Здавалка
Главная | Обратная связь

Лекция № 10 Коммуникационная структура и роли



 

Простейшая структура, характерная при решении рутинных задач. Б выступает в роли «сито», через него проходит вся информация и задается темп работы.

Б превращается в руководителя работа А и В, которая выполняет свои локальные задачи. Данная структура называется «звезда». Все управление из одного центра; хорошая структура для повторяющихся задач; качество работы группы зависит от качества работы руководителя.

«Круг». Единого лидера нет, хороший моральный климат, хорошо решаются творческие задачи, действует коллективный разум; информация циркулирует свободно, появляется неформальный лидер.

«Шпора». Формально руководит А, но очень многое зависит от Б, т.к. он просеивает всю информацию, идущую к А и при этом может не входить в организационную структуру, а находиться лишь в информационной.

«Двойная шпора». Возникает при 7-10 информационных связей. Позиция Б фактически распадается на две , Б1 и Б2 трудно согласовать свои действия, минуя А.

Структура становится закрытой, Б уже не обладает структурным контролем, т.к. информация может уходить по одним каналам, а возвращаться по другим.

«Сторож» контролирует входные потоки сообщений, способен фильтровать, уменьшать, агрегировать информацию.

«Связной» занимает ключевые позиции в том числе и на неформальной основе, между группами; может входить или не входить в связываемые группы, при его удалении система может развалиться на изолированные группы.

«Лидер мнения». Неформальный лидер, оказывающий существенное влияние на других членов группы, оценивая и направляя входящую к ним информацию. Является более доступным, чем администратор, соблюдает групповые нормы наблюдения.

«Космополит» – чаще других контактирует с внешним миром, когда их много это означает, что организация сильно открыта; обычно находятся на вершине или в основе иерархической лестницы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.