Здавалка
Главная | Обратная связь

Составляющая финансового результата.



Тема 11. Учет результатов выполнения сметы.

Составляющая финансового результата.

Документирование результатов выполнения сметы.

Порядок составления и представления финансовой отчетности бюджетными учреждениями.

Налоговая и социальная отчетность бюджетных учреждений.

Статистическая отчетность бюджетных учреждений.

Составляющая финансового результата.

Все доходы и расходы общего и специального фондов завершающими оборотами в конце года списывают на результаты выполнение сметы. Кроме того, на результаты выполнения сметы списываются доходы и расходы по другим источникам собственных поступлений бюджетных учреждений, стоимость переоцененных запасов и материалов, а также таких, которые получены от ликвидации, разборки материальных ценностей, оприходованные за результатами инвентаризации и начислены курсовые разницы. Также на результаты финансовой деятельности в конце квартала относят депонентскую и кредиторскую задолженность, сроки исковой давности которых прошли, и безнадежную к взысканию дебиторскую задолженность.

Не списывают на результаты финансовой деятельности расходы производственные (учебных мастерских, подсобных хозяйств, за договорами из научно-исследовательских работ, из изготовления экспериментальных устройств и тому подобное) за незавершенными или завершенными, но не сданными работами.

Финансовый результат состоит из результата выполнения сметы общего и специального фондов отдельно, за Порядком, определенным Государственным казначейством Украины О порядке осуществления годовых заключительных оборотов от 02.01.2002 г. № 07-04/3-5.

 

Для определения финансового результата учреждения от предоставления государственных услуг, реализации продукции, предоставления других услуг в соответствии со сметой учреждения как по общему, так и по специальным фондам, по результатам года предназначен счет № 43 «Результата выполнения смет».

Счет подразделяется на субсчета:

• № 431 «Результат выполнения сметы по общему фонду»;

• № 432 «Результат выполнения сметы по специальному фонду».

Основные бухгалтерские проводки, по которым осуществляют годовые завершающие обороты по списанию доходов и расходов бюджетных учреждений и выведения результатов финансовой деятельности учреждения, приведены у табл. 1.

Остаток на счете № 43 «Результата выполнения сметы» на конец года учитывают расчетным способом, он может быть как кредитовым, так и дебетовым и отображаться в пассиве баланса в виде дополнительного или отрицательного сальдо. Например, результат переоценки (курсовые разницы) может влиять как на увеличение доходов бюджетного учреждения, так и на увеличение расходов. Списание депонентской и кредиторской задолженности, срок исковой давности которых прошел, увеличивает доходы, а списана безнадежная к взысканию дебиторская задолженность с просроченными сроками исковой давности увеличивает расходы.

Непрофинансированные и неиспользованные ассигнования по указанным расходам свидетельствуют о наличии кредиторской и дебиторской задолженности учреждения, что отображено в отчетности ф. № 7 «Отчет о задолженности бюджетных учреждений».

Синтетический учет операций по выведению финансового результата выполнения сметы учреждения общего и специального фондов отображают отдельно по общему и специальному фондам в мемориальном ордере № 14.

Аналитический учет за субсчетами № 431 и 432 ведут отдельно по каждому фонду на карточках ф. № 292а (в книге ф. № 292).

 

Таблица 1.

№ з/п Содержание операции Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
Списано полученные за текущий год ассигнования общего фонда Списано полученных за текущий год доходов специального фонда: — доходы по средствами, полученными как плата за услуги; — доходы по другим источникам собственных поступлений; — доходы по другим поступлениям специального фонда; — доходы по расходам будущих периодов        
Списаны доходы от реализации продукции, изделий и выполнения работ: — реализация изделий производственных (учебных) мастерских; — реализация продукции подсобных сельских хозяйств; — реализация научно-исследовательских работ по договорам    
Списаны расходы текущего года, проведенных за счет средств общего фонда 801, 802
Списаны расходы специального фонда: — расходы за средствами, полученными как плата за услуги — расходы по другим источникам собственных поступлений — расходы за другими поступлениями специального фонда                
Списана стоимость переоцененных запасов: — Дооценка — уценка   431,432   431,432 441
Списаны начисленные курсовые разницы: — положительной результат — отрицательный результат   442 431,432   431,432 442
Списаны суммы дебиторской задолженности, срок исковой давности которой прошел 431,432 363,364
Списаны суммы кредиторской задолженности, срок исковой давности которой прошел 431,432
Списаны суммы депонентской задолженности, срок исковой давности которой прошел 431,432

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.