Здавалка
Главная | Обратная связь

Характеристика организационных структур управления



Выбор тех или других форм и методов управления современными промышленными фирмами, построение организационной структуры управления связано, прежде всего, с производственной структурой этого предприятия.

Например, в отечественном машиностроении имеют место пять типов производственных структур (см. рис. 2.16)

 

Предприятия полного технологического цикла
Механосборочные предприятия
Сборочные предприятия
Предприятие из производства заготовок
Предприятие из производства отдельных деталей

 

Первой систематически разработанной моделью организационной структуры фирмы, которая есть чаще всего основной и преобладающейий, есть бюрократическая структура управления. Концепция бюрократии была сформулирована в начале XX столетие немецким социологом М. Вебером.

Бюрократической организационной структуре присущи: высокая степень разделения труда, развитая иерархия управления, цепь команд, определенные правила и нормы обращения персонала (долгосрочные инструкции), каблук персонала по деловым и профессиональным качествам.

Основные недостатки бюрократической организационной структуры:

- преувеличение значимости правил, процедур и норм, которая приводит к потере гибкости обращение организации (всегда можно сослаться на инструкцию), как в внешней среде, так и внутри организации (заданность обращение, трудность связи внутри фирмы);

- отсутствие способности по-новому реагировать на быстрые изменения условий рынка и развитие НТП (неспособность, к нововведениям, отсутствие технологической подчиненности).

 

7 типов структур менеджмента.

Линейная структура -содержит в себе два организационных элемента. Одним - занятый производством, а другой - реализацией продукции. Эта структура характерная для небольших фирм с однородной и нескладной технологией. Система простая и понятная.

Линейно-штабная структура - образуется путем создания специализированных служб (штатов) при каждом линейном руководителе. Назначение этих служб - изучение соответствующих проблем с целью предоставления помощи руководителю при принятии решений.

Недостаток - возрастает число связей, растут управленческие затраты, может снизиться оперативность управления.

Функциональная структура - это попытка приспособить традиционные структуры к условиям быстрого возрастания размеров и сложности промышленного производства.

Ответственность за процессы производства полагается на функциональных менеджеров, которые подчиняются главной штаб-квартире фирмы. Структура эффективная для предприятий, которые стойко выпускают ограниченное число однородной продукции. Использование такой структуры для массового и единичного производств невозможно через ее большое укрупнение и перегрузку проблемами краткосрочного характера .

Дивизионная (дивизиональная) структура - строится не по функциональному признаку, а по группам потребителей, которые обслуживаются, (по рынкам). Каждая такая группа имеет свои подразделы : производства, сбыта, планирование, НИОКР и они называются: "центр инвестиций", "центр прибыли", "центр реализации".В ведении администрации предприятия остаются отделы, которые занимаются общефирменными вопросами: финансовый, юридический, кадровый, связей с общественностью. Используемая здесь децентрализованная организация управления обеспечивает высокую гибкость в вопросах стратегии в рамках отделений. Такая структура используется на больших фирмах.

Примером использования дивизионной структуры есть компания "ІBM". Имея большую сеть дочерних фирм на всем континенте, она предоставляет им полную самостоятельность в вопросах управления, органами которых есть отделение, по-английски - "дивижнэ", отсюда и название структуры. Отделения имеют право вступать в договорные отношения один из одним, самостоятельно получать прибыль и осуществлять самофинансирование. Высшее руководство "ІBM" оставляет за собою право на принятие стратегических решений, которые определяют развитие корпорации на продолжительную перспективу: постановка долгосрочных целей, модернизация и расширение производственных мощностей, выпуск новой продукции, преобразование производственной и юридической структуры корпорации.

Матричная структура - используется фирмами, продукция которых имеет относительно короткий "Жизненный цикл" и часто меняется, а также фирмами, которые ведут большие исследовательские и опытно-конструкторские работы с ограниченными производственными циклами. Эта очень подвижная и гибкая структура.

При разработке новых проектов, освоении новой продукции организовываются группы, которые передаются менеджеру, который руководит этим процессом. Достигнув своей цели группа ликвидируется и сотрудники возвращаются в свои подразделы. То есть создаются временные коллективы.

Матричные организации впервые сформировались в авиакосмической промышленности, где имеют место постоянные модификации продукции, а также при реализации проектов фирмами "Локхид", "ІBM", "Макинтош".

Поисковая (программно-целевая) структура - текущее производство и сбыт освоенных прибыльных продуктов объединяются в группу текущего производства, а разработка новых продуктов и технологий - в поисковую группу. Во второй группе создается опытное производство, потом новый продукт испытывается на рынке (небольшой партией) и после положительного эффекта передается в группу текущего производства.

Множественная структура - используется в больших компаниях, которые включают у себя великое множество предприятий, в которых одновременно функционируют разные структуры управления.

Ни одна из рассмотренных структур не является универсальной. Предприятие должно именно определить критерии использования управленческих структур. И если ни одна не подходит, то нужно получать путем их комбинирования, или перераспределения функций и ответственности в избранной за основу структуре.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.