Здавалка
Главная | Обратная связь

Источники информации для проведения анализа эффективности использования трудовых ресурсов.



 

Результаты анализа эффективности использования трудовых ресурсов в значительной степени зависит от достоверности исходной информации ее полноты и качества.

На предприятия исходная информация для проведения анализа эффективности использования трудовых ресурсов достаточно широка. Это:

- данные бухгалтерского учета;

- статистическая и оперативная отчетность предприятия;

- проектно-сметная документация;

- первичная документация;

- результаты целевых обследований и наблюдений;

- планы по труду;

-материалы заводской печати.

Данные бухгалтерского учета раскрывают структуру фонда заработной платы, структуру фонда материального поощрения, влияние премирования на изменения отдельных показателей.

Оперативная и статистическая отчетность используется для анализа использования календарного фонда времени, данных об отработанных человеко-часах, выявления причин потерь рабочего времени, простоях, причинах приема и выбытия рабочей силы, сведения о распределении сдельщиков на основных и вспомогательных работах, распределении повременщиков на основных и вспомогательных. Данные оперативного учета содержат также информацию о целодневных и внутрисменных простоях рабочих и о численности рабочих по профессиям, категориям и разрядам выполняемых работ. Наряду с этим, в оперативной отчетности можно получить информацию об абсолютном и относительном высвобождении численности работающих в результате реализации инвестиционных проектов и других научно-технических мероприятий.

Проектно-сметная документация содержит данные о проектной производительности труда, численности основных и вспомогательных рабочих, которые будут работать после реконструкции или технического перевооружения производства.

Первичная документация дает сведения о невыходах и прогулах, приказы и распоряжения о нарушении трудовой дисциплины, расчетные и платежные ведомости на выдачу заработной платы, реестры, журналы-ордера, отчеты цехов о выполнении норм выработки, рабочие наряды и листки на оплату простоя.

Технико-экономические исследования (хронометраж, ФРВ) и социальные исследования (анкетирование, опросы) проводятся с целью выяснения вопросов, связанных с правильностью использования оборудования, рабочего времени, потенциала работников, определения и структуры производственных операций.

Целевые наблюдения и обследования отражаются в следующих формах:

- данные фотографирования рабочего времени и хронометрирования распределения затрат рабочего времени при выполнении технологических операций;

- данные самообследования рабочего времени в течение рабочей смены.

Из планов по труду используются:

- сведения о плане повышении производительности труда в разрезе технико-экономических факторов;

- данные о плановой трудоемкости продукции и возможностях ее снижения;

- план по численности работников предприятия в разрезе отдельных категорий и профессий работников;

- данные баланса рабочего времени рабочего;

- данные о плановом фонде оплаты труда в разрезе отдельных категорий работающих, цехов, участков, служб управлении и технической подготовки производства.

Из планов по труду получают сведения о классификации затрат труда по категориям, профессиям, разрядам работ и рабочих.

Материалы трудовой печати содержат данные о причинах невыполнения отдельных организационно-технических мероприятий, о конфликтных ситуациях, ведущих к невыполнению производственных заданий.

На верхних уровнях управления (министерства, ГосКомСтат) исходной информацией для анализа показателей по труду являются статистической отчетностью предприятий.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.