Здавалка
Главная | Обратная связь

Описание завода и зданий



· Существующие установки и оборудование.

· Режим работы оборудования.

· Оценка эффективности производства.

Проведение энергоаудита

· Измерение потребления энергии.

· Анализ информации в табличной и графической формах.

· Комментарии по количеству и стоимости потреблённой энергии.

Рекомендации по энергосбережению

· Общее описание предложенных рекомендаций.

· Объяснение того, как предложенные действия помогут сэкономить энергию.

· Технико-экономическая оценка предложенных рекомендаций.

Существует множество факторов, определяющих важность и целесообразность проведения энергетического обследования, объясняющих, почему энергопользователю следует доверять его результатам. Особенно важным аспектом при проведении энергоаудита является дополнительная выгода от того, что исследование проводится квалифицированным специалистом, а не случайным работником компании. Чаще всего большим доверием у руководителей пользуются рекомендации профессионального консультанта, а не советы персонала.

Энергопользователь, получает отчёт по энергоаудиту и может самостоятельно решать следующие проблемы: определить, как потребляется энергия внутри объекта и сформулировать приоритеты по перечню энергосберегающих рекомендаций. Сравнить энергопотребление на данном объекте с величинами потребления энергии на других аналогичных объектах, определяя таким образом объект как "плохой" или "хороший" потребитель энергии. Показать необходимость инвестиций для приобретения и освоения нового более экономичного оборудования. Обосновать предложенный проект, который не был бы утверждён без поддержки внешнего консультанта.

2. Методология энергетического аудита.

Методология ведения энергоаудита зависит от той информации, которую стремится получить и за которую желает платить клиент, а также от состава используемого в ходе обследования контрольно-измерительного оборудования. С одной стороны, энергоаудит может быть простым обзором энергопотребления основанным на данных счётчиков предприятия. С другой стороны, энергоаудит может быть комплексным и трудоемким процессом по определению и идентификации всех направлений расходования энергии и предусматривать установку нового постоянного измерительного оборудования, тестирование и измерение в течение длительного периода времени, и в результате детальной проверки выдаст детальные рекомендации. Естественно, последний тип аудита будет значительно дороже, чем первый.

Существует множество способов проведения энергоаудита, и выбор одного из них зависит от следующих факторов: квалификация энергоаудитора, имеющиеся средства измерения(стационарные и переносные), понимание, чего требует и за что желает платить клиент.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.