Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные этапы энергетического аудита.



I этап. Получение информации об объекте энергоаудита.

• Сбор первичных данных о потреблении топлива, воды и электроэнергии за предыдущий и текущий годы. Это дает возможность судить о направлениях в использовании топлива и энергии, определить тенденции в использовании топливно-энергетических ресурсов, что является базой для определения технико-экономических показателей по объекту в целом.

• Анализ структуры энергопотребления.

Это позволяет определить структуру энергоиспользования по объекту. Анализ структуры позволяет сформулировать стратегию энергоиспользования на перспективу.

• Анализ структуры затрат на энергию.

Анализ долевых затрат различных видов энергии в общих затратах позволяет наметить предварительное направление энергетического аудита, обратив внимание на виды энергии с наибольшими долевыми затратами.

• Определение расхода энергоносителей на единицу выпускаемой продукции по предприятию и отдельным подразделениям.

Это позволяет оценить удельный расход энергии на единицу выпускаемой продукции основного и вспомогательных производств в сравнении с аналогичными передовыми производствами, позволяет оценить долю стоимости энергоносителей в себестоимости продукции.

II этап. Изучение топливно-энергетических потоков по объекту в целом и отдельным подразделениям.

• Изучение схемы технологического производства основного и процессов.

В состав схемы входит исходная сырьевая база, последовательность отдельных технологических операций, их взаимосвязь для получения основной и вспомогательной продукции. Схема необходима для последующего учета на каждом уровне энергетических ресурсов и дальнейшей оценки правильности принятых технологических операций.

• Составление схемы потребления энергетических ресурсов объектом.

На технологическую схему наносятся места потребления и передачи на разные уровни схемы различных топливно-энергетических ресурсов.

• Составление карты использования энергетических ресурсов.

Карта использования энергетических ресурсов представляет собой нанесение на план объекта в соответствующем масштабе потребление различных видов энергии по отдельным подразделениям. Позволяет оценить транспортные потоки разных видов энергии и оценить наиболее энергоемкие подразделения.

• Составление баланса предприятия по отдельным видам энергоресурсов.

Баланс по отдельным энергоресурсам объекта позволяет в целом оценить эффективность использования различных энергоносителей, акцентировать внимание на отдельных потребителях энергии для углубленного их изучения.

• Составление топливно-энергетического баланса предприятия.

Топливно-энергетический баланс объекта является основной для оценки правильности выбора энергоносителей, прогнозной оценки потребления энергоносителей.

• Выявление наиболее энергоемких потребителей и сбор данных по ним.

Определение наиболее энергоемких потребителей объекта, для которых устанавливаются как исходные данные каталожного характера, схемы энергоиспользования, а так же определяются с помощью соответствующих измерений режимные параметры их работы для последующей оценки эффективности использования энергоносителей.

• Определение удельных норм потребления энергии по отдельным потребителям. Удельные нормы потребления энергии по отдельным потребителям и объекту в целом дают возможность сравнения с аналогичными нормами высокопроизводительных производств и выявить отдельные потребители с низкими нормами для дальнейшего обследования.

• Составление энергетического баланса по отдельным энергоемким потребителям.

Энергетический баланс по отдельным энергоемким потребителям позволяет оценить эффективность использования при различных видах энергии, выявить участки нерационального использования энергии, наметить пути экономии энергии.

Ill этап. Анализ эффективности использования топливно-энергетических ресурсов объектом.

• Анализ эффективности использования отдельных технологических процессов.

На основании анализа дается заключение в правильности принятых в условиях действующего объекта отдельных технологических решений или о замене некоторых из них на более прогрессивные, при этом определяются затраты на изменение технологии и дается заключение о целесообразности инвестиций.

• Анализ эффективности использования топливно-энергетических ресурсов подразделениями объекта.

На основании анализа дается заключение о целесообразности использования того или иного энергоносителя на различных уровнях технологического процесса в подразделениях объекта, в случае замены энергоносителя дается соответствующее технико-экономическое обоснование. Особое внимание должно быть уделено также вопросам транспорта энергоносителей в условиях объекта. Это касается в первую очередь сети теплоснабжения и пневматической сети. Также должно быть уделено внимание специфическим вопросам, например, обоснования использования того, или иного вида тарифа на электроэнергию в условиях объекта.

• Анализ энергоиспользования отдельными потребителями.

Данный подраздел является наиболее объемным, и большинство организаций, проводящих энергетический аудит, ограничиваются лишь рассмотрением данного вопроса, при этом рассмотрение ведется не всесторонне, а при ограниченном времени энергоаудита принимаются к рассмотрению лишь те потребители энергии, которые дают явновидимый эффект.

• Определение сверхнормативных потерь топлива и энергии.

• Определение приоритетов для углубленного энергетического аудита.

На отдельных объектах имеют место специфические энергопотребители, эффективность работы которых сложно определить без дополнительного энергетического аудита. Дополнительный
энергетический аудит включает специальные обследования с
использованием специфического измерительного оборудования или
проведения научных исследований. Что касается специфических
энергопотребителей, то к ним можно отнести холодильные, компрессорные установки, электрические печи нагрева и др. Исследовательские разработки проводятся при решении специфических вопросов, отмеченных в договоре на энергетический аудит.

IV этап. Углубленный энергетический аудит отдельных технологических процессов и энергопотребителей.

• Проведение дополнительных замеров промежуточных параметров и определения рабочих режимов.

• Выявление эффективности работы потребителей.

• Решение специфических вопросов по договоренности с руководством.

Vэтап.Подведение итогов энергетического аудита.

• Разработка энергосберегающих мероприятий.

• Технико-экономический анализ эффективности внедрения мероприятий.

• Сравнительный анализ полученных результатов.

• Выбор новых приоритетов и постановки задач на дальнейшее снижение энергоемкости продукции и потребления энергоресурсов.

• Составление отчета по энергетическому аудиту.

Отчет по энергетическому аудиту представляет собой документ, в котором отражены результаты обследования объекта. Порядок и полнота изложения должны соответствовать достигнутым договоренностям между заказчиком и исполнителем.

Типичный отчёт по энергоаудиту предприятия состоит из трёх основных разделов:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.