Здавалка
Главная | Обратная связь

Тематика дипломных проектов.



 

Тематика дипломных работ должна быть актуальной, соответствовать современному уровню и перспективам развития науки и техники, а по своему содержанию отвечать задачам подготовки высококвалифицированных специалистов с учётом выбранной дипломантом специализации.

 

Конкретные темы дипломных проектов назначаются выпускающими кафедрами в рамках закреплённых за ними специализаций с учётом реальных возможностей и перспектив развития баз преддипломной практики, а также с учётом тематики научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, проводимых на кафедрах.

Дипломные проекты студентов, как правило, должны быть направлены на разработку, проектирование и совершенствование

 

Ú новых технологий и технологических процессов,

Ú технологических машин и технологического оборудования,

Ú систем автоматизации и управления, измерительных систем, автоматизированных систем производства, проектирования, управления и обработки информации,

Ú информационных систем и комплексов программного обеспечения автоматизированных систем,

Ú методов расчета и математического моделирования технологических процессов, производственных систем, систем автоматизации и управления.

 

Основное внимание должно быть уделено вопросам

 

Ú комплексной автоматизации процессов проектирования и производства,

Ú разработки нового оборудования на базе мехатронных узлов,

Ú созданию и использованию новых математических моделей, программных и системных средств для различных САПР и АСУ.

 

Если дипломант определился с местом будущей работы, то возможна выдача тем, связанных с решением конкретных задач организаций и фирм-заказчиков.

 

 

В каждом дипломном проекте должен быть решён комплекс взаимоувязанных технологических, конструкторских и организационно-экономических задач и решений. При этом желательно вести вариантное проектирование процессов, оборудования и систем с технико-экономической оценкой и рекомендациями по применению предлагаемых вариантов.

 

Важнейшими требованиями к современному проекту являются его самостоятельность и актуальность, связанная с решением вопросов по заданиям или по тематике работ промышленных или научно-исследовательских организаций; использованием современной элементной базы; материалов; новейших методов расчётов, проектирования и исследований.

 

Одновременно с разработкой тематики на выпускающих кафедрах решаются вопросы по формированию творческих коллективов для разработки комплексных дипломных проектов, связанных с решением сложных взаимосвязанных задач, которые не могут быть решены в рамках одного проекта.

 

Организационно формирование тем дипломных проектов заканчивается во время преддипломной практики. По представлениям кафедр и соответствующих деканатов темы утверждаются приказом Ректора Университета.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.