Здавалка
Главная | Обратная связь

СРАВНЕНИЕ МЕТОДОВ НАЧИСЛЕНИЯ АМОРТИЗАЦИИ



 

Два предприятия с одинаковым составом внеоборотных активов могут получить различные финансовые результаты из-за использования разных методов начисления амортизации. Выбор метода начисления амортизации влияет на показываемую чистую прибыль предприятия на конец финансового года.

В методе уменьшающегося остатка (методе начисления износа с сокращающейся балансовой стоимости, методе суммы годичных чисел) на первые годы приходится большая часть отчислений на износ, что увеличивает общие затраты и сокращает чистую прибыль и обязательства по налогам. Но в последние годы списания актива величина годовых амортизационных отчислений уже меньше, чем в методе равномерного начисления износа, то есть возрастает прибыль и увеличивается налог. Поэтому предприятие уплатит ту же самую сумму налога, перераспределенную во времени, то есть в первые годы эксплуатации актива предприятие как бы получает бесплатный кредит от государства. Обычно этот «кредит» используют для обновления внеоборотных активов.

Выбор метода амортизации определяется не видом актива, а предполагаемым режимом использования объекта. Например, в большинстве случаев амортизация зданий определяется методом равномерного начисления износа, а амортизация транспортных средств – методом начисления износа с сокращающейся балансовой стоимости.

В пользу метода уменьшающегося остатка обычно приводят два аргумента:

1) затраты на содержание и ремонт объекта растут по мере увеличения его срока службы (то есть методом уменьшающегося остатка получается более точный конечный финансовый результат);

2) многие внеоборотные активы теряют значительную часть своей рыночной стоимости уже в первые годы эксплуатации.

В период инфляции выбор метода начисления износа с сокраща­ющейся балансовой стоимостью выгоден предприятию тем, что оно платит свои налоги обесцененными деньгами.

Широко распространено заблуждение, когда к амортизационным отчислениям относятся как к реальному источнику денежных потоков. Денежные средства и амортизация – вещи не взаимосвязанные.

Амортизация – это бухгалтерская операция по распределению стоимости актива на какое-то количество лет без значительного сокращения суммы годовой прибыли. Предприятие не может в буквальном смысле откладывать амортизационные отчисления , чтобы на потом приобрести на эти деньги новый актив.

На практике активы группируются по классам и списываются в течение установленного числа лет. Например, срок амортизации активов какого-то класса может быть установлен – 3 года, хотя сам актив может прослужить и 10 лет. Поэтому при сравнении предприятий следует обратить внимание на амортизационную политику.

 

Практическое занятие №3

Анализ результатов деятельности предприятия







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.