Здавалка
Главная | Обратная связь

Эфирное масло МЯТА ПЕРЕЧНАЯ

(Mentha piperita)

Мята перечная – одна из старейших известных лекарственных трав, высоко ценилась в Древней Греции и Риме. Считалось, что мятный запах поднимает настроение, улучшает работу мысли, поэтому так популярны были венки из мяты. Гиппократ указывал на мочегонные и стимулирующие свойства мяты, римляне употребляли ее как вспомогательное средство для пищеварения. Авиценна рекомендовал ее при внутренних кровотечениях, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при головных болях. В настоящее время мята, ее экстракт и эфирное масло широко используются для пищевых и лечебных целей. В состав эфирного масла входит до 50% ментола.

Эфирное масло Вивасан Мята перечная обладает освежающим, антисептическим и обезболивающими свойствами, а также противовирусной и антибактериальной активностью. Как сильный антисептик, используется при простуде, ОРВИ, гриппе, воспалении верхних дыхательных путей (насморк, бронхит), вирусных заболеваниях печени. Повышает иммунитет, сопротивляемость организма простудным заболеваниям.

Мятное масло эффективно при заболеваниях желудка и нарушении пищеварения, усиливает секрецию пищеварительных желез, снимает спазмы кишечника, способствует растворению камней в желчном пузыре, обладает мягким мочегонным эффектом. Аромаванны с маслом мяты нормализуют работу кишечника, уменьшают менструальные боли. Кроме того, мятное масло помогает при воспалительных заболеваниях кожи, угревой сыпи и т.д. Масло мяты перечной устраняет нервное возбуждение, восстанавливает силы. Оказывает спазмолитическое воздействие на сосуды головного мозга. Эффективно при головокружении, успокаивает головную боль, улучшает мозговое и коронарное кровообращение. Очищает воздух. Освежает дыхание. Предупреждает развитие пародонтоза, стоматита, кариеса.

Воздействие на биоэнергетику человека: повышает взаимопонимание между близкими людьми, устраняет нервное напряжение.

Способы применения:

• Аромалампа: 5-8 капель (респираторная вирусная инфекция, гипертония, нормализует мозговое кровообращение споcобствует концентрации внимания, повышает работоспособность, улучшает зрение, очищает воздух от табачного дыма)

• Ароматические ванны: 5-7 капель (простудные заболевания, спазмы кишечника, варикозная болезнь вен, способствует снижению веса, устранению целлюлита)

• Ингаляция: 3-4к. (простуда, ОРВИ)

• Массаж: 6 к. на 10 г массажного масла (невралгии, мышечные боли, миозит)

• Обогащение кремов, шампуней, бальзамов для волос: 4 капли на 10 г. основы

• Аромамедальоны: 3 капли (при головокружении, тошноте, укачивании в автомобиле, при повышении артериального давления)

• Аппликации на десны: 5 капель на 10 г. растительного масла (зубная боль, воспаление десен, для профилактики пародонтоза). Для полосканий 1-2 капли на стакан воды после приема пищи.

• Внутреннее применение: только согласно рекомендациям врача!

• Ароматизация чая: 3-4 капли на 100 г. сухой заварки, поместить в герметичную посуду. Через 7-8 дней можно использовать для приготовления ароматного чая.

Внимание!При нанесении на кожу возможно покалывание и холод в течение 2-3 минут. Реакции естественны. Хранить в недоступном для детей месте! Избегать попадания в глаза и на слизистые оболочки!

Предостережение:Не рекомендуется применять при индивидуальной непереносимости мяты, во время беременности и детям до 6 лет! Не применяется совместно с гомеопатией.

При бронхиальной астме не применять в ингаляциях большие дозы масла!

Состав:100% масло перечной мяты.

 

МЯТНЫЕ ПРЯНИКИ на кефире

Пряники на кефире: 0,25 л кефира около 350-400 гр муки 300 гр сахара 4 ст.л. растительного масла 1,5 ч.л. соды (погасить уксусом) Сахарная глазурь для пряников: 50 гр сахара (+ 100 гр для сиропа) 1 яйцо (белок) 50 мл чистой воды щепотка лимнной кислоты, Эфирное масло Мята перечная.

 

В миску влить кефир, всыпать сахар, влить растительное масло и тщательно взбить все венчиком до однородности. Соду погасить уксусом и добавить в кефир, размешать, добавить 5 капель э.м. Мяты. Постепенно просеять муку через сито в кефир, постоянно помешивая массу. Тесто должно постепенно становиться густым, но оставаться мягким, чтобы его можно было взять руками и оно не прилипало. Выложить его на стол, присыпанный мукой и вымесить тесто руками. Слишком много муки быть не должно. Раскатать из шара теста пласт около 1-2 см толщиной и вырезать круги небольшой круглой формой (рюмкой или стаканом).

Духовку разогреть до 180С, противень застелить пергаментной бумагой. Выложить заготовки пряников на противень. Выпекать около 10 минут. Как только зарумянятся - вынуть противень и оставить его на 10 минут.

Пока выпекаются и остывают пряники, приготовить сахарный сироп. В кастрюлю влить воду и поставить на огонь. Подогреть ее до теплого состояния, всыпать сахар, тщательно размешать. Готовить сироп на маленьком огне, помешивая, около 5 минут до небольшого загустения. Снять сироп с огня и остудить до едва теплой температуры, добавить 2 капли э.м. Мяты. Готовые, чуть остывшие пряники сложить в кастрюлю с сиропом и хорошенько перемешать.

Выложить сахарные прянички на застеленный противень и оставить их на 15 минут пропитаться. Тем временем приготовить белковую глазурь. Для этого белок отделить от желтка и взбить с щепоткой лимонной кислоты в течение нескольких секунд миксером. Затем постепенно всыпать 50 гр. сахара и продолжать взбивать до устойчивой пены. Пропитавшиеся сиропом пряники обвалять в белковой пене и выложить на застеленный пергаментной бумагой противень или решетку. Духовку разогреть до 100С, отправить противень приблизительно на 10 минут для затвердевания глазури. Вынуть противень и оставить его на пару минут для остывания. Домашние пряники на кефире готовы, можно подавать их к чаю, кофе или с молоком.

Приятного аппетита!

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.