Здавалка
Главная | Обратная связь

Техника борьбы (квалификация с 4 кю).



 

Цель:

Начинающие с белыми поясами должны выполнять только страховку, как для самозащиты, так и в случаях падения от удара в спаррингах.

На нынешней стадии зеленые пояса должны уметь выполнять Учикоми (подвороты) из статической позиции, коричневые пояса и выше должны уметь выполнять броски в процессе движения. Что касается партера, зеленые пояса должны уметь выполнять основные атакующие техники; коричневые пояса должны уметь демонстрировать разнообразие техник и передвижение из разных позиций. Свободная борьба с болевыми и удушающими приемами разрешается только при аттестации на черные пояса.

 

1. Укеми (страховка).

 

Белый пояс– страховка на спину из положения упор присев, с умение вернуться в исходное положение, 5 повторений.

Синий пояс – страховка при падении назад из положения упор присев с возвратом в исходное положение, другой оппонент толкает его спереди, чтобы задать ускорение, 5 повторений.

Желтый пояс – кувырок со страховкой вперед (положение ног в крест) особое внимание уделить проверке правильному положению рук и ног после падения.

Примечание:

Выполнение страховки считается очень важной отправной точкой на аттестации, и даже если экзаменуемый продемонстрировал великолепные бойцовские качества, но плохую технику выполнения страховки он не будет аттестован.

Зеленый пояс – Эби («перемещение креветкой» или выползание)

 

2. Броски.

 

Серии Учи-коми (подворотов) должны заканчиваться финальным броском. Экзаменуемый, которого бросают, выполняет Укеми (страховку), которая также оценивается в течении экзамена.

а) Зеленые пояса техника Учи-коми (подворотов)

Экзаменуемого просят выполнить учи-коми одной из выбранных им техник 3 раза каждую.

Виды техник:

Броски вперед (Уби-наге, Тай–отоши, Харай–гоши и т.д.),

Броски назад (Осото–гари, Подбив и т.д.),

Другие (Оучи–гари, Косото–гари, Коучи-гари)

б) Коричневые пояса и вышедолжны знать все выше перечисленное, но выполнять в движении вперед и назад с использованием силы инерции для броска. Один технический элемент на движении вперед, два технических элемента при движении назад (Куби–наге, Сеой-наге, Тай-отоши, Коучи-гари и т.д.)

 

3. Партер.

 

Исходное положение позиция две руки на коленях оппонента.

 

а) Отбрасывание коленей в сторону. Захват коленей изнутри, отбрасывание их в сторону или прохождение через них, или давление на ноги оппонента за счет своего веса и прохождение защиты.

б) Отжим коленей оппонента и прохождение защиты. После отжима одного из коленей осуществлять необходимый контроль и за ногами оппонента, и за другим коленом/ногой над которым проходит нога оппонента.

в) Придерживание ноги оппонента и прохождение защиты.

г) Выпрямление ног оппонента вниз и прохождение защиты.

 

Примечание:

Экзаменуемые выбирают одну из перечисленных техник или какие-либо другие и переходят в маунтпозишн (удержание верхом).

 

Исходное положение, когда один экзаменуемый находиться сверху, а второй снизу.

 

а) Зеленые пояса (базовая техника) – Выполнить один из перечисленных болевых приемов (Удо-хишиги-джуджи-гатаме, Удогараме, Ахиллес-кен-гатами, Хиджи-джудже-гатаме, Ваки-гатаме)

Выполнить один из перечисленных удушающих приемов (Окури-дзиме, Хадака-дзиме, Джуджи-дзиме, Санкаку-дзиме)

б) Коричневые пояса (прикладная техника)

Необходимо подтвердить приобретение навыка защиты в положении снизу:

Задание 1: Избежать положения лицом-к-лицу, используя движение «креветки», когда спортсмен делает удержание поперек захватом дальней руки и туловища поперек (йоко-шихо-гатаме).

Задание 2: Продемонстрировать любой из болевых удушающих приемов (Санкаку, джужди, шиме) из положения снизу.

в) Черные пояса (борьба в партере) – Исходное положение снизу или сверху по 45 секунд в каждой позиции.

 

Примечание:

Чтобы сделать судейство объективным баллы даются только за Маунт Панч (Киме из положения удержания верхом) или за болевые, удушающие (победа по хантею – решению судей не применима).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.