Здавалка
Главная | Обратная связь

Показываемые судами на ходу в полную видимость



В соответствии с Правилом 34 МППСС-72, когда суда находятся на виду друг у друга, то судно с механическим двигателем на ходу должнопоказать свой маневр сигналами маневроуказания и предупреждения, подаваемыми свистком, следующим образом:

· один короткий звук означает "Я изменяю свой курс вправо";

· два коротких звука означают "Я изменяю свой курс влево";

· три коротких звука означают "Мои двигатели работают на задний ход".

Судно может сопровождать звуковые сигналы световыми сигналами, повторяемыми в течении всего маневра. Эти световые сигналы должны иметь следующее значение:

· один проблеск означает "Я изменяю свой курс вправо";

· два проблеска означают "Я изменяю свой курс влево";

· три проблеска означают "Мои движители работают на задний ход".

№ п/п Вид сигнала судовым свистком и светом (Знаками Морзе) Пункт правил Судно, подающее сигнал
1 + 1 проблеск Пр. 34 (а) Судно с механическим двигателем изменяет курс вправо. (При необходимости по МСС-65 поднимается флаг Е“Эко”).
+ 2 проблеска Пр. 34 (а) Судно с механическим двигателем изменяет курс влево. (При необходимости по МСС-65 поднимается флаг I“Индиа”).
+ 3 проблеска Пр. 34 (а) Судно с механическим двигателем отрабатывает задним ходом. (При необходимости по МСС-65 поднимается флаг S“Сиэрра”).
+ 5 проблесков Пр. 34 (а) Судно не может понять намерений другого судна (сигнал предупреждения).
Луч прожектора Пр. 36 Луч прожектора в сторону опасности
Примечание: - короткий звук судовым свистком

Продолжительность каждого проблеска должна быть около 1 сек., интервал между проблесками - близко 1 сек., интервал между последовательными сигналами - не менее 10 сек. Используемый для подачи такого сигнала огонь должен быть белым круговым огнем, видимым на расстоянии не менее 5 миль.

При плавании на виду друг у друга в узком проходе или на фарватере для согласования действий между собой суда должны подавать установленныеправилом 34МППСС-72 звуковые сигналы. Судно, намеревающееся обогнать другое судно, должно показать свое намерение следующими сигналами, подаваемыми свистком:

· два продолжительных звука и вслед за ними один короткий звук, который означают "Я намереваюсь обогнать Вас по вашему правому борту";

· два продолжительных звука и вслед за ними два коротких звука, которые означают "Я намереваюсь обгонять Вас по вашему левому борту".

Если ширина узкости не позволяет обгоняющему судну обойти обгоняемое судно на безопасном расстоянии, если обгоняемое судно не может сойти с его пути, обгон проводится только с разрешения обгоняемого судна.

Судно, которое намереваются обогнать, должно подтвердить свое согласие следующим сигналом, подаваемым свистком в указанной последовательности:

· один продолжительный, один короткий, один продолжительный и один короткий звук."Согласен на обгон".

Если суда, находящиеся на виду друг у друга, сближаются и по какой-либо причине одно из них не может понять намерений или действий другого судна для предупреждения столкновения, оно должно немедленно сообщить об этом подачей, по меньшей мере, пяти коротких и частых звуков свистком. Такой сигнал может сопровождаться световым сигналом, состоящим по меньшей мере из пяти коротких и частых проблесков.

Если ширина узкости позволяет обгоняющему судну выполнить безопасный обгон самостоятельно, без предварительного разрешения, разрешение на обгон не запрашивается.

При подходе к изгибу узкости, где другие суда могут быть не видны из-за наличия препятствий, необходимо заблаговременно подать свистком один продолжительный звуковой сигнал, и изгиб проходить с вниманием и осторожностью, придерживаясь правой стороны фарватера. Любое приближающееся судно, находящееся в пределах слышимости за изгибом или препятствием, должно отвечать на такой сигнал одним продолжительным звуком. Если на судне свистки установленные на расстоянии более 100 м. друг от друга, то для подачи сигналов маневроуказания и предупреждения должен использоваться только один свисток.

№ п/п Вид сигнала Пункт правила Судно, подающее сигнал
1.   + 5 проблесков 34 (d); 9 (d) Судно испытывает сомнение в отношений намерения судна, пересекающего проход или фарватер.
2. 34 (с), (і) Я намереваюсь обогнать вас по вашему правому борту; (по МСС-65 звуковой сигнал «Голф»)
3. 34 (с), (і) Я намереваюсь обогнать вас по вашему левому борту; (по МСС-65 звуковой сигнал «Зулу»)
4. 34 (с), (іі) Подтверждение согласия на обгон. При необходимости по МСС-65 поднимается флаг С “ЧАРЛИ”
5.   34 (е) Судно приближается к крутому изгибу прохода или фарватера.
Звуки судовым свистком: - продолжительный; - короткий.

Согласно правила 36 МППСС-72 любое судно при необходимости привлечь внимание другого судна может подавать световые или звуковые сигналы, но такие, которые не могли бы быть по ошибке приняты за сигналы, установленные этими Правилами, или может направлять луч прожектора в сторону опасности, но так, чтобы это не мешало другим судам.

Любой огонь, использующийся для привлечения внимания другого судна, должен быть таким, чтобы его нельзя было по ошибке принять за какое-либо средство навигационного оборудования. Применительно к целям настоящего Правила следует избегать использования прерывающихся или вращающихся огней с большой силой света (таких, как импульсные огни).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.