Здавалка
Главная | Обратная связь

Содержательные характеристики



Сущность прогнозов, которые могут быть сделаны на основании теории, определяется ее содержанием. Если прогнозы оправдываются, это происходит потому, что содержательные характеристики теории определены верно. Таким образом, если мы хотим разработать качественную теорию личности, нужно учитывать те содержательные выводы, к которым мы пришли в результате анализа разнообразных позиций, описанных в данной книге. Для большей наглядности я разделил содержательные элементы на несколько категорий, выделив наиболее важные положения курсивом.

Один из наиболее значимых содержательных выводов, к которому мы пришли в главе 5, заключается в том, что защитное поведениеэто обычная, хотя и не неизбежная форма функционирования личности. Люди существенно различаются по своей склонности использовать защиту и по тому, в каких сферах жизни они к ней прибегают. Доказательства говорят, что существуют две основные формы защиты: подавление, или отказ помнить и воспринимать, и гиперчувствительность, или склонность помнить и воспринимать только некоторые, особенно проблемные явления. Стимулы приводят к актуализации защит либо потому, что вызывают тревогу, либо потому, что нарушают табу общества. Все эти данные убедили меня в том, что защита имеет место тогда, когда человек пытается избежать тревоги, возникающей в результате конфликта между ним и обществом. Однако этот конфликт, как и защитное поведение, не является неизбежным результатом взаимодействия человека и общества.

С идеей о том, что человек и общество могут находиться в конфликте, вполне согласуются и выводы главы 10 о том, что люди различаются по выраженности двух характеристик, а именно: совести (совокупности ценностей, влияющих на регуляцию личных мотивов человека) и поддержки существующих социальных институтов и принятия ролевых структур. Очевидно, что некоторые люди более, чем другие, понимают важность общества и принимают накладываемые им ограничения. В главе 10 мы установили также, что люди различаются и по степени своей стабильности, предсказуемости и зависимости, то есть тех характеристик, которые имеют непосредственное отношение к социальной ответственности человека, его готовности следовать общественным нормам. На более абстрактном уровне в главе 10 также говорилось о том, что люди преследуют как личные цели (мотивы), так и социальные цели (схемы). И здесь необходимо иметь в виду, что личные цели могут быть реализованы в широком спектре ситуаций.

Итак, мы пришли к выводу, что существование вызывающего тревогу конфликта между социальными и личными целями возможно, хотя и не неизбежно. Следует также отметить, что зачастую эта тревога редуцируется посредством защитного поведения, цель которого – убедить самого себя и окружающих в чистоте и социальной приемлемости собственных помыслов. Итак, перед нами снова встает вопрос, является ли защита благом для человека. И у нас есть основания полагать, что, несмотря на обеспечение временной выгоды, защитное поведение оборачивается во вред как самому человеку, так и развитию общества в целом. Очевидно, что защитное поведение предполагает конформность по отношению к тому, как поступают и в чем убеждены окружающие люди. Доказательства того, что люди различаются по выраженности тенденции к конформному поведению при взаимодействии с окружающими, приведены в главе 10. Типичными биполярными характеристиками, полученными посредством факторного анализа, являются стремление быть в обществе либо отчужденность, стремление к сотрудничеству либо к соперничеству и доминантность либо зависимость. Кроме того, документально подтверждено существование потребностей во власти, аффилиации и достижении.

Зная о том, что человек может быть конформистом либо индивидуалистом, мы можем задаться вопросом, какие следствия вытекают из этого положения. В главе 5 мы узнали, что люди, которые выходят за пределы ролей и институтов, предлагаемых обществом, и в межличностном общении более склонны к проявлению индивидуализма, нежели к конформности, как правило, демонстрируют более творческий подход к деятельности. В главе 10 мы приводили доказательства того, что люди, которые демонстрируют конформность, отвечая на вопросы о самих себе в социально приемлемой манере, менее инициативны и уверены в себе и легче поддаются влиянию других людей. Напротив, те, кто принимает себя и свою индивидуальность, более активны, благотворно влияют на окружающих и готовы принимать их такими, какие они есть. В ряде исследований также было установлено, что люди, не считающие себя способными управлять собственной судьбой, менее инициативны и проактивны не только в том, что касается их личной жизни, но и в решении социальных проблем. Все эти данные говорят о том, что трансцендентная личность не только имеет больше шансов реализовать свои личные цели, но и более ценна для общества, чем личность, склонная к конформизму. С этим выводом согласуется и тот факт, что такая личная цель, как реализация потребности в достижении, является важным фактором экономического развития общества. Есть и другая линия рассуждений и доказательств, приводящая нас к выводу о том, что активация и ее регуляция в зависимости от личных целей и потребностей являются важной характеристикой личности. На основе факторно-аналитических работ, описанных в главе 10, мы установили, что люди различаются по степени общей энергии, или активации. В главе 4 было ясно обозначено, что люди стремятся понизить напряжение лишь в некоторых сферах своей активности, тогда как во всех прочих сферах склонны это напряжение повышать. Вы помните, что мы рассматриваем напряжение и активацию фактически как синонимы. Дополняют картину и данные, приведенные в главе 5, о том, что люди стремятся обеспечить себе среднюю степень разнообразия, избегая ее чрезмерности. Дополнительные доказательства можно обнаружить и в главе 10, где речь идет о том, что существуют индивидуальные различия по силе мотивации к поиску либо избеганию разнообразия. Нетрудно согласится с тем, что поиск или избегание разнообразия обеспечивают повышение или понижение активации соответственно. Другие поведенческие проявления, связанные с понижением либо повышением активации, описанные в главе 10, это стабильность-импульсивность и ригидность-гибкость.

На основании доказательств, приведенных в главе 5, также становится очевидно, что люди различаются по степени дифференцированности, или сложности, своей личности. Кроме того, с момента рождения и до достижения периода ранней взрослости дифференциация личности увеличивается, а с возрастом усиливаются и интеграционные процессы. Дифференциация и интеграция являются двумя составляющими психологического роста, поэтому эти данные имеют чрезвычайно важное значение. В главе 5 приводятся доказательства того, что в ходе жизни личность претерпевает значительные изменения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.