Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ



Кафедра налогов и права

 

 

Учебно-методическое пособие по курсу

«Международное право»

для студентов, обучающихся по специальностям:

«Юриспруденция»; «Международный бизнес»

 

Воронеж -2006


Составитель: старший преподаватель Селютин А.В.

 

Рецензент: к.ю.н., доцент Долгов А.В. (ВИ МВД РФ)

 

Учебно-методическое пособие рассмотрено и рекомендовано к печати на заседании кафедры налогов и права (протокол №1 от 28.08.2006) и решению методической комиссии экономического факультета (протокол №1 от 5.09.06).

 

 

© Селютин А.В., 2006

© Оформление: ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет
им. К.Д.Глинки», 2006.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ.. 4

1. ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ... 9

2. ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ.. 13

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ... 21

ПРИМЕРНЫЕ ТЕМЫ КУРСОВЫХ И ДИПЛОМНЫХ РАБОТ.. 24

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ (ЗАЧЕТУ) 26

ТЕСТЫ... 29

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 39

УСТАВ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЁННЫХ НАЦИЙ.. 39

РОСТ ЧИСЛА ЧЛЕНОВ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЁННЫХ НАЦИЙ В ПЕРИОД С 1945 ПО 1994 Г. 68

УСТАВ СОВЕТА ЕВРОПЫ... 70

ДЕКЛАРАЦИЯ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НОВОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОРЯДКА ОТ 1 МАЯ 1974 ГОДА.. 82

ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА.. 87

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПАКТ ОБ ЭКОНОМИЧЕСКИХ, СОЦИАЛЬНЫХ И КУЛЬТУРНЫХ ПРАВАХ.. 93

РЕЦЕНЗИЯ.. 104

 

ВВЕДЕНИЕ

В ходе исторического развития, в процессе борьбы и сотрудничества между государствами складываются отношения, которые получили название международные. В самом общем виде международные отношения представляют собой совокупность политических, экономических, идеологических, военных, правовых и иных связей и взаимоотношений между государствами и группами государств, основными классами, социальными силами, правительственными и неправительственными организациями, общественными движениями, действующими на международной арене.

В разнообразии международных отношений выделяют межгосударственные отношения, которые и определяют ход мирового развития. Эти отношения образуют межгосударственную систему, более узкую, чем международная.

Основными элементами межгосударственной системы являются: государства, народы и нации, борющиеся за самоопределение, межправительственные (межгосударственные) организации, объединения государств (например, движение неприсоединения), международные органы (комиссии, комитеты, суды и т.д.). Все эти элементы межгосударственной системы взаимодействуют между собой.

Как всякая система, межгосударственная система нуждается в регулировании.

В современных условиях, когда агрессивная война признана международным преступлением, основными способами регулирования межгосударственной системы являются мирное политическое и правовое регулирование. Правовое регулирование осуществляется нормами международного права. Правовое регулирование межгосударственной системы более стабиль- но, оно ориентировано не на «разовое», а на длительное применение. Оно предусматривает юридические обязательства, за нарушение которых наступает юридическая ответственность.

Расширение международных экономических, политических, культурных и иных связей между государствами, рост миграционных потоков, проблемы устранения угрозы вооружённых конфликтов, в первую очередь ядерного, научно-технический прогресс и т.д. усиливают взаимосвязанность и взаимозависимость государств в современном мире. Это служит объективной основой для возрастания роли международно-правового регулирования межгосударственной системы, т.е возрастание роли международного права.

Настоящее учебно-методическое пособие написано в соответствии с Государственным стандартом высшего образования по программе курса «Международное право». Данная программа представляет собой методическую разработку по специальному курсу, изучение которого позволяет студентам получить базовые знания общих институтов и отраслей международного права, соответствующие требованиям квалификационной характеристики специалистов по специальности 021100 «Юриспруденция». Изучение данного курса включено в учебные планы всех высших учебных заведений, обеспечивающих подготовку студентов по специальности “Международный бизнес”.

В программе дается представление о международном праве как самостоятельной системе права, рассматриваются основные отрасли и институты современного международного права. Студенты ознакомятся с положениями важнейших международных документов и, прежде всего, международных договоров Российской Федерации.

Нормы международного права действуют, лишь когда они реализуются. Поэтому в программе большое внимание уделяется реализации /имплементации/ норм международного права.

Глобализация экономики ведет к все более глубокому проникновению международного права в национальные правовые системы. Так, согласно ч.4 ст.15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяется правила международного договора.

Сегодня российским предприятиям и организациям всех форм собственности предоставлена возможность самостоятельно осуществлять экспортно-импортные операции, выбирать зарубежных партнеров. В результате им приходится учитывать принципы и нормы межгосударственных экономических отношений.

Сотрудники государственных и муниципальных органов, предприятия, организации, учреждения, физические лица вправе, а в определенных случаях обязаны руководствоваться в своей деятельности международно-правовыми нормами.

Современное международное публичное право сформировалось в основном в середине ХХ в. И в концентрированном виде отражено в Уставе Организации Объединённых Наций, который открыл новую эпоху в правовом регулировании международных отношений и нормативно закрепил важнейшие принципы международного права. Эти принципы не только регулируют межгосударственные отношения, но и стимулируют формирование новых. Неукоснительное уважение международной законности – это единственно возможный сегодня образ действий для каждого субъекта международного права.

Как отмечается в Меморандуме о развитии международного права, представленном СССР 41-й сессии Генеральной Ассамблеи в 1986 г., на рубеже третьего тысячелетия международное право должно подняться на ещё более высокую ступень: оно должно стать правом всеобъемлющей безопасности и коллективной ответственности государств перед человечеством. Магистральной линией дальнейшего развития международного права является становление на фундаменте существующих принципов иных международных правовых обязательств, направленных непосредственно на создание безопасного, безъядерного мира, свободного от любого оружия массового уничтожения, а в качестве конечной цели – от всякого оружия вообще. Эти цели характеризуют и стратегию внешней политики нашего государства.

Международное право должно стать правом, основанным на признании взаимозависимости мира наших дней, на признании того факта, что обеспечение каждому народу своего пути раз- вития, его экономической, политической, военной безопасности, уважение самобытности каждой страны, большой или малой, отвечает национальным интересам любого государства, интересам человечества в целом.

Значительный вклад в развитие международного права внесло Десятилетие международного права Организации Объединённых Наций (1990-1999 гг.). Главными целями Десятилетия международного права были:

· содействие принятию и уважению принципов международного права,

· содействие средствам и методам мирного разрешения споров между государствами, включая обращение в Международный суд и полное уважение к нему,

· поощрение прогрессивного развития международного права и его кодификации,

· поощрение преподавания, изучения, распространение и более широкого признания международного права.

Для реализации мероприятий в рамках программы ООН «Десятилетия международного права» распоряжением Президента РФ создан Национальный комитет. В рамках Десятилетия международного права по предложению России в 1999 г. в Гааге и Санкт-Петербурге проведена Третья Конференция мира, которая была посвящена разработке основ урегулирования конфликтов, возникающих после «холодной» войны.

В силу своей значимости международное право должно занять надлежащее место в системе преподавания правовых дисциплин во всех высших учебных заведениях. В целях стимулирования обучения студентов международному праву Генеральная Ассамблея ООН одобрила «Программу помощи Организации Объединённых Наций в области преподавания, изучения, распространения и более широкого признания международного права», которая успешно осуществляется на глобальном и региональном уровне.

Эффективность международного права во многом зависит от степени трансформации его принципов и норм во внутригосударственное законодательство, и прежде всего в Основной Закон соответствующего государства. В Российской Федерации впервые на конституционной основе определён характер взаимосвязи международного и национального права. Так, п.4 ст.15 Конституции РФ гласит: «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью её правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены законом, то применяются правила международного договора». По едино- душному мнению российских учёных, Конституция России 1993 г. заложила политико-право- вые основы для осуществления коренных перемен в характере взаимодействия России с внешним миром. Пункт 4 ст.15 Конституции РФ является определённым шагом в направлении развития более эффективного механизма взаимодействия российского права с международным правом.

Студентам, изучающим международное право, рекомендуется регулярно просматривать журналы “Государство и право”, “Правоведение”, “Московский журнал международного права”, “Международное право”, “Российский юридический журнал”, “Законность”, «Международное публичное и частное право»,Юрист-международник» и др, публикующие материалы по международно-правовой тематике.

Для проверки полученных знаний и более полного усвоения курса “Международное право” в пособие включены тесты. Кроме того, в учебно-методическом пособии включены вопросы, выносимые на экзамен /зачет/, перечислены темы курсовых и дипломных работ, а также представлены контрольные работы для студентов заочного отделения.

Цель курса: овладение студентами курса “Международное право” как учебной дисциплины, нормы которого устанавливаются посредством согласованного волеизъявления государств, а реализуются как в межгосударственном общении, так и во внутригосударственной сфере.

Задачи курса:

· ознакомить студентов с международным правом как отраслью права, основными концепциями, источниками международного права;

· привить студентам навыки работы с международно-правовыми документами.

Требования к уровню усвоения содержания курса.

Студент должен знать:

· понятие и предмет регулирования международного права,

· историю международного права,

· источники и основные принципы международного права,

· сущность и виды норм международного права,

· институты и отрасли международного права.

Студент должен уметь:

· показать знания фактического материала по всем основополагающим разделам курса,

· анализировать современные тенденции и направления развития международного права,

· делать необходимые выводы и заключения из полученных теоретических знаний.

ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.