Здавалка
Главная | Обратная связь

Выводы по второй главе



 

Исследовав сформированность духовно-нравственных качеств у младших школьников различных групп по зрению, мы получили следующие результаты:

1. Принимая духовно-нравственное развитие нормально видящих детей за средний уровень (65% правильных ответов) можно сделать вывод о том, что слабовидящие дети находятся на уровне ниже среднего (52%), тогда как дети, обучающиеся по системе Брайля, несмотря на имеющиеся у них большие затруднения в восприятии информации, находятся на уровне выше среднего (88%). Этот факт подтверждает идеи Литвака А.Г. о независимости духовно-нравственного развития от наличия и глубины патологии зрения.

2. Для слабовидящих детей характерен самый большой процент неправильных ответов – 41% (зрячие дети – 20%, слепые дети – 9%), при этом слабовидящие дети реже остальных отказываются от ответа – всего 7% от общего количества. Эти цифры свидетельствуют о том, что уровень осознанности у слабовидящих детей также находится ниже среднего. Эти дети не осознают свое отставание, они не сомневаются, что имеющиеся у них поверхностные представления о нравственных категориях являются достаточными.

3. Основными характеристиками духовно-нравственного состояния слабовидящих детей являются несформированность основных нравственных категорий, нежелание вникать в суть вещей, использование неграмотных, размытых формулировок, низкий уровень осознанности, завышенное самомнение.

4. Среди особенностей духовно-нравственного состояния слепых детей нами отмечены ярко-выраженная вербализация представлений, неуверенность в своих силах, наличие пессимистических настроений, ожидание помощи от зрячих людей, но при этом наиболее грамотное построение ответов, приведение корректных примеров, самый высокий уровень знаний и осознанности.

Результаты проведенного нами исследования позволили сформулировать некоторые рекомендации по формированию и коррекции духовно-нравственных качеств младших школьников с нарушениями зрения:

1. Прежде всего, учителям, работающим в учреждениях III-IV вида необходимо выполнять общие требования к нравственному воспитанию школьников: привитие патриотических взглядов, уважения к истории и старшим поколениям, толерантности в национальных, религиозных и других вопросах, формирование целостного мировосприятия и современного мировоззрения и т.д.

2. Работая со слабовидящими детьми необходимо, прежде всего, формировать у них представление об основных нравственных категориях, поднимать их уровень осознанности, формировать адекватное представление о собственных способностях и возможностях. Для этого, на наш взгляд, должна осуществляться активная интеграция слабовидящих детей в общество зрячих сверстников.

3. Коррекция духовно-нравственных качеств слепых детей подразумевает необходимость формирования у них активной жизненной позиции, большого личного опыта в совершении нравственных поступков, укрепления веры слепых детей в собственные силы, а также избегание жалостливых чувств и высказываний по отношению к слепоте ребенка, вырабатывание отношения к нему, как к обычному зрячему человеку.

 


Заключение

 

В ходе выполнения данной квалификационной работы, определившись со значением термина «духовно-нравственные качества», мы определили содержание коррекционной работы, способствующей преодолению нарушений духовно-нравственных качеств младших школьников с нарушениями зрения.

В первой главе работы мы изучили особенности духовно-нравственного развития детей младшего школьного возраста и составили клинико-психолого-педагогическую характеристику младших школьников с нарушениями зрения, что позволило нам среди разработанных на данный момент общепедагогических методов коррекции духовно-нравственных качеств младших школьников выделить те, которые были бы наиболее эффективны при работе с детьми с нарушениями зрения. Рассмотрев современное представление о понятиях «духовность», «нравственность» и «мораль», мы определили, что в основе формирования духовно-нравственных качеств школьников лежит усвоение ими новых моральных ценностей, пропущенных через призму эмоциональных переживаний и гуманных чувств. При этом, по мнению многих исследователей, уровень духовно-нравственного развития детей в целом не должен определяться физиологическими дефектами, в том числе и состоянием зрительного анализатора, однако некоторые психические состояния и физиологические особенности восприятия информации, присущие детям с нарушениями зрения нельзя не учитывать во время работы с такими детьми. Выявление этих особенностей необходимо для разработки рекомендаций по коррекции духовно-нравственных качеств детей с нарушениями зрения. Поскольку большинство младших школьников, по утверждению многих психологов, находятся на доморальном уровне развития, единственным проявлением их нравственности, пригодным для исследования, является уровень сформированности у них основных нравственных категорий.

Во второй главе работы описан ход и результаты проведенного нами исследования по выявлению уровня сформированности нравственных понятий у детей младшего школьного возраста. Для выявления особенностей присущих детям с нарушениями зрения был необходим сравнительный анализ, в котором за средний уровень духовно-нравственного развития принимается уровень нормально видящих детей. Кроме того, нельзя было не учесть глубину дефекта зрения. Поэтому, наше исследование мы проводили в трех группах детей: нормально видящие, слабовидящие и слепые дети. Эксперимент позволил определить сформированность и уровень осознанности нравственных категорий у детей младшего школьного возраста. Выяснилось, что лучше всего среди трех исследуемых классов нравственные понятия сформированы у слепых детей, однако сильная вербализация знаний не позволяет им в полной мере адекватно усвоить основы нравственного поведения. Ниже среднего оказался уровень духовно-нравственного развития слабовидящих детей. Они не только хуже всех усвоили основные нравственные понятия, но оказались не в состоянии осознать поверхность и несостоятельность своих знаний. Рекомендации для учителей, работающих в учреждениях III вида, разработанные нами на основе результатов эксперимента, основаны на необходимости формирования у слепых активной жизненной позиции, большого личного опыта в совершении нравственных поступков, укрепления веры слепых детей в собственные силы. Работая со слабовидящими детьми необходимо, прежде всего, формировать у них представление об основных нравственных категориях, поднимать их уровень осознанности, формировать адекватное представление о собственных способностях и возможностях.

В целом по проделанной работе можно сформулировать следующие выводы:

1. Изучено состояние проблемы духовно-нравственного развития младших школьников с нарушениями зрения в её педагогическом, психологическом и медицинском аспектах. Выяснено, что младший школьный возраст является сензитивным для формирования духовно-нравственных качеств, причем на уровень усвоения нравственных понятий не влияет дефект зрения, его глубина и время наступления.

2. Руководствуясь доморальным уровнем духовно-нравственного развития младших школьников, нами была подобрана и адаптирована для детей с нарушениями зрения методика по выявлению уровня сформированности нравственных категорий.

3. Выяснено, что коррекция духовно-нравственных качеств заключается в преподнесении новых и неусвоенных моральных норм с помощью использования различных общепедагогических методик, таких как, беседа на этическую тему, рассказ, диспут, пример, развивающая игра и т.п., применение которых требует учета психических и физических особенностей детей с нарушениями зрения. И по результатам проведенного исследования сформулированы рекомендации для учителей младших классов, работающих в учреждениях III – IV вида.

 


Список литературы

 

1 Анцыферова, В. Связь морального сознания с нравственным поведением человека (по материалам исследования Лоуренса Кольберга и его школы) [Текст] // Психология личности. – 1999. – №3. – С. 5 – 17.

2 Артюхова, И. С. Ценности и воспитание [Текст] // Педагогика, 1999 – №4. – С.78-80.

3 Архангельский, Н. В. Нравственное воспитание. – [Текст] М.: Просвещение, 1979. – 534с.

4 Астапов, В. М. Введение в дефектологию с основами нейро- и патопсихологии. – [Текст] М.: Международная педагогическая академия, 1994. – 216 с.

5 Астахов, Ю. С. Глазные болезни: Для врачей общей практики: Справочное пособие. [Текст] / Ю.С. Астахов, Г. В. Ангелопуло, О. А. Джалиашвили. – СПб.: Спец. Лит, 2001. – 240 с.

6 Барановски, Н. А. Свободное время и духовное богатство личности [Текст] / Н. А. Барановский, Т. И. Матюшкова, Ш. А. Шавель и др.; Науч. Ред. Е. М. Бабосов. – Мн.: Наука и техника,1983. – 143с.

7 Богданова, О. С. Методика воспитательной работы в начальных классах [Текст] / О. С. Богданова, В. И. Петрова // Просвещение. – 1980.

8 Богданова, О. С. Некоторые проблемы нравственного воспитания и развития младших школьников [Текст]. М.: Педагогика. – 1972.

9 Божович, Л. И. Личность и формирование в детском возрасте. – [Текст] М.: Просвещение, 1968. – 464с.

10 Большой энциклопедический словарь. – 2-ое изд., перераб. и доп. – [Текст] М.: «Большая Российская энциклопедия»; СПб.: «Норинт», 2000. – 1456 с.

11 Боскис, Р. М. Некоторые принципы диагностики аномального развития ребенка с частичным поражением анализатора (к теории вопроса) [Текст] // Известия АПН РСФСР. – М., 1961. – Вып. №17. – С. 3-16.

12 Братусь, Б. С. Психологические аспекты нравственного развития личности. – [Текст] М., 1977.

13 Варенова, Т. В. Коррекционная педагогика: учебно-методический комплекс для студентов специальности «Социальная работа». – [Текст] Мн.: ГИУСТБГУ, 2007. — 112 с.

14 Виноградова, Н. Д. Привычка – основа нравственного воспитания [Текст] / Педагогика – 2007.

15 Воспитание и обучение слепого дошкольника. [Текст] / Под ред. Л.И. Солнцевой. М., Просвещение, 1967.

16 Выготский, Л. С. Основы дефектологии. – [Текст] СПб.: Лань. – 2003. – 654 с.

17 Григорович, Л. А. Педагогика и психология – [Текст] М., 2004г.

18 Даль, В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. – [Текст] М.: Рус. яз., 1981. – 555с.

19 Дефектология: Словарь-справочник [Текст] / Авт. – сост. С.С. Степанов; Под ред. Б. П. Пузанова – М.: Новая школа, 1996. – 80 с.

20 Дмитриева, Н. Г. Основа духовно-нравственного поведения [Текст] // Нач. шк. – 1994. – №4. – С. 47-50.

21 Дробницкий, О. Г. Проблемы нравственности [Текст] / О. Г. Дробницкий –М.: Просвещение. – 1994. – 376 с.

22 Ермаков, В. П. Развитие, обучение и воспитание детей с нарушениями зрения: Справ.-метод, пособие для учителя. [Текст] / В. П. Ермаков, Г. А. Якунин. – М: Просвещение, 1990. - 223с.

23 Знаков, В. В. Духовность человека в зеркале психологического знания и религиозной веры [Текст] // Вопросы психологии. – 1998. – №3. – С. 104-110.

24 Знаков, В. В. Понимание субъектом правды о моральном поступке другого человека: нормативная этика и психология нравственного сознания [Текст] // Психологический журнал. № 1. 1993. С. 32 – 43.

25 Ильин, Е.П. Психология физического воспитания [Текст]. – М.: Просвещение. 1987.

26 Каиров, И. А. Нравственное развитие младших школьников в процессе воспитания. – [Текст] М. – 1979. – С. 277

27 Калюжный, А. А. Роль учителя в нравственном воспитании школьников. – [Текст] А –а. – 1994. – С. 187

28 Канапацкий, А. Л. Онтологическая истинность духовности [Текст] / Автореф. дис. канд. психол. наук. Уфа, 2004.

29 Кон, И. С. Словарь по этике. – [Текст] М.: Политиздат, 1983. – 445с.

30 Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года [Текст] // Директор школы. – 2002. – №1. – С. 97-127.

31 Крогиус, А. А. Психология слепых и её значение для общей психологии и педагогики. - [Текст]. Саратов. - 1926. – С. 144

32 Куломзина, С. С. Христианское воспитание детей в современном мире [Текст] – М., Изд. «Отчий дом». – 2004

33 Лапшин, В. А. Основы дефектологии: Учеб. Пособие для студентов пед. ин-тов. [Текст] / В. А. Лапшин, Б. П. Пузанов. – М: Просвещение, 1991. – 143с.

34 Лившиц, Р. Л. Духовность и бездуховность личности. – [Текст] Екатеринбург, 1997. – 150 с.

35 Литвак, А. Г. Психология слепых и слабовидящих: учеб. пособие [Текст] / А. Г. Литвак ; Рос. гос. пед. ун-т им. А. И. Герцена. – СПб. : Изд-во РГПУ. – 1998. – 271 с.

36 Литвак, А. Г. Пути коррекции и интеграции инвалидов по зрению: коррекция или профилактика [Текст] // Дефектология. – 1991. - № 6. – С.9-11.

37 Макаренко, A.C. Проблемы школьного советского воспитания: Соч. -Т.5. – [Текст] М.: Просвещение, 1976.

38 Марьенко, И. С. Нравственное становление личности [Текст]. – М. – 1985.

39 Матвеева, Л. И Развитие младшего школьника как субъекта учебной деятельности и нравственного поведения. – Ленинград – 1989 – С. 89

40 Натанзон, Э. Ш. Психологический анализ поступков ученика [Текст]. – М. – 2001.

41 Нефедовская, Л. В. Медико-социальные проблемы нарушения зрения у детей в России – [Текст] М.: Центр развития межсекторальных программ, 2008. – 240с.

42 Ожегов, С. И. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений [Текст] / С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова, А. Н. Российская; Российский фонд культуры; – 3-е изд., стереотипное – М., 1995. – 928с.

43 Ольхина, Е. А. Психология эмоционально-личностного развития подростков с нарушенным зрением [Текст] / Е. А. Ольхина; [ред. Г. П. Коваленко]; Рос. гос. б-ка для слепых. – М., 2007. – 307 с.

44 Павлов, И. В. Воспитание на традициях: Опыт работы шк. Чувашии [Текст] / Павлов И. В. – Чебоксары: Чуваш. кн. изд-во. – 1988.

45 Педагогика школы [Текст] / Под ред. Г.И.Щукиной. – М.: Просвещение, 1998.

46 Петракова, Т. И. Гуманистические ценности образования в процессе духовно-нравственного воспитания подростков [Текст] : Дис. … д-ра пед. наук. – М., 1999.

47 Плаксина, Л. И. Психолого-педагогическая характеристика детей с нарушением зрения: Учебное пособие. – [Текст] М.: РАОИКП, 1999.

48 Подласый, П. И. Педагогика: Учебник для студентов высш. пед. учеб. Заведений [Текст]. – М.: Просвещение, 1996.

49 Поиск исторического выбора в России [Текст] / Вопросы филос. – 1994. – №5. – С. 22-29.

50 Программа развития воспитания в системе образования России на 1999 – 2001 годы [Текст] // Вестник образования. – 1999. – №12. – С. 16-49.

51 Рожков, М. И. Организация воспитательного процесса в школе: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. Заведений [Текст] / М. И. Рожков, Л. В. Байбородова. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000.

52 Рубинштейн, С. Л. Психолого-педагогические проблемы нравственного воспитания школьников. – [Текст] М. – 1981. – С.183

53 Силуянова, И. В. Духовность как способ жизнедеятельности человека [Текст] // Филос. Науки. – 1990. – №12. – с 100 — 104.

54 Сластенин, В. А.Педагогика. Уч. пособие для студентов педвузов. [Текст] / В .А.Сластенин, И. Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е. Н. Шиянов – М.: Школа-пресс, 1998.

55 Словарь по этике [Текст] / Под. ред. И. С. Кона. – М.: Издат-во Полит. лит-ры, 1975. – 391с.

56 Солнцева, Л. И. Воспитательная работа в школе слепых [Текст] / Просвещение. – М. – 1964.

57 Сухомлинский, В. А. Избранные педагогические сочинения – [Текст] М: 1980.

58 Урунтаева, Г. А. Практикум по дошкольной психологии: Пособие для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений. – 2-е изд., стереотип. [Текст] / Г. А. Урунтаева, Ю. А. Афонькина. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 304 с.

59 Усова, A. B. Философское мировоззрение: принципиальные подходы к содержанию категории «духовность» [Текст] / А. В. Усова, Н. А. Усова // проблема сущности человека и типа личности: Материалы 2-ой и 3-ей регион, межвуз. конф. – Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2003. - с. 163-173.

60 Философский словарь [Текст] / Под ред. И. Т. Фролова. – 5-е изд. – М.: Политиздат, 1987. – 590с.

61 Франк, С. Л. Духовные основы общества – [Текст] Сб. – М.: Республика, 1992. – 310 с.

62 Харисова, Л. А. Ислам: Духовно-нравственное обучение школьников: Конспекты занятий [Текст]. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС. – 2002.

63 Харламов, И. Ф. Нравственное воспитание школьников: Пособие для классных руководителей. – [Текст] М: Просвещение , 1983.

64 Шитякова, Н. П. Особенности духовно-нравственного воспитания школьников в современных условиях: курс лекций для студентов, обучающихся по специальностям педагогического образования [Текст]. – Челябинск: Изд-во ЧГПУ. – 2004. – 158 с.

65 Шитякова, Н. П. Практикум по диагностике нравственной воспитанности дошкольников и школьников [Текст] / Сост. Н. П. Шитякова, И. В. Гильгенберг. – Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2001. – 79 с.

66 Щербина, Л. М. «Слепой музыкант» В. Г. Короленко как попытка зрячих проникнуть в психологию слепых в свете моих собственных наблюдений [Текст]. – М. – 1916. – с. 35 – 39.

67 Яновская, М. Г. Эмоциональные аспекты нравственного воспитания: Кн. для учителя. [Текст] / М. Г. Яновская – М: Просвещение, 1986. – 371с.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.