Здавалка
Главная | Обратная связь

ХАРАКТЕРИСТИКА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЦЕХА



ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Кафедра электрооборудования судов

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине:

«Электроснабжение и электропривод».

Тема проекта: «Электроснабжение и электрооборудование участка кузнечно-прессового цеха»

Выполнила: Студентка 4 курса ВЗФ специальности: «Энергообеспечение предприятий» Ф.И.О. Поташова Елена Александровна Шифр: ЭП-04428

 

Проверил:

Кучеренко В.В.

МУРМАНСК

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ЭП-04428.ПЗ
Разраб.
ПоташоваЕ.А.
Провер.
Кучеренко В.В.
Реценз.
 
Н. Контр.
 
Утверд.
 
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ И ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ УЧАСТКА КУЗНЕЧНО-ПРЕССОВОГО ЦЕХА
Лит.
Листов
МГТУ
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………3

1. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ………………………………………………………4

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЦЕХА ……………………………5

3. ВЫБОР РОДА ТОКА И НАПРЯЖЕНИЯ ДЛЯ СИЛОВОЙ И ОСВЕТИТЕЛЬНОЙ СЕТИ……………………………………………………... .7

4. РАСЧЕТ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ НАГРУЗОК ………………………………….8

5. СВЕТОТЕХНИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ………………………………………….11

6. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ОСВЕЩЕНИЯ ……………………………...15

7. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР ЧИСЛА И МОЩНОСТИ ТРАНСФОРМАТОРОВ ………………………………………………………...19

8. КОМПЕНСАЦИЯ РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ …………………………20

9. ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР МОЩНОСТИ ТРАНСФОРМАТОРА……. 21

10. КОНСТРУКЦИЯ И ИСПОЛНЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ТРАНСФОРМАТОРНОЙ ПОДСТАНЦИИ И ЕЕ ПРИСОЕДИНЕНИЯ …….24

11. РАСЧЕТ И ВЫБОР ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ ДО 1 KB........................25

12. РАСЧЕТ ПИТАЮЩЕЙ СЕТИ ……………………………………………..28

13. ВЫБОР ВЫСОКОВОЛЬТНОГО ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ…………………….. 31

14. РАСЧЕТ ТОКОВ КЗ ………………………………………………………...32

15. РАСЧЕТ ЗАЗЕМЛЯЮЩЕГО УСТРОЙСТВА ……………………………40

16. ВЫБОР КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ И ПРИБОРОВ УЧЕТА РАСХОДА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ, ВЫБОР ТРАНСФОРМАТОРОВ ТОКА……………………………………………………………………………. 42

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………43

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………..44

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН РМЦ………………………………………………….45

ОДНОЛИНЕЙНАЯ СХЕМА …………………………………………………...46

СХЕМА ТРАНСФОРМАТОРА ТИПА ТМ-250/10/0,4 ……………………….47

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В данный момент времени происходит повышение эффективности производства, ускоряется научно-технический прогресс. При решении вопросов технического совершенствования производства предусматривается повышение уровня электрификации производства и эффективности использования электроэнергии, более широкое внедрение электротехнических и электротехнологических процессов.

Основные задачи, которые на данный момент являются актуальными для народного хозяйства и промышленности и их решение, будут отражены в данном проекте. Это экономичность и надёжность рационально выполненной современной системы электроснабжения, это безопасность и удобство её эксплуатации. Необходимо учитывать гибкость системы - это обеспечение возможности расширения при развитии предприятия без существенного усложнения и удорожания первоначального варианта. При этом должны по возможности применяться решения, требующие минимальных расходов цветных металлов и электроэнергии.

Основной целью данного проекта является электроснабжение участка кузнечно-прессового цеха. Для достижения данной цели следует выполнить следующие задачи:

• Выбрать напряжение для силовой и осветительной сети;

• Произвести расчёт освещения цеха;

• Определить электрические нагрузки силовых электроприёмников;

• Произвести выбор мощности и числа цеховых трансформаторных подстанций;

• Определить мощность компенсирующих устройств(если требуется);

• Расчёт токов короткого замыкания;

• Выбор и проверка коммутационных аппаратов;

• Расчёт заземления.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ЭП-04428.ПЗ  

 

 

1.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ЭП-04428.ПЗ  
ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Участок кузнечно-прессового цеха (КПЦ) предназначен для подготовки металла к обработке. Он имеет станочное отделение, в котором установлено оборудование: обдирочные станки типа РТ-21001 и РТ-503, электротермические установки, кузнечно-прессовые машины, мостовые краны, вентиляторы. Участок предусматривает наличие помещений для цеховой ТГ1, вентиляторной, инструментальной, складов для бытовых нужд и пр. ЭСН осуществляется от ГПП. Расстояние от ГПП до цеховой ТП - 1,4 км, а от ЭСН до ГПП - 12 км. Напряжение на ГПП - 6 и 10 кВ. Количество рабочих смен - 2. Потребители участка имеют 2 и 3 категорию надёжности ЭСН.

Грунт в районе КПЦ - суглинок с температурой +15 °С. От этой же цеховой ТП намечается ЭСН при расширении станочного парка.

Дополнительная нагрузка КПЦ в перспективе составит: Рдоп =683 кВт, Qдоп =828 квар, Кп =0,5.

Каркас здания смонтирован из блоков-секций длиной 8 м каждая. Размеры участка А×В× Н = 96×56×10м. Вспомогательные помещения двухэтажные высотой 4 м.

Перечень оборудования участка КПЦ дан в таблице 1. Мощность электропотребления (Рэп,кВт) указана для одного электроприёмника.

Расположение основного оборудования показано на плане (рис.).

 

Перечень ЭО участка кузнечно-прессового цеха

Таблица 1.

№ на плане Наименование ЭО Вариант примечание
Рэп,кВт
Вентилятор вытяжной  
Вентилятор приточный  
3…5 Электротермические установки  
6,17,36 Краны мостовые 25 кВ·А ПВ=25%
7…16 Обдирочные станки типа РТ-503  
18…20 Кривошипные КПМ  
21…23 Фрикционные КПМ 4,5  
24…35 Обдирочные станки типа РТ-21001  

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЦЕХА

Все потребители условно делят на потребители первой, второй и третьей категории. Потребители третьей категории допускают перерыв электроснабжения на время доставки складского резерва, для их питания достаточно одного источника. Потребители второй категории допускают непродолжительные перерывы электроснабжения на время автоматического включения резерва или на время включения резервного питания оперативным персоналом, их рекомендуется обеспечить электроэнергией от двух независимых источников питания. У потребителей первой категории перерыв в их электроснабжении допустим на время автоматического включения резерва, их питание обеспечивается от двух взаимно резервирующих источников питания. Среди потребителей первой категории выделена особая группа: перерыв в электроснабжении, который недопустим вовсе. Потребители этой группы должны иметь третий автономный источник питания (например: больницы, шахты).

Вентилятор- машина для перемещения газа со степенью сжатия менее 1,15 (или разностью давлений на выходе не более 15кПа).

Кран мостовой- представляет собой ферму (мост), которая при помощи специального электродвигателя может передвигаться по подкрановому пути. На мосту расположена тележка, оборудованная подъёмной лебёдкой и двумя двигателями: один для привода лебёдки, а другой для передвижения самой тележки по мосту. К мосту подвешена кабина крановщика с аппаратурой управления электродвигателями. Для привода крановых механизмов используют краново-металлургические электродвигатели повторно-кратковременного режима работы.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ЭП-04428.ПЗ  
Понятие "электротермические установки"(или "электротермическое оборудование") включает электрические печи, плазменные реакторы, электрические нагревательные приборы коммунального и бытового назначения. Электрическая печь, плавильная или нагревательная печь, в которой используется тепловой эффект электрических явлений.

 

Кривошипный механизм,механизм для преобразования одного вида движения в другой, имеет вращающееся звено в виде кривошипа или коленчатого вала, связанное со стойкой и другим звеном вращательными кинематическими парами (шарнирами), к. м. обычно имеют вращательные и поступательные кинематические пары. К. м. делятся на плоские (с движением всех звеньев в параллельных плоскостях) и пространственные, четырёхзвенные и многозвенные. Наиболее распространённые плоские четырёхзвенные к. м. делятся на три группы: шарнирные четырёхзвенные, кривошипно-ползунные, кривошипно-кулисные.

Фрикционный механизм,механизм для передачи или преобразования движения с помощью трения. К ф.м. относятся фрикционные передачи, фрикционные муфты и тормоза,механизмы фрикционного зажима и разжима.

Освещение.Для промышленных предприятий характерно два вида освещения: рабочее и аварийное. Рабочее освещение обеспечивает надлежащую освещенность всего помещения и рабочих поверхностей.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ЭП-04428.ПЗ  
Аварийное освещение должно обеспечивать продолжение работы или безопасную эвакуацию людей из помещения при аварийном отключении рабочего освещения.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.