Здавалка
Главная | Обратная связь

ГЛАВА СОРОК ВОСЬМАЯ



 

- Я переживаю счастливое время... Альфред, ты меня слышишь? Я говорю, что переживаю очень счастливое время... Ты меня слушаешь или нет? Боже, как это раздражает - женщина рассказывает о том, как восхитительно, как благородно за ней ухаживают, а родной брат проявляет к ее рассказу не больше интереса, чем к мухе на стене! Альфред! Я говорю - как к мухе на стене!

- О моя единоутробная сестра, - откликнулся наконец Доктор Хламслив (он был погружен в глубокие раздумья), - что желала ты услышать от меня?

- Услышать от тебя? - воскликнула Ирма с великолепно разыгранным презрением - Разве можно от тебя услышать что-нибудь дельное?

Ее пальцы пригладили серо-стальные волосы, а затем вдруг вспрыгнули на пучок волос, собранных на затылке. Эти нервные пальцы двигались с такой поразительной ловкостью и уверенностью, словно на каждом из них располагался маленький глаз.

- Я тебе, Альфред, не задавала никаких вопросов. Иногда у меня возникают свои собственные мысли, которыми хочется поделиться. Я знаю, что ты очень низкого мнения о моем интеллекте. Но далеко не все, уверяю тебя, придерживаются такого мнения! Ты даже представить себе не можешь, Альфред, что со мной происходит! Я раскрываюсь как цветок! Я обнаруживаю в себе сокровища! Оказалось, что во мне скрыты богатства! Альфред, теперь я это все знаю! Я обладаю умом, которым раньше просто не пользовалась!

- Беседовать с тобой, Ирма, - наставнически изрек Хламслив, - крайне трудно. Ты заканчиваешь свои предложения таким образом, что твоему брату, моя дорогая сестрица, не за что ухватиться, чтобы продолжать беседу. Ни единого маленького сияющего крючочка для твоего брата, жаждущего общения с тобой! Мне всегда самому приходиться начинать новые темы, моя сладкая рыбка. Я сам должен придумывать все темы. Но я не оставлю своих попыток поддерживать беседы с тобою. Итак, о чем ты говорила?

- О Альфред, ну хотя бы раз сделай мне такое одолжение - разговаривай нормально! Я так устала от твоего способа изъясняться! Все эти твои развороты речи так утомительны!

- Обороты речи, моя дорогая, обороты! - воскликнул Доктор Хламслив, вскочив на ноги и заламывая руки. - Сколько раз я тебя поправлял!.. Черт подери, что это происходит с моими нервами! Конечно, я сделаю все, о чем ты просишь! О каком одолжении ты просила?

Но Ирма была уже вся в слезах. Она уткнулась лицом в мягкую серую бархатную подушку. Проведя минуту в таком положении, она снова подняла голову и сняла свои темные очки. Всхлипнув, она сказала сквозь слезы:

- Это ужасно! Если даже родной брат так бросается на тебя!.. А я так тебе доверяла! - вдруг выкрикнула Ирма, - Так доверяла! А ь теперь и ты меня предаешь! А я всего лишь хотела спросить у тебя совета!

- А кто еще тебя предал? - поинтересовался Хламслив, и голос его прозвучал резко, - Не Глава ли Школы?

Ирма приложила к уголкам глаз вышитый платочек, величиной с игральную карту.

- Он так рассердился, когда я сказала ему, что у него... грязная шея, у него, моего милого господина...

- Господина? - вскричал Хламслив. - Я надеюсь, ты его так не называешь при встречах?

- Конечно нет, Альфред... только когда его нет рядом... Но он же мой господин, разве не так?

- Тебе виднее, - пробормотал Хламслив, проводя рукой по лбу. - Наверное, его можно называть как угодно.

- О, он мой господин! Он... он все что угодно... нет, он - все!

- Но ты пристыдила его, он чувствует себя оскорбленным, его гордость задета. Это так, Ирма?

- Да, да! Ты все это так верно описал! Что мне теперь делать? Что мне теперь делать?

Хламслив, растопырив пальцы, медленно свел руки вместе и коснулся кончиками пальцев одной руки кончиков пальцев другой.

- Моя дорогая Ирма, ты сейчас переживаешь нечто такое, через что, очевидно, должны пройти все, вступающие - или вступившие - в брак. Это называется притиркой. С ним происходит то же самое. Проявляй терпение, мой цветочек. Учись новому принципу общения. Проявляй весь такт, данный тебе от рождения Богом, помни, какие ошибки ты совершила, и не совершай их больше. Не упоминай больше о грязи на его шее, и его раздражение скоро уляжется, его рана заживет. Если ты его любишь, просто люби его и не беспокойся о том, что было и ушло. В конце концов, ты любишь его, несмотря на свои собственные недостатки; не обращай внимания и на его недостатки. Недостатки других могут восхищать. А свои собственные всегда скучны и противны. Успокойся. Поменьше говори и измени походку, а то ты ходишь как буек, который болтают волны.

Ирма встала из кресла и направилась к двери.

- Благодарю тебя, Альфред, - чопорно бросила она и скрылась за дверью. Доктор Хламслив переместился на диван, стоявший у окна. С удивительной легкостью он изгнал из своих мыслей сестру со всем тем, что ее мучило, и вернулся к тем размышлениям, которые она прервала.

А размышлял Доктор Хламслив о Щукволе и о том, как тому удалось добраться до того ключевого положения, которое он сейчас занимал. Вспоминал Доктор и о том, как Щуквол вел себя в качестве пациента. Его сила духа была несравненна, а воля к жизни - поистине неистова. Но больше всего мысли Доктора занимало не это. Он пытался разгадать, что могла означать фраза, вырвавшаяся у Щуквола в то время, когда он еще находился в бреду. Сквозь бессвязные, бессмысленные слова и фразы Щуквол произнес: "А если считать сестер-близнецов, то это будет уже пятеро!" И эти слова услышал Доктор Хламслив, стоявший тогда у постели больного...

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.