Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие энергетического аудита



Лекция № 12

 

Энергетический аудит

 

План лекции:

1. Энергоиенеджмент и энергетический аудит.

2. Основные этапы энергетического аудита.

3. Методология энергетического аудита.

 

Понятие энергетического аудита

Энергоменеджмент - это совокупность знаний, принципов, средств и форм управления энергосбережением в целях снижения затрат на энергетические ресурсы. Благодаря энергоменеджменту можно без больших финансовых затрат достичь существенной экономии энергии и снизить негативные последствия в случае плохой работы энергосистем на объектах

Энергоменеджмент может обеспечить:

  • Снижение расходов на энергоресурсы
  • Выявление дефектов, плохой работы и сбоев в энергопотребляющих системах;
  • Быстрое вмешательство в случае неблагоприятных тенденций к увеличению использования энергоресурсов;
  • Определение рекомендуемых усовершенствований и их приоритеты;
  • Более внимательное отношение к вопросам использования энергии и экологии на всех уровнях.

Основные этапы:

1. Оценочный аудит
Организация и проведение оценочного аудита имеющейся системы энергоменеджмента компании на соответствие требованиям стандарта.
Формирование и представление отчета о степени соответствия деятельности компании требованиям стандарта с указанием несоответствий и рекомендациями по их устранению.

2. Обучение
Организация и проведение обучающих мероприятий для высшего руководства, представителей служб и отделов главного энергетика, главного механика, главного технолога, участников проекта по внедрению, внутренних аудиторов.

3. Планирование
Установление (определение) сооружений, оборудования, процессов и персонала в значительной степени затрагивающих энергопотребление (идентификация энергетических аспектов).
Выявление законодательных и других требований в области энергосбережения, которым должна следовать компания.
Определение энергополитики, энергоцелей и показателей, программ энергоменеджмента.
Распределение обязанностей, ответственности и полномочий в системе энергоменеджмента.
Установление необходимого уровня компетентности персонала.
Составление плана-графика разработки необходимой документации.

4. Разработка
Разработка документации, руководства с описанием элементов, документированных процедур, записей, положений о подразделениях, должностных и рабочих инструкций.

5. Внедрение и заключительная оценка
Внедрение разработанных документов в постоянную практику работы компании. Организация и проведение внутренних аудитов. Проведение совместно с высшим руководством анализа функционирования системы энергоменеджмента. Проведение заключительной оценки по правилам сертификационного органа.

Энергетическое обследование - сбор и обработка информации об использовании энергетических ресурсов в целях получения достоверной информации об объеме используемых энергетических ресурсов, о показателях энергетической эффективности, выявления возможностей энергосбережения и повышения энергетической эффективности с отражением полученных результатов в энергетическом паспорте.

Под энергетическим аудитом будем понимать обследование предприятий, организаций и отдельных производств по их инициативе с целью определения возможностей экономии потребляемой энергии и помощи предприятию в осуществлении экономии на практике путем внедрения механизмов энергетической эффективности, а так же с целью внедрения на предприятии системы энергетического менеджмента.

Предметом энергетического аудита является система обследования потребления топлива и энергии, анализа и выдачи рекомендаций по эффективному использованию энергоресурсов.

Главной целью энергетического аудита является поиск возможностей энергосбережения и помощи субъектам хозяйствования в определении направлений эффективного энергоиспользования.

Объектом энергетического аудита может быть любое предприятие, энергетическая установка, здание, агрегат, потребляющий или вырабатывающий энергию.

Назначением энергетического аудита является решение следующих задач:

• составление карты использования объектом топливно-энергетических ресурсов;

• разработка организационных и технических мероприятий, направленных на снижение потерь энергии;

• определение потенциала энергосбережения;

• финансовая оценка энергосберегающих мероприятий.

Энергетический аудит проводится энергосервисными компаниями или независимыми экспертами (энергоаудиторами), которые уполномочены субъектами хозяйствования на его проведение.

Энергоаудитором может быть гражданин Украины, который получил профессиональную подготовку и имеет соответствующий документ. Эффективность и полнота энергетического обследования зависят от квалификации и опыта энергоаудитора.

Философия энергоаудита основывается на следующих основных посылках:

1. Энергоаудиторы должны обнаруживать факты, а не просто фиксировать ошибки.

2. Энергетические аудиты не должны проводиться скрытно (секретно).
Другие подходы не только устарели и маскируют плохую профессиональную

подготовку, но и привносит в работу элементы фискального менталитета.

Результаты, предоставляемые заказчику - это прежде всего отчет об энергетическом аудите, в котором определяются конкретные пути повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.