Здавалка
Главная | Обратная связь

Методика выполнения работы

Практическое занятие № 6

Тема «Организация контроля качества швейных изделий»

Цель работы:Изучить виды контроля качества. Рассмотреть практические вопросы проведения и координации работ по обеспечению и контролю качества продукции.

Содержание работы:

1. Изучить виды технического контроля на производственной и постпроизводственной стадиях.

2. Разработать меры предпроизводственного контроля качества продукции.

3. Изучить стандартную номенклатуру показателей качества и существующие концепции.

4. Сделать выводы.

Основные сведения

На предприятиях швейной промышленности осуществляются различные виды контроля качества, отличающиеся друг от друга методами исполнения, методом расположения в производственном процессе, охватом контролируемой продукции. Подсистема организации контроля качества представлена на рисунке 1.

 

Контроль качества изделий в массовом производстве. Одной из главных задач каждого предприятия является постоянное улучшение качества продукции. Контроль качества продукции на предприятиях массового изготовления изделий осуществляет отдел технического контроля (ОТК).
ОТК следит: за качеством поступающих в производство основных и вспомогательных материалов, продукции на различных стадиях готовности; за состоянием орудий производства, оборудования, приспособлений; за режимом работы.

На предприятиях, изготовляющих изделия по индивидуальным заказам, контроль качества продукции осуществляет закройщик, сменный мастер, бригадир.
Существуют разные формы и виды технического контроля.
Предварительный контроль предназначен для проверки качества материалов и полуфабрикатов до начала их обработки.
Промежуточный контроль выполняется между двумя смежными технологическими операциями с целью своевременного исправления дефектов, возникающих в результате обработки. Во время этой проверки выявляют дефекты обработки, а при примерке дефекты конструкции.
Самым действенным видом контроля является самоконтроль и взаимоконтроль, получившие наибольшее распространение в последнее время, при которых проверка осуществляется самим рабочим-исполнителем и рабочим, выполняющим последующую операцию. В случае обнаружения дефекта изделие возвращается исполнителю на переделку.
Окончательный контроль служит для определения сортности готовой продукции и возможности сдачи ее заказчику.

Сплошной контроль качества изделий проводит контролер и другие ответственные лица по следующей схеме:

I. Входной контроль включает контроль качества материалов, принесенных заказчиком, с целью выявления дефектов в материале и исключения их в крое и готовом изделии (выполняет приемщик); контроль качества материалов, поступающих на предприятие централизованно (выполняет контролер-браковщик).

II. Операционный контроль:

1) контроль качества кроя с целью исключения дефектов на последующих операциях (выполняет бригадир-запускальщик);

2) окончательная проверка качества кроя осуществляется закройщиком в процессе примерки - уточняется посадка изделия на фигуре, проверяется соответствие модели, конструкции, материалов заказанным;

3) пооперационный контроль на каждой организационной операции в процессе с целью исключения возможности появления дефектов выполняют рабочие бригады (самоконтроль и взаимоконтроль);

4) контроль на установочных операциях с целью выявления несоответствия обработки требованиям технических условий выполняют рабочие высокой квалификации;

5) контроль качества готового изделия перед его сдачей выполняет бригадир.
III. Приемочный контроль:

1) приемочный контроль качества готового изделия выполняют контролер, закройщик и мастер участка;

2) окончательный контроль качества готовой одежды, проверку соответствия готового изделия выбранной модели, конструкции, посадки на фигуре, отделки облику заказчика и его требованиям осуществляют закройщик и заказчик.


Для инспекционного контролясоздаются цеховая и общефабричная комиссии по качеству. Комиссия совместно с работниками ОТК, предприятия осуществляет контроль выборочным методом.

Кроме того, для обеспечения высо­кого качества одежды на предприятиях проверяют качество сырья, материалов, фурнитуры и т.д. (входной контроль), контролируют технологические операции по изготовлению одежды (внутрипроцессный контроль), осуществляют конт­роль качества готовых изделий (выходной контроль), а так­же контроль за упаковкой, хранением, транспортированием изделий, средствами производства, нормативно-технической документацией.

 

Для оценки уровня качества изделий разработан проект методики, по которой уровень качества готового изделия определяют в баллах по трем группам показателей: эстетическим, конструктивно-эргономическим и технологическим. Оценка уровня качества готового изделия производится по 40-балльной системе (схема 3).



Рисунок 1 – Схема показателей качества готовой одежды и их базовых значений в баллах

Готовое изделие после сдачи на склад оценивается по технологическим показателям, а при сдаче изделия заказчику производится оценка по эстетическим и конструктивно-эргономическим показателям качества готовой одежды.

Во время работы комиссии на предприятии просматриваются и оцениваются все изделия, сдаваемые заказчикам.

 

Методика выполнения работы

 

Задание 1.Методы проверки качества швейных изделий. Контроль качества на производственной стадии в различных цехах швейного предприятия.

 

Изучить ГОСТ 4103-82 «Изделия швейные. Методы контроля качества» и представить в отчете принципы и способы проведения проверки качества заполнив таблицу:

 

Стадия контроля качества на швейном предприятии Объект контроля Метод контроля Средство контроля Признак, характеризующий качество полуфабриката или изделия
Подготовительный цех        
Раскройный цех        
Швейный цех        
Готовое изделие        

 

Сделать вывод по таблице.

 

Задание 2.На основе выше изученного и используя справочную литературу разработать меры предпроизводственного контроля качества продукции в виде схемы.

 

 

Задание 3.Сравнительная характеристика существующих номенклатур показателей качества одежды различных концепций.

Изучить и сделать анализ о структуре номенклатуры показателей качества швейных изделий ГОСТ 4.45-86 «Система показателей качества продукции. Изделия швейные бытового назначения. Номенклатура показателей»и научных разработок профессоров Е.Б. Кобляковой, В.П. Склянникова, М.Н. Миклушова.

Группа показателей Концепции
ГОСТ 4.45 В.П. Склянникова М.Н. Миклушова Е.Б. Кобляковой
Потребительские:
Социальные        
Функциональные        
Эстетические        
Эргономические        
Эксплуатационные:
Надежность        
Технико-экономические        

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.