Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие единого преступления и множественности преступлений



Введение

Уголовный закон не содержит понятие множественности преступлений, лишь в гл. 17-18 УК РФ закреплены его виды. Множественность преступлений проявляется в первую очередь в совершении одним и тем же лицом двух или более преступлений. При этом учитываются только те из них, которые влекут за собой уголовно-правовые последствия (т.е. лицо не освобождается от уголовной ответственности или наказания, например в силу истечения сроков давности, за соответствующее преступление не погашена судимость и т.д.).

Социальный смысл множественности преступлений состоит в том, что она позволяет дать объективную оценку общественной опасности преступных действий и решать вопросы уголовной ответственности виновного с учетом совершения им нескольких преступлений. Повышенная опасность множественности преступлений и лица, виновного в их совершении, учитывается судом при решении вопросов уголовной ответственности в направлении ее ужесточения. Однако действующее уголовное законодательство предусматривает, в частности, назначение наказания за каждое преступлений в отдельности, но для отбывания определяет качестве окончательной меры одно наказание, сколько бы преступлений не было совершено.

Понятие единого преступления и множественности преступлений

На практике нередко встречаются случаи, когда одним лицом совершается не одно, а несколько преступлений, что вызывает существенные уголовно-правовые особенности квалификации этих преступлений и назначения за них наказания, связанные с тем, что имеет место множественность преступлений. В этих случаях обычно повышается опасность как совершаемых преступлений, так и лица, их совершившего. При этом множественность преступлений следует отличать от единых (единичных), но сложных преступлений.

Единое (единичное) преступление может быть по законодательной конструкции своего состава как простым, так и сложным. Термины "простое" и "сложное" употребляются в специфическом смысле, и отнесение того или иного преступления к простому или сложному не связано ни с размером причиненного вреда, ни с количеством субъектов, принимавших участие в совершении преступления, ни с "простотой" или "сложностью" технической подготовки и совершения соответствующего преступления, ни с трудностями его расследования или судебного разбирательства. Простое единое преступление предполагает совершение одного преступного деяния, совершенного с одной формой вины, образующего один состав преступления и квалифицируемого по одной статье УК. Так, единым простым в этом смысле преступлением является, например, убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст. 107 УК), или причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности (ст.118 УК).

Единое сложное преступление, так же как и простое, образует один состав преступления и квалифицируется по одной статье УК, но в отличие от единого простого преступления его объективная сторона характеризуется сложным содержанием относительно, например, количества совершаемых деяний, наличием дополнительных преступных последствий. В соответствии с уголовным законом различаются следующие виды единого сложного преступления:

а) продолжаемое преступление, т. е. такое, которое складывается из ряда тождественных деяний, направленных к одной цели и объединенных единым умыслом. Например, лицо, работающее на сборке телевизоров, выносит с завода детали, чтобы собрать и реализовать телевизор. Его действия, пресеченные на той стадии, когда он успел вынести детали на небольшую сумму, должны рассматриваться не как малозначительное деяние, а как покушение на кражу (ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК);

б) длящееся преступление, под которым обычно понимается действие или бездействие, сопряженное с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на виновного законом под угрозой уголовного преследования. Примерами таких преступлений являются: незаконное хранение оружия (ст.222 УК), уклонение от отбывания лишения свободы (ст.314 УК), уклонение от прохождения военной или альтернативной гражданской службы (ст.328 УК), дезертирство (ст.338 УК). Эти преступления совершаются в течение более или менее продолжительного времени. Они характеризуются непрерывным осуществлением состава определенного преступления. Длящееся преступление начинается с какого-либо преступного действия или с акта преступного бездействия и заканчивается вследствие действий самого виновного, направленных к прекращению продолжения преступления (например, явка с повинной), или с наступлением событий, препятствующих дальнейшему совершению преступления (например, задержание преступника, пропажа незаконно хранимого оружия).

Установление того, что преступление является длящимся, необходимо не только для правильной квалификации, но и для правильного применения уголовно-правовых норм о давности и амнистии, для правильного решения вопроса о назначении наказания и других вопросов;

в) составное преступление, которое слагается из двух или нескольких действий, каждое из которых в отдельности само по себе предусмотрено в качестве самостоятельного преступления. Например, разбой определяется в УК как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (ч.1 ст.162). Данный состав предполагает как бы объединение двух преступных деяний - попытки открытого похищения имущества (грабежа) и причинения насилия (или его угрозы), опасного для жизни и здоровья потерпевшего. И первое, и второе деяния образуют самостоятельные составы преступлений. Однако, будучи объединенными по месту и времени, они образуют одно составное преступление - разбой. Это преступление посягает на два объекта (собственность и здоровье потерпевшего), и поэтому составное преступление иногда называют двухобъектным преступлением. Законодатель объединяет разнородные преступные деяния в единое составное (двухобъектное) преступление, когда соответствующие деяния связаны внутренним единством и в силу этого представляют повышенную опасность;

г) преступление с альтернативными действиями (бездействием). Специфика этих преступлений состоит в том, что совершение любого из названных в диспозиции статьи Особенной части УК деяния образует оконченный состав преступления. Например, в соответствии с ч.1 ст.220 УК преступлением являются незаконные приобретение, хранение, использование, передача или разрушение радиоактивных материалов. Для наличия состава данного преступления безразлично, совершил ли виновный одно, два из указанных деяний, или даже все перечисленные деяния;

д) преступление, характеризующееся наличием дополнительных тяжких последствий. Например, ч.4 ст.111 УК предусматривает ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, если это повлекло по неосторожности смерть потерпевшего. Такое преступление состоит как бы из двух самостоятельных деяний: умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (ч.1, 2 или 3 ст.111 УК) и причинения по неосторожности смерти потерпевшего (ст.109 УК). Однако исходя из внутренней взаимосвязи указанных деяний (деяния и последствия), они представляют одно преступление.

От указанных сложных, но единых преступлений и следует отличать множественность преступлений, при которой в отличие от первых каждое совершенное лицом преступное деяние образует самостоятельный состав преступления и квалифицируется по самостоятельной статье (или части статьи) УК.

Множественность преступлений проявляется в первую очередь в совершении одним и тем же лицом двух или более преступлений. При этом учитываются только те из них, которые влекут за собой уголовно-правовые последствия (т.е. лицо не освобождается от уголовной ответственности или наказания, например в силу истечения сроков давности, за соответствующее преступление не погашена судимость и т.д.).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.