Здавалка
Главная | Обратная связь

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Цель - углубление знаний в области дисциплины методика расследования отдельных видов преступлений, а также формирование навыков самостоятельного применения уголовного кодекса.

Задачами данной работы является: дать правовую оценку предложенной ситуации, с использованием норм уголовно законодательства.

Контрольная работа состоит из трех задач практической части, заключения, библиографиче­ского списка.

 

ЗАДАЧА № 1

Хирург Бидсман, имевший высшее медицинское образование, в операционной, которую он оборудовал в своем доме, систематически производил за плату операции по прерыванию беременности, не имея для этого необходимой лицензии и независимо от сроков беременности и медицинских показаний. Ни одна из клиенток не пострадала.

Квалифицируйте содеянное.

РЕШЕНИЕ:

В данном случае усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч.1 ст.123 УК РФ (Незаконное производство аборта), т.к. хоть у Бидсмана и имеется высшее медицинское образование, но оно не соответствует требованиям правил производства искусственного прерывания беременности.

По общему правилу правом производства искусственного прерывания беременности наделены врачи-гинекологи, хирурги-гинекологи и акушеры-гинекологи. Соответственно, субъектом незаконного производства аборта могут быть лица, не обладающие данными признаками, в частности: лица, имеющие высшее медицинское образование не гинекологического профиля (окулисты, стоматологи и т.д.); лица, имеющие незаконченное высшее и среднее медицинское образование гинекологического профиля (медицинские сестры, акушерки и т.д.); лица, не имеющие никакого медицинского образования.

Также Бидсманом нарушены ряд требований указанных в нормативно-правовых актах Минздрава России, а именно:

Ст. 36 «Основ законодательства об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. № 5487-1 (235), «…каждая женщина имеет право самостоятельно решать вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при сроке беременности до двенадцати недель, по социальным показаниям - при сроке беременности до двадцати двух недель, а при наличии медицинских показаний и согласии женщины - независимо от срока беременности...»

Приказ Минздрава России от 14 октября 2003 г. № 484 «Об утверждении инструкций о порядке разрешения искусственного прерывания беременности в поздние сроки по социальным показаниям и проведения операции искусственного прерывания беременности».

Приказ Минздрава России от 3 декабря 2007 г. № 736 «Об утверждении Перечня медицинских показаний для искусственного прерывания беременности».

Так же Бидсман занимался предпринимательской (медицинской) деятельностью без необходимой лицензии (ст. 171 п.1.).

Часть 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации допускает возможность ограничения прав граждан, в том числе и права на свободу предпринимательской и иной экономической деятельности (статья 34 Конституции Российской Федерации), в случаях, если это необходимо, в частности, для охраны здоровья населения. Исходя из приоритета прав и свобод человека и гражданина, государство устанавливает механизмы (прежде всего, правовые), которые позволяют не допускать злоупотреблений в использовании своих прав, гарантировав, таким образом, защиту от нарушений прав со стороны других лиц. В этой связи определяются условия, соблюдение которых необходимо при оказании медицинской помощи.

Определение частной медицинской практики дается в статье 56 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан.

В соответствии с указанной статьей частная медицинская практика определяется как оказание медицинских услуг медицинскими работниками вне учреждений государственной и муниципальной систем здравоохранения за счет личных средств граждан или за счет средств предприятий, учреждений и организаций, в том числе страховых медицинских организаций, в соответствии с заключенными договорами. Осуществляется данная практика в соответствии с законодательством об охране здоровья граждан.

Правом на занятие частной медицинской деятельностью обладают исключительно медицинские работники, которые должны иметь: а) высшее или среднее медицинское и фармацевтическое образование, а также специальное звание; б) сертификат специалиста; в) лицензию на избранный вид деятельности, входящий в перечень, установленный Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Частная медицинская практика и частная фармацевтическая деятельность являются разновидностью предпринимательской деятельности.

Таким образом, основным условием законности данными видами деятельности является получение соответствующей лицензии, поскольку данные виды деятельности отнесены законом к числу лицензируемых (ст. 17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности»).

Порядок лицензирования указанных видов деятельности урегулирован Основами, Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности», Постановление Правительства РФ от 22 января 2007 г. N 30 «Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности».

ЗАДАЧА 2

Лавина забеременела от бизнесмена Негазина и обратилась к нему с требованием признать ребенка и оказать материальную помощь, угрожая в противном случае обратиться в суд. Негазин пригласил Павину к себе домой для обсуждения вопроса. В доме Негазина нанятые им Дубравин и Пробиркин (последний имел нужное образование и инструменты) против воли Павиной, применив насилие, сделали ей аборт.

Квалифицируйте содеянное.

РЕШЕНИЕ:

В данном случае усматриваются признаки состава преступления предусмотренного п.а ч.3 ст. 111 УК РФ т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, совершонное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Также усматривается ч.1 ст.123 УК РФ (Незаконное производство аборта).

 

ЗАДАЧА 3

Пасевич перед продажей автомобиля «смотал» на спидометре пробег автомобиля (с 180 тыс. км до 76 тыс. км) и устранил следы аварии, в которой кузов автомобиля был сильно помят. Покупателю он продал автомобиль за 360 тыс. руб., заявив, что автомобиль «не битый» и спидометр показывает реальный пробег машины. Эксперт, учитывая реальный пробег автомобиля и последствия аварии, оценил автомобиль в 150 тыс. руб.

Квалифицируйте содеянное.

В данном случае усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1 Нормативно-правовые акты

1.1 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 16.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2015). - Новосибирск: Сиб. Унив. Изд-во, 2015. – 132 с.

1.2 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. N 51 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

 

2 Научная и учебная литература

2.1 Воронцова И.В. «Уголовный процесс» - учебное пособие, предназначенное для студентов юридических факультетов, магистров, аспирантов, а также преподавателей ВУЗов по специальности «Юриспруденция» - М. : Эксмо, 2014. – 528 с.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.