета приложения.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.