Здавалка
Главная | Обратная связь

Насколько позитивна ваша цель?



Как вы, наверное, уже убедились, гораздо лучше выражать свои цели позитивным, нежели негативным образом. Почему бы не описать намерение «сбросить три-четыре килограмма» несколько иначе – «достичь определенного веса к определенному времени»? Тогда вашему мозгу не придется тратить дополнительные усилия на сопротивление негативным целям («сбросить»). Старайтесь поступать так с того самого момента, когда мысль впервые пришла вам в голову.

Известно, что человеческий мозг значительно лучше справляется с позитивно выраженными целями. Каждый родитель, которому доводилось предостерегать или увещевать своего ребенка: «Смотри, только не упади, не пролей, не пропусти, не забудь…», должен знать, что запоминается-то как раз противоположное («забудь», «пропусти», «упади», «пролей»), и результат – соответствующий. Поэтому сами решайте, чего именно вы хотите: попасть в цель или промахнуться. Допустим, вы хотите избежать разорения, поражения или падения нравов. Но каково положительное содержание всех этих желаний? Какова цель, в которую вы намереваетесь попасть?

Обманите свой мозг. Попробуйте не думать о кончике своего носа. Но для того чтобы не думать о чем-то, надо прежде об этом подумать. Практически, наш мозг может оперировать лишь позитивными идеями. Оказывается, совершенно невозможно удержать воображение мысленным приказом «не представлять начальника в ярко-желтом джемпере, который ему к тому же мал» без того, чтобы этот образ не возник перед вами во всей красе. И чем больше вы будете стараться не думать об этом, тем более глубоко запечатлеется у вас этот образ. Поэтому «не допустить продажи машины» – неподходящая формулировка, выразите свою цель позитивно: найти дополнительную работу (подработку), отдать долги или сделать какой-либо другой, более скромный шаг в нужном направлении. Обманите свой мозг, настройтесь позитивно, используйте воодушевляющие ассоциации.

Что можно сделать для достижения цели?

Правильно поставленная цель предполагает, что вы прилагаете значительные усилия для ее реального достижения, а не только мечтаете и любуетесь воображаемыми картинками. Вам нечем будет похвастать, если у вас не будет реальных рычагов воздействия на ситуацию. Вы можете желать своему ребенку всего самого лучшего: окончить школу, колледж, сделать хорошую карьеру, но даже самая благородная из всех существующих целей не сможет реализоваться сама собой. Ее реализация зависит от чьих-либо усилий. Однако вы можете поставить свою цель таким образом, чтобы именно вы могли оказать наиболее сильное воздействие на ситуацию. Вы можете оказать своему ребенку посильную помощь, например дать ему хорошее образование, морально и материально поддержать его в начале карьеры. Цель должна соотноситься с вашими возможностями, именно это является одним из основных условий успешной деятельности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.