Здавалка
Главная | Обратная связь

Денежный оборот: сущность, понятие, основные составляющие



ДЕНЕЖНЫЙ ОБОРОТ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ

1. Денежный оборот: сущность, понятие, основные составляющие.

2. Денежная масса, ее состав

3. Закон денежного обращения. Скорость обращения денег

 

Денежный оборот: сущность, понятие, основные составляющие

 

Денежный оборот - совокупность всех денежных потоков в экономике за определенный период.

Денежный оборот - это движение денег при выполнении ими своих функций в наличной и безналичной форме.

Денежное обращение - процесс непрерывного движения наличных денег, т.е. постоянный переход денежных знаков от одних юридических или физических лиц к другим.

 

Денежный оборот осуществляется в двух формах: наличный, безналичный.

 

Наличный оборот - движение наличных денег в сфере обращения и выполнение ими двух функций (средства платежа и средства обращения).

Наличные деньги используются: для кругооборота товаров и услуг; для расчетов, связанных непосредственно с движением товаров и услуг, а именно: расчетов по выплате заработной платы, премий, пенсий; по выплате страховых возмещений; при оплате ценных бумаг и выплат по ним дохода; по платежам населения за коммунальные услуги.

Наличный оборот включает движение всей наличной денежной массы за определенный период времени между населением и юридическими лицами, между населением и государственными органами, между юридическими лицами и государством.

Движение наличных денег осуществляется с помощью различных видов денег: банкнот, монетарных монет, других кредитных инструментов (векселей, чеков, кредитных карточек).

Эмиссию наличных осуществляет, как правило, центральный банк. Он выпускает наличные деньги в обращение и изымает их если они пришли в негодность, а также заменяет деньги на новые образцы монет и купюр.

Безналичный оборот - движение стоимости без участия наличных денег: перевод денежных средств по счетам кредитных учреждений, зачет взаимных требований.

Безналичный оборот осуществляется с помощью чеков, векселей, кредитных карточек и других кредитных инструментов.

Размер безналичного оборота зависит от объема товаров в стране, уровня цен, расчетов, а также размера распределительных и перераспределительных отношений, осуществляемых через финансовую систему.

 

Преимущества безналичного оборота:

- значительно снижаются общественные издержки обращения;

- создаются условия для государственного регулирования денежного обращения;

- улучшается экономическое положение субъектов денежного обращения, так как возрастает скорость обращения денежных средств;

- появляется возможность рационального использования временно свободных средств, находящиеся на счетах в банке.

 

В зависимости от экономического содержания и сферы применения денежный оборот делится на две части: расчеты по товарным и нетоварным операциям.

 

Расчеты по товарным операциям за товары, оказанные услуги и выполненные работы. Именно они являются преобладающими, именно они определяют характер и состав работы финансовой службы предприятия в сфере расчетов.

Расчеты по нетоварным операциям - связанные с выполнением финансовых обязательств предприятия (получение и возврат кредитов, уплаты по ним процентов, оплата налогов и других платежей в бюджет, уплата штрафов и т.д.)..

 

Выпуск денег в оборот происходит постоянно.

Безналичные деньги выпускаются в оборот, когда коммерческие банки предоставляют ссуду своим клиентам.

Наличные деньги выпускаются в оборот, когда банки в процессе осуществления кассовых операций выдают их клиентам из своих операционных касс.

Но выпуск денег в оборот может не означать увеличение денегвобороте, так как одновременно с выпуском денег клиенты банков погашают банковские ссуды и сдают наличные деньги в операционные кассы банков. При этом количество денег в обороте может и не увеличиться.

 

Под эмиссией понимается такой выпуск денег в оборот, который приводит к общему увеличению денежной массы, находящейся в обороте.

Существует эмиссия наличных и безналичных денег.

В СССР и ту и другую эмиссию осуществлял Государственный банк.

В условиях рыночной экономии эмиссионная функция разделяется:

- эмиссия безналичных денег производится системой коммерческих банков;

- эмиссия наличных денег - государственным центральным банком.

Эмиссия безналичных денег является первичной, так как прежде чем наличные деньги появятся в обороте, они должны отражаться в виде записей на депозитных счетах коммерческих банков.

Цель эмиссии безналичных денег в оборот - удовлетворить дополнительную потребность предприятий в оборотных средствах, эта цель достигается путем предоставления предприятиям со стороны коммерческих банков кредитов.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.