Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 5.1. Оценка эффективности и качества УР



 

Понятие эффективности УР. Основные показатели, характеризующие целевую установку принимаемых УР в СЭС и используемые в качестве критериев выбора оптимального варианта УР: прибыль, объем продаж, минимальные затраты на выработку и реализацию УР, уровень качества выпускаемой и реализуемой продукции, максимальная надежность и эффективность СЭС и другие показатели, измеренные в единицах времени, стоимости и других единицах измерения.

Показатели качества УР в статических (не зависящих от времени) системах принятия решений: объективность, своевременность принятия, аргументированность, правомерность, целенаправленность, преемственность, контролируемость выполнения и другие. Формирование на их основе критериев оптимальности УР. Объективные трудности при принятии и реализации оптимального варианта УР и, как следствие, необходимость замены оптимального на наиболее целесообразный (предпочтительный) в данных условиях вариант. Системный анализ как инструмент повышения качества УР.

Литература [7, c.8–12; 10, c.106–130]

Тема 5.2. Реализация УР и ее контроль

Выявление факторов, оказывающих существенное влияние на конечный результат при реализации УР, и последующих анализ с целью минимизации их числа. Выявление «точек контроля» при реализации УР и их эффективное использование.

Основные этапы реализации УР: 1) организация выполнения работ как единого комплекса с выделением индивидуальных исполнителей и конкретизацией их ответственности; 2) подведение итогов деятельности и оценка результатов (индивидуальная и с привлечением экспертов); 3) стимулирование участников реализации УР.

Различные виды ответственности ЛПР (моральная, материальная, административная, юридическая и другие), регламентированные соответствующими правовыми актами) законами РФ, Указами Президента, Постановлениями Правительства РФ и т.п.). Повышение ответственности ЛПР в связи с переходом на новые рыночные отношения. Основные характеристики механизма реализации ответственности ЛПР: комплексность, системность, действенность.

Литература [9, c.128–159; 10, c.106–130]

Раздел 6. Компьютерные технологии интеллектуальной поддержки УР

 

Системы информационной и интеллектуальной поддержки УР. Компьютерная система мультимедиа при подготовке УР. Основные определения, Преимущества системы мультимедиа перед обычной системой компьютерной обработки и представления решений. Компьютерные экспертные системы как средство повышения эффективности процесса принятия сложных интеллектуальных решений.

Разработка управленческих решений с использованием электронных таблиц EXCEL.

Основное предназначение Интернета при подготовке УР. Особенности прямого и косвенного варианта доступа к Интернет. Технология поиска информации в Интернете. Адреса серверов для поиска информации при подготовке УР.

Литература [7, c.69–85; 9, c.112–159]

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.