Здавалка
Главная | Обратная связь

Людмила Марбах, инструктор-методист и ПДО ГорСЮТур.



Из летописи похода:

4 августа. Маша:

«Сегодня была первая поездка в горы. Отправились мы на микроавтобусе «Бусике» поздно ночью. Ехали ночью шесть часов и приехали на место рано утром…. Посетили штольню. В ней было немного воды, а стенки были сплошь покрыты голубыми и синими корочками медного купороса. Это смотрелось обалденно!»

7 августа. Саша:

«Сегодня нам не дали выспаться, так как надо было ехать до альпинистского лагеря «Ала-Арча». Мы поставили палатки у небольшого озера. Один мужчина – кыргыз - подарил нам огромный арбуз и виноград с персиком. Мы сытно поужинали смесью рожек и макарон и посидели два часика у костра. Утром, когда мы еще спали, какая-то проходившая мимо лошадь «напала» на наш арбуз, виноград и персик. Как только эта лошадь вонзила свои зубы в недоеденный нами арбуз, Людмила Ивановна ценой собственной жизни отогнала лошадь и спрятала арбуз в тамбур нашей палатки, и все наши рюкзаки и ботинки, стоявшие в тамбуре, пропитались арбузным соком».

8 августа. Артём:

«Сегодня был первый поход в горы…. Первой шла Людмила Ивановна. Я был замыкающим. До первого привала мы дошли, скрипя зубами. Дальше было легче… К трём часам добрались до водопада Ак-Сай, поставили палатки и вдоволь напились из ручья. Измерили навигатором высоту – 2729 м. Затем четверо из нас искупались под струями водопада. А потом все дрожали от холода, так как солнце уже зашло. Сейчас мы сидим возле костра, греемся, слушаем шум горной речки и думаем, как завтра пойдём на ледник. Сварили ужин. Сейчас ляжем спать. Предстоит трудный день».

9 августа. Лёша:

«Сегодня мы пошли на ледник. Подъём был очень крутой…. После 4-х часов пути мы дошли до «хижины Рацека» (3370 м). Недалеко располагался палаточный лагерь альпинистов из Екатеринбурга…. Пообщавшись с ними, мы продолжили свой путь к леднику. Ледник оказался очень большим. На его склонах тренировались новички-альпинисты. (Высота 3500 м). Немного передохнув, мы начали спуск к нашему лагерю и очень быстро, по сравнению с подъемом, спустились».

10 августа. У Саши – День рождения. Ему исполнилось 14 лет. Отмечали мы его уже вечером в Бишкеке. Саше подарили фонарик.

12 августа. Иссык-Куль, село Орнок. Лена:

«Утро. После завтрака пошли на озеро. Я и Маша строили замки на песке. После обеда пошёл дождь. После ужина пошли в баню».

17 августа. Лёша:

«Утром слышались отголоски грозы, поэтому мы решили перенести поход в горы на один день. Было довольно прохладно. За ужином ели торт – у Маши сегодня День рождения. Готовимся к горам».

19 августа. Артём:

«Встали сегодня в 7 утра, так как нам предстоял длинный и тяжёлый поход, но насколько тяжёлый, мы даже не представляли. Перешли речку босиком вброд…. Двинулись дальше. Около двух часов мы шли очень легко и весело, мы рассказывали разные истории и вспоминали прежние походы. Затем мы дошли до больших камней. К этому времени все истории закончились. Дальше шли молча, но без напряга. Чем выше поднимались, тем труднее становилось. За мореной оказывалась очередная морена. Тропа постоянно терялась. Мы поднялись до высоты 3720 м…. Было уже 5 часов вече-

ра. Спускались очень быстро. Группа из 4-х мальчиков вернулись к месту ночевки первой, но у нас не оказалось спи-

чек. Поставили палатки и стали ждать остальных, которые вернулись затемно. Совместными усилиями сделали

ужин и легли спать»

20 августа. Саша:

«Сегодня нас ждал долгий путь через перевал! С самого утра все начали стонать, что не хотят через перевал, но Людмила Ивановна бодро всем сказала, что идём!!! На удивление шлось легко. Мы спустились до турбазы, где попили кумыса и покатались на лошадях, раздобыли три лепёшки и получили 1000 сом (около 700 руб.) от неожиданного спонсора из Алма-Аты. От неожиданности мы забыли спросить его имя. Радостные двинулись на перевал. Через 40 минут встали на обед. Поели лапшу б/п и попили чай из шиповника., затем двинулись дальше покорять перевал. До него дошли весело и бодро, а вот при спуске один «чабан» решил поиграть с нами в Сусанина. Вскоре выяснилось, что наш «Сусанин» заблудился. К счастью, мы встретили Сусанина-2 на лошади верхом, который вывел нас на тропу и довёл до места ночёвки. Мы в темноте ставили палатки и искали дрова. Поели «на скоряк» чай с бутербродами, засыпали при мысли «Тянь-Шань – forewer!!!». Высота 2160 м».

23 августа. Курорт Бостери. Олег:

«Сегодня мы поехали в Бостери. По пути в аквапарк встретили «американские горки». У причала стоял наготове теплоход, и мы поплыли на теплоходе. Когда мы доплыли чуть не до середины озера, теплоход встал. Все начали купаться и нырять с борта и кормы (рыбкой, бомбочкой, пластом и т.д.). Потом мы поплыли обратно к берегу. Но вот огорчение: аквапарк закрылся на обед. Мы перекусили в ларьке и пошли кататься на «американские горки». Было классно».

Примечание: 1 час на теплоходе – 100 сом; 1,5 минуты на «американских горках» – 300 сом с человека.

24 августа. Село Орнок. Богдан:

«Сегодня мы готовились к отъезду в Бишкек, собирали вещи. Потом мы пошли на Иссык-Куль в последний раз искупнуться и кинуть монетки в воду. На ужин мы заказали у хозяйки национальное блюдо фунчозу. А после ужина мы наблюдали свадьбу старшего сына хозяев Мирбека. Но свадьба была непростая, а по традициям Киргизии. Невеста даже не знала, что у неё сегодня свадьба. Жених поехал похищать невесту. Похитил втайне от её родителей и привёз к себе домой. Поначалу невеста была очень напугана и плакала. Но вскоре она передумала и решила смириться. По этому поводу был организован пир с большим участием гостей, еды и музыки. В общем, всё прошло отлично. Долгой им супружеской жизни!».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.