Здавалка
Главная | Обратная связь

Слой А «ядро» разделяются цели групповой деятельности.

Динамические процессы в малой группе

 

? Как Вы считаете, какие процессы происходят в малых группах?

Свенцицкий А. Л. понятие «групповая динамика» описывает широкий спектр явлений: все процессы взаимодействия в малой группе: формирование взаимосвязей, групповое давление, сплоченность, принятие решений, лидерство. Андреева – совокупность процессов, которые одновременно происходят в гр в опр. период ее существования.

 

Важно выявить:

· Как общение и взаимодействие реализуется именно в малой группе (здесь своя специфика передачи информации, восприятия друг друга, взаимодействия).

· Как личность подвергается общественному влиянию через малую группу, усваивает ценности, нормы, установки. И с другой стороны – как реализует усвоенное влияние; как взаимодействует личность и группа.

 

Образование малой группы

Имеются ввиду реальные естественные группы.

 

? Что способствует образованию групп, их возникновению? Как они появляются?

 

Внешние детерминанты (если говорим о формальных) – разделение труда, потребности функционирования общества. П новый вид спорта – спортивная команда, отдел рекламы в организации, студенческая группа(вот Ваша), музыкальная.

Кричевский Р. Л., Дубовская Е. М. называют ряд субъективных причин объединения в группы: связанных с потребностями в общении, в аффилиации, быть принятым.

 

? Ситуация: группа студентов первокурсников не знакомых друг с другом является малой группой в психологическом понимании? Что для этого должно произойти? (должна появиться общность норм, интересов, установок, сплоченность и т. д. т.е. должны возникнуть психические явления, связанные с включенностью в группу)

 

В истории социальной психологии возникал вопрос: что заставляет людей объединяться в группы?

Проблема была снята, благодаря другой постановке вопроса: как заданная извне общность становится группой в психологическом понимании.

В связи с этим исследуется:

· Включение в группу нового члена, его подчинение. В частности: групповое давление

· Образование новой группы, становление норм, целей.

Интересует вопрос сплоченности.

 

Сплоченность

Имеются в виду длительные прочные связи внутри группы.

 

? Что обуславливает сплоченность? Что влияет?

 

Этот вопрос давно интересует исследователей, какие факторы на нее влияют. Подходы:

1. Сплоченность имеет эмоциональную основу: важна взаимная симпатия, если рассматривать группу как систему межличностных отношений. Социометрия изучает именно с такой позиции – определяет взаимную симпатию. Межличностная аттракция – фактор обуславливающий сплоченность. (согласны?)

 

2. Л. Фестингер сплоченность основана на частоте и прочности коммуникации в группе, акцент делался на привлекательности группы для индивида, на удовлетворенность членством в ней. (чем чаще, больше люди обмениваются информацией, тем выше уровень сплоченности) (П любительская и профессиональная театральная труппа). Тоже есть эмоциональный компонент. (грубо говоря – эта мне нравиться, а эта нет).

 

3. Д. Картрайт учитывает соотношение свойств группы с потребностями ее членов, с их ожиданиями «благоприятного членства». (Т.е., если группа удовлетворяет потребности индивидов, в нее включенных, то сплоченность на высоком уровне) в

 

 

Упущен один важный фактор (вспомним причины образования группы) – совместная деятельность. Это многомерное и многофакторное явление. Сплоченность не = совместимость. Данный состав группы интегрирован наилучшим образом, достигнута такая степень развития отношений, где в наибольшей мере членами разделяются цели и ценности групповой деятельности.

 

4. А.В. Петровский – стратометричекая концепция.1979

 

Слой В непосредственные эмоциональные контакты.

Слой Б ценностно-ориентационное единство (совпадение ценностей)

Слой А «ядро» разделяются цели групповой деятельности.

П спортивная команда (Нападающие и вратарь как личности друг другу могут не нравиться. Ценности успешности, победы, взаимопомощи. Цели: выиграть чемпионат мира, получить за это деньги)

 

Эта модель может описывать уровни развития группы.

 

?В каком случае группа более развита?

 

Зарубежные исследователи Ш. Тейлор обобщил взгляды нескольких авторов на факторы сплоченности (1995)

· Взаимная симпатия, межличностная привлекательность.

· Степень эффективности и согласованности взаимодействия. (результативность, П чел лучше останется в выигрывающей команде)

· Возможность достичь своих целей с помощью включенности в группу. Степень совпадения целей членов группы, успешность достижения цели. (П сконструировать проект дома, выиграть грант.

 

Если уровень сплоченности высокий, то наблюдается удовольствие от совместной деятельности, индивиды подрежены влиянию группы, следуют гр нормам.

 

Знания о гр сплоченности имеют прикладное значение. Сплоченность связана с эффективностью. В настоящее время актуальны исследования командообразования. Это связано с кардинальными изменениями в нашем обществе, формированием рыночной экономики, совершенствования управления.

Отличительные особенности команды: принятие ее членами целей, ценностей совместной деятельности, ответственности за результат, доверие, гибкое перераспределение ответственности и обязанностей, чувство взаимозависимости; согласование своих целей, представлений и достижение согласия в важных вопросах функционирования, чел – партнер.

 

 

Встает вопрос о психологическом влиянии группы на сознание и поведение индивида, как взаимодействуют личность и группа. Это взаимодействие проявляется в целом ряде динамических процессов


 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.