Здавалка
Главная | Обратная связь

Типология личностей



Наиболее утвердившейся основой типологии личности является дихотомия «интроверсия-экстраверсия*-.

Экстраверсия — обращенность наружу. Тенденция направлять свою энергию вовне, озабоченность физиче­ским и социальным окружением и получение удовольствия от этого окружения [4].

Интроверсия — обращенность вовнутрь. Тенденция избегания социальных контактов [4].

Понятия экстраверсии и интроверсии введены К. Юнгом для обозначения двух противоположных типов личности. Экстравертам свойственны импульсивность, инициагив-ность, гибкость поведения, общительность, социальная адап­тивность. Для интроверта характерна фиксация интересов личности на явлениях собственного внутреннего мира, необ­щительность, замкнутость, социальная пассивность, склон­ность к самоанализу, затруднение социальной адаптации.

В отечественной психологии проявления экстраверсш-интроверсии рассматриваются как свойства темперамента -динамические, а не содержательные характеристики пси-


хичеошх процессов, служащие предпосылкой развития специфических личностных черт.

физиологический механизм индивидуально-типологи­ческих различий исследовался Б.М. Тепловым, В.Д. Не-былицьшым, B.C. Мерлиным, И.П. Палеем и др.

Рассмотрим типологии, которые могут быть наиболее полезны руководителям в плане пракгического примене­ния для познания людей и расширения своих знаний и умений в области человековедения. Остановимся на типо­логии Хейманса, которая была развита и завершена Ле Сенном.

Характер рассматривается как совокупность трех ос­новных составных частей.

Эмоциональность (обозначаемая как Э+ или Э—). Речь идет'о'том, с какой легкостью данная ситуация вызывает у человека эмоциональное состояние (эмоции или чувства). У некоторых людей обыденные события (заботы, неудачи, ошибки или же, напротив, хорошие новости, воз­награждение, успех и т. д.) вызывают довольно сильные эмоции. Другие реагируют намного слабее, бесстрастно. О таких говорят: «Их ничем не проймешь».

Не следует смешивать людей бесстрастных с теми, чья эмоциональность носит внутренний характер. Она тем бо­лее важна, что не выражается вовне. Внимательный чело­век, однако, может судить о ней по некоторым признакам (покраснение лица, бледность, молчание, дрожь и т. д.).

Активность(обозначаемая как А+ или А—). Активные лю­ди — это люди, ощущающие потребность в действии, в осу­ществлении планов или замыслов. Они не выносят состояния безделья или простоя, постоянно чем-то заняты, всегда нахо­дят себеработу. Быстро принимают решения, не боятся труд­ностей, их нелегко привести в уныние. О таких говорят: •«Выгонят в дверь, лезут в окно». Менее активным нужно Долго думать, прежде чем начать действовать, а пассивных •июлей действие нередко парализует. На обдумывание задачи они тратят больше энергии, чем на ее решение. Однако та­ких людей нельзя характеризовать как ленивых.

Первичность и вторичность (обозначаемые как II и В). Наши мнения, чувства и цели, которые мы преследуем, Могут оказывать на нас более или менее длительное влия­ние. Некоторые люди долго остаются под впечатлением пе-Реяснтого, похожи на аккумуляторы, которые сильно «за-


ряжаются», но мало «разряжаются». Они не скоро забы импульсивная, неровная и непостоян-

вают нанесенную обиду, продолжительное время пережи- неметодн-тьги У , * человек вителен, однако

вают утрату дорогого существа или испытывают волнение ная ^^ZLomevn* Он может работать лишь тогда,
при воспоминании об удаче или счастливом случае. етОг^егГжеТаниГсовпадает с необходимостью, т. е. вре-

Настроение таких людей обычно бывает ровным. Некогда егож c^^ ^ возб^димый( постоянно нахо-
часто их можно видеть в подавленном состоянии или на мяот вре;. ^ ^ сильных ощущений. Ему неуют-
оборот, в слишком приподнятом расположении духа. Они дится вJ*" и потому он нуждается в многочис-
редко сердятся, но, когда чаша терпения переполняется, ™»<*** оазнообраз!шх друзьях вне дома. Мало считает-
гнев их бывает страшен. Верны своим привязанностям, """J*^^, ГОвоРит и делает то, что ему удобно в дан-
принципам и привычкам, мало меняются, им трудно навя ся с «Р" Подчиняет истину своим минутным настрое-
зать новую точку зрения. Упорны и терпеливы, могут pa ™_м ^^j^ НедоверчиВ1 ибо легко допускает, что
ботать ради достижения отдельных целей. Таких людей ™*" noCTynaioT так же, как и он. Доволен собой и лю-
называют «вторичными». подтверждают это его представление.

его следует держать в рамках, указывать, как и что делать, и не бояться идти с ним на столкновение, так как он легко соглашается на примирение. Плохо переносит

Другие люди, напротив, недолго остаются под впечат- ""'^ зди^((: на группу весьма слабо. Что касается ра-лением пережитого или под влиянием своих чувств. Они непременно «разряжают» свои эмоции, живут настоящим и в отличие от «вторичных» не погружены в прошлое или

S ПОП Vf* -•*•* "~--------------------------

будущее. Поэтому они без труда приспосабливаются к об монотонный труд,
становке. Таких людей называют «первичными*-. Они от- Сентиментальный. Сентиментальный человек тоже
называются от своей цели или идеи, если видят, что не мо- наделен большой чувствительностью, но если нервный быст-
гут быстро достичь желаемого, способны на большое, но „ отвлекается от своих впечатлений, радостей или огорче-
кратковременное усилие. Упорный труд им претит. Они ний, то сентиментальный долго их переживает, помнит о шгх
любят неожиданности и приключения и ненавидят рутину. и постоянно к ним возвращается. Это глубокая, мечтатель-
Исходя из эмоциональности, активности, первичности ная и постоянная натура. Любит одиночество и довольству
и вторичности, можно выделить восемь характеров: ется одним или двумя товарищами. Достаточно трудолюбив,

• Э+, А-, П: нервный; но решения принимает с трудом. «Вторичность» сентимен-

• Э+, А—, В: сентиментальный; • Э+, А+, П: очень деятельный, бурный; • Э+, А+, В: страстный; • Э—, А+, П: сангвиник; • Э—, А+, В: флегматик; • Э—, А—, П; аморфный; • Э—, А—, В: апатичный. Это, разумеется, «чистые» типы, редко встречающиеся в действительности. Но, ориентируясь на них, легче опре­делить, что представляют собой «смешанные» типы, кото­рые чаще всего встречаются в жизни. Нервный. Этот характер отличается сильной и беспо рядочной эмоциональностью. Нервный человек — раб нас­тоящего. Он неустойчив, склонен к жестокости и подозри­тельности, но легко идет на примирение. У него живой, но

тального обусловливает то, что он глубоко переживает все, что с ним происходит, как и все, что ему говорят. Переме­ны в его настроениях медленны, но глубоки. Он не являет­ся рабом событий и пытается трезво их оценивать. Редко живет настоящим, хорошо помнит прошлое и думает о буду­щем. Верен своим привычкам, не любит перемен.

Учитывая сказанное, а также сильную эмоциональность сентиментального человека, следует вести себя с ним с большой осторожностью. Грубое обращение — верный спо

соб заставить его замкнуться в себе еще больше. Нереши­тельный и непрактичный, робкий и чувствительный, он требует к себе мягкого, доброжелательного и тактичного отношения. В разговоре с ним надо быть справедливым. Необходимо постоянно взывать к его чувствам и показы­вать, что с ним считаются. Не следует идти наперекор его привычкам и пристрастиям.


Очень деятельный, бурный. Благодаря своей «пер вичности> этот характер отличается большой силой, отва гой, предприимчивостью и полной свободой. Его аффек тивностъ приобретает иногда неистовый характер. Это им­пульсивный, увлекающийся человек, смешивающий чаете независимость с анархией. Он услужлив, с сочувствием от носится к другим и не скрывает своих симпатий. Открове нен, но переменчив. Жизнерадостен и всегда пребывает г хорошем настроении. Натура яркая, душа общества и фан­тазер. Может быть грубым. Его не пугают препятствия, оь умеет их обходить благодаря своей изобретательности. Хвастун, любит все приукрасить. Доверчив, некапризен и незлопамятен. Охотно участвует в общем деле и выполни ет все, что требуется. Ему необходимо чувствовать симпа тию даже в упреках. Не следует публично упрекать и уни­жать его, и не потому, что он будет долго переживать, а потому, что можно вызвать бурное возмущение. Он спосо­бен взяться за работу ^засучив рукава», но надо постоян­но поддерживать его интерес к ней.

Именно этому характеру следует поручать непоказную работу, которая, однако, должна быть выполнена без про­медления. Надо пользоваться его чрезвычайной жкзнеспо собностью, не забывая, однако, о его отвлекаемости.

Страстный. Человек данного типа отдается работ* со всей своей неизменной страстью. Любит порядок, его реак­ции решительные, но не взрывные. Однако если его поры­вы слишком долго и часто сдерживались, разряжается спра­ведливым гневом. Его ум быстр и надежен. Удачи пережи­вает тихо и скромно, не любит менять своих убеждений.

При назначении на руководящую должность человека, имеющего такой характер, необходимо предварительно -во избежание конфликта — удостовериться, что его точка зрения не расходится с позицией начальника. Не следует также поручать одно и то же дело двум таким людям, так как они вряд ли смогут прийти к соглашению.

Сангвиник, Этот тип весьма практичен. Он легко и быстро адаптируется, покладист и оптимистичен. Это -делец. Мало возбудим и «первичен», а потому спокоен и смел. Его ум широк, он склонен к обобщениям, но любит точность, основательность и объективность. Рассудок ясен и открыт для любых проблем.


К порученному делу относится с большой ответствен­ностью.

флегматик. Наиболее заметной чертой этого характе­ра является, скорее всего, холодность и, как следствие, исключительное спокойствие. Флегматик относится к тем людям, чье приветствие всегда степенно, прохладно и ли­шено всяких эмоций. Он не склонен к товариществу и предпочитает одиночество. Неразговорчив и сводит беседу к выяснению главного. Иногда, когда бывает «в ударе», позволяет себе бесстрастно пошутить. Верен себе и своему КРУ1?- Солгать может лишь в исключительных случаях. В работе любит порядок и выполняет ее спокойно и мето­дично. Любит чистоту, что может стать настоящей манией и превратиться в педантизм. Не боится работать с полной отдачей, но лишь тогда, когда это ему выгодно. Ум его ра­ботает довольно медленно, но надежно, потому что эта медлительность объясняется желанием знать причины про­исходящего. Его можно убедить только доводами,

Флегматика лгучше всего использовать на стадии проек­тирования работы н в подготовительный период. Здесь весьма полезными оказываются его организаторские спо­собности, спокойствие и уравновешенность.

Аморфный. Аморфный человек очень инертен, никог­да ке делает больше того, что ему велено. Он с готов­ностью откладывает на завтра все, что можно сделать се­годня. Его поступки порой лишены элементарной пункту­альности.

Апатичный. Человек этого типа тоже безразличен к тому, что делает. Он способен удовлетворительно выпол­нять повседневную работу, требующую определенного по­рядка. Всегда в ровном расположении духа, получает оп­ределенное удовольствие от одиночества.

Лица, наделенные таким характером, наименее услуж­ливы и наиболее безразличны к другим.

В действительности описанные выше характеры сочета­ются друг с другом в зависимости от большей или мень­шей интенсивности каждой из трех переменных. Кроме того, на них оказывают влияние культурные и моральные факторы, либо усиливая, в зависимости от обстоятельств, либо ослабляя свойства характера,

И.П. Павлов на основе своего учения о влиянии цент­ральной нервной системы на динамические особенности


поведения выделил четыре типа высшей нервной деятель

ности: Вот один из таких способов, который можно назвать

сильный, уравновешенный, подвижный; взаимодополнением: поставив, например, в пару флегма-

сильный, малоподвижный, инертный; тикя Я холерика и поручив первому ту часть работы, кото-

сильный, неуравновешенный, подвижный; рая носит долговременный характер, а второму ту, кото-

слабый, неуравновешенный или уравновешен рая является оперативной, можно ожидать успеха при вы-
ный, подвижный или инертный. полнении любого дела. В этом случае люди будут не толь-

Выделенные типы высшей нервной деятельности соотвст ко рады тому, что деятельность соответствует их интере-ствуют четырем типам темперамента, описанным еще Гил сам, но и не будут друг друга раздражать, пократом: холерик, сангвиник, флегматик и меланхолик, рассмотрим конкретные проявления названных типов

Темперамент индивидуально своеобразная совокуп темперамента.

носгь динамических проявлений психики [11]. Сочетани Холерик активный, энергичный, резкий, порывис-
своЙств темперамента создает его тип. Темперамент влияс тый, .-безудержный. Обычно склонен к быстрым сменам
не только на выражение чувств или скорость переключена настрдения, вспыльчивый, подвержен эмоциональным еры-
внимания, но и на проявление черт характера, поведение вам, иногда агрессивен. Высокотревожный экстраверт,
ход и результаты различных видов деятельности. Без особых затруднений входит в новые условия жизни,

Люди, различные в типологическом отношении, no-раз лепер„_вступает в контакт с окружающими незнакомыми
ному приспосабливаются к условиям деятельности. В част лвди>МИ- Для холерика характерна цикличность в деятель­
ности, для подвижных характерна легкая приспосабливав нрС|Я в переживаниях, поэтому он способен увлечься рабо-
мость к обстановке, неравномерный тип деятельности той ц целиком отдаться ей, но затем может быстро остыть
быстрая перестройка знаний в соответствии с данной конк [11J. jEro тяготят плавные действия, медленный и спокой-
ретной задачей; для инертных — равномерный тип дся ны$ $емп. Наиболее продуктивен там. где требуется увле-
тельности, прочность усвоенных знаний, наличие предуп чедаость, концентрация внимания, лидерство, высокая ро-
редительных операций. За счет формирования навыков левая активность и т. п. Надо учитывать, что в конфликт-
привычек, умения владеть собой можно повлиять на про Н°Й Ситуации холерик испытывает обычно сильное отрица-
явление того или иного темперамента [10]. телИЙИ*. возбуждение, в таком случае лучше переключать

Свойства темперамента не должны рассматриваться ка)ег*>-Я)Й8*1ание на другой предмет. Его следует по возмож-
положительные или отрицательные, необходимо стремить носд^^тидить от конфликтных ситуаций, строго объектив-
ся найти для каждого темперамента наиболее подходящи но °веннвать успехи и тактично указывать на недостатки,
способы реализации его качеств. вощшшвать выдержку и самообладание.

Основные усилия человека при анализе черт темпера Сдамвшш*— характеризуется высокой активностью,
мента следует направлять не на их изменение, а на выяв ^вршннрстью, живостью движений и богатством мимики,
ление и осознание особенностей темперамента с тем, чтоб! ^ыстро отзывается" на окружающие события, сравнительно
знать, какие виды и способы деятельности ему более свой оеэболезненно переживает неудачи и неприятности. Общи-
сгвенны, больше соответствуют его природной предраспо телен, легко меняет одно занятие на другое. В проблемных
ложенности. Дело в том, что темперамент определяе ситуациях реагирует адекватно и конструктивно. В труд-
стиль поведения человека, способы, которыми он пользу110" обстановке скорее других обретает бодрость, уверен-
ется для организации своей деятельности. ность, положительно влияет на окружающих, поднимает

Учет свойств темперамента очень важен для профессииих настроение [11]. Обычно хорошо обучается. Малотре-нального отбора людей. Темперамент надо учитывать и умет!™***6экстраверт. Хорошо приспосабливается к новым соединять в коллективе людей с различными темпераментам* "едовиям- быстро решает текущие оперативные задачи, об-для наиболее эффективной и бесконфликтной деятельности аЯЭ£Т переключаемостью внимания, высокой эмоциональ-

О(3'ь», контактностью, коммуникативностью. Может 42


быть полезен для разрядки конфликтных ситуаций в труп пе, организации совместных действий, лидерства. Редко подвержен нервным срывам, стрессоустойчив, однако ма­лопродуктивен в условиях монотонной деятельности, тре бутощей длительного напряженного внимания, склонен к перемене обстановки и видов деятельности. Иногда перо оценивает свои возможности и результаты труда. При не благоприятных условиях и отсутствии воспитания у сайт виника могут развиться поспешность, поверхностность легкомыслие в поступках, невнимательность.

Флегматик тип темперамента, характеризующийся спокойствием и ровным настроением. Обычно медлителен и рассудителен. Мимика и движения невыразительны и неторопливы. Склонен долго обдумывать предстоящие действия, проявляет нерешительность, с трудом и медлен но осваивается в новых условиях жизни, переключается с одного вида деятельности на другой. Легко сдерживает свои импульсы, порывы, строго придерживается вырабо тайного распорядка жизни, системы в работе, не отвле кается по мелочам [11]. Малотревожный интроверт. Не­заменим в ситуациях, требующих пристального внимания, обстоятельности в делах, терпения, неторопливости. Про дуктивен в монотонных условиях деятельности, однако ис пытывает значительные трудности при необходимости быстрого реагирования на изменение ситуации, незамедли­тельного принятия решений, при ориентации в конфликт ных и стрессовых ситуациях. Малопригоден и для скорост ной переработки учебной и производственной информа ции. Социально пассивен, не претендует на лидерство е группах, необщителен и слабоэмоционален.

Меланхолик — для него характерны низкий уровет психологической активности, замкнутость, необщитель­ность, замедленность движений, сдержанность речи г быстрая утомляемость. Его пугают новая обстановка, но вые люди, он смущается и теряется при установлении с ни ми контактов, нередко замыкается в одиночестве, болез ненно реагирует на трудности жизни [11]. Меланхолика отличают высокая эмоциональная активность, глубина v устойчивость эмоций при слабом их внешнем выражении Могут развиться ранимость, замкнутость. Меланхолик -слабый тип нервной системы. Высокотревожный интро вертп. Это сложный, высокочувствительный тип, требую


тактичного подхода и «щадящего^ образа жизни. Ма-зигоден к нервным перегрузкам, преодолению стрессо-ситуаций, в которых часто теряется, затормаживается; энфликтен, но беззащитен перед конфликтами, стара-их обходить, а не разрешать. Не претендует на лидер-но в хорошем коллективе исполнителен, отзывчив, опору в более сильной личности. Тонко чувствует это человека, природу, музыку, живопись. В спокой-жизненной ситуации, не требующей перенапряжения, проявлять высокую интеллектуальную и практиче-работоспособность, вдумчивость, ответственность. представителям указанных типов следует подходить, эаясь на следующие принципы.

|{*Ни минуты покоя» — в подходе к холерику, отличаю-ся высокой активностью и инициативностью. Он дол-быть все время загружен работой, решением производ­или учебных задач, иначе может использовать энергию неадекватно.

Заверяй, но проверяй» — в подходе к сангвинику, об-эщему оптимизмом и жизнерадостностью, общитель-и эмоциональному, но в то же время склонному к ншости и торопливости в выпол нении производ-тых задач.

торопи» — в подходе к флегматику, который харак-зуется терпеливостью, старательностью, но надежен ыш в неторопливом, стабильном и нестрессовом режи-эты.

е навреди» — в подходе к меланхолику, который спо-вполне продуктивно работать только в благоприят-[ условиях, но малонадежен в условиях необходимости эй переадаптации, нервно-психических перегрузок, тонально травмирующих его. Шрикладное значение учения о темпераментах заключа-также в применении этого знания к самому себе, оп-иении тех позитивных и негативных черт, которые нются в собственном поведении. Свои «плюсы» не-*о осознавать и активно ими пользоваться. «Мину-надо уметь контролировать. Холерику требуется все помнить, что его активность может носить разруша-характер. Сангвинику, особенно в важных вопро-надо быть немного серьезнее. Флегматику следует ничего не забывать из планируемого, меланхоли-не тревожиться.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.