Здавалка
Главная | Обратная связь

Формы множественности



В теории уголовного права выделяются следующие формы (виды) множественности: повторность преступлений и идеальная совокупность преступлений.

УК РФ предусматривает две формы множественности: а) совокупность и б) рецидив преступлений.

Совокупность преступлений предполагает совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено (ч.1 ст.17 УК). В теории уголовного права и на практике совокупность преступлений подразделяется на реальную и идеальную.

При реальной совокупности каждое из преступлений, входящих в совокупность, совершается самостоятельным действием или бездействием. Допустим, лицо совершает вначале насильственный грабеж чужого имущества (п."г" ч.2 ст.161 УК), а затем акт вандализма (ст. 214 УК). Между деянием, образующим состав одного преступления, и деянием, образующим состав другого преступления, всегда существует какой-то (пусть и самый краткий) промежуток времени. В реальной совокупности одно преступление всегда является первым по времени совершения, а за ним следуют второе и последующие. Реальную совокупность как форму множественности преступлений образуют лишь преступления, в отношении которых сохраняются уголовно-правовые последствия. Поэтому нет реальной совокупности, если в отношении первого преступления, допустим, истек срок давности привлечения к уголовной ответственности. При совокупности преступлений, в том числе реальной, лицо несет ответственность за каждое совершенное им преступление по соответствующей статье или части статьи УК (ч.1 ст.17 УК).

Второй разновидностью совокупности преступлений является идеальная совокупность (данный термин носит доктринальный характер). Этот вид совокупности имеется в виду в ч.2 ст.17 УК: "Совокупностью преступлений признается и одно действие (бездействие), содержащее признаки преступлений, предусмотренных двумя или более статьями настоящего Кодекса". Конечно, надо иметь в виду, что теория уголовного права дает весьма условное наименование такого вида совокупности. "Идеал" ("идеальная") в данном случае употребляется в чисто юридико-техническом смысле - одно деяние образует объективную сторону двух преступлений. Например, лицо с целью причинения смерти потерпевшему подожгло дом, в котором тот находился, и последний погиб в огне. Совершено одно деяние, которое образует два самостоятельных преступления и соответственно квалифицируется по ч.1 или 2 ст.105 (убийство) и по ч.2 ст.167 УК (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

По своему уголовно-правовому значению идеальная совокупность однородна с реальной совокупностью, обе они суть разновидности одной и той же формы множественности преступлений. Поэтому существуют одни условия назначения наказания по совокупности преступлений - как реальной, так и идеальной (ст.69 УК).

Идеальную совокупность преступлений необходимо отличать от конкуренции уголовно-правовых норм. При совокупности лицо совершает два или более преступных деяния, каждое из которых образует самостоятельное преступление. При конкуренции же норм одно и то же деяние подпадает под действие двух или более уголовно-правовых норм. Например, получение взятки должностным лицом охватывается как ст.290 (получение взятки), так и ст.285 УК (злоупотребление должностными полномочиями). Первая норма по отношению ко второй - общей норме, охватывающей все случаи злоупотребления должностными полномочиями, кроме тех, которые предусмотрены специальными нормами (в том числе и нормой о получении взятки), - является специальной.

Специальная норма предусматривает ответственность за какую-то разновидность предусмотренных в общей норме преступлений (в данном случае получение взятки и есть разновидность злоупотребления должностными полномочиями). В соответствии с ч.3 ст.17 УК если преступление предусмотрено общей и специальной нормами, совокупность преступлений отсутствует, и ответственность лица (квалификация преступления) наступает по специальной норме. Совокупность преступлений предполагает также специфический порядок назначения наказания, что будет рассмотрено в специальной главе 15.

Рецидив как форма множественности преступлений - это совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление (ч.1 ст.18 УК). При этом по степени опасности следует различать три вида рецидива: простой, опасный и особо опасный.

Простым рецидивом признается совершение любого умышленного преступления лицом, имеющим судимость за любое ранее совершенное умышленное преступление. В соответствии с ч.2 ст.18 УК рецидив признается опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы; б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Рецидив признается особо опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы; б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление (ч.3 ст.18 УК).

В соответствии с ч.4 ст.18 УК при признании рецидива преступлений не учитываются: а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести; б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет; в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном ст.86 УК.

Согласно ч.5 ст.18 УК рецидив влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных Кодексом.

Любой вид рецидива признается обстоятельством, отягчающим наказание (п."а" ч.1 ст.63 УК), и влечет более строгое наказание на основании и в пределах, установленных ч.5 ст.18 УК.

Заключение

На практике нередко встречаются случаи, когда одним лицом совершается не одно, а несколько преступлений, что вызывает существенные уголовно-правовые особенности квалификации этих преступлений и назначения за них наказания, связанные с тем, что имеет место множественность преступлений. В этих случаях обычно повышается опасность как совершаемых преступлений, так и лица, их совершившего. При этом множественность преступлений следует отличать от единых (единичных), но сложных преступлений.

Таким образом, по множественностью преступлений понимается такая ситуация, когда лицо одним или несколькими последовательно совершенными деяниями выполняет несколько составов преступлений, предусмотренных различными статьями УК РФ.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.