Здавалка
Главная | Обратная связь

Не боритесь, а измените тактику



Мы тратим на борьбу с собственными детьми массу сил и энергии. А что, если эту самую энергию направить не на борьбу, а на обдумывание и поиск правильного решения? Представляете, как хорошо станет жить и нам, и нашим детям?!

Ну вот, например, случай с той самой девочкой, которую усиленно пичкают едой. Если бы мама и бабушка осознали, что, как зомби, выполняют внушенную кем-то программу, то, пожалуй, подошли бы к вопросу, сколько надо кушать ребёнку, с другой стороны. Они:

· проверили (и поверили бы!), что их любимица здорова (медосмотр, анализы, гемоглобин, нет ли анемии - всё это указано в медицинской карточке ребёнка);

· посчитали бы тот объём продуктов, который малышка съедает задень (замерять лучше две-три недели, а потом высчитать среднесуточный объём);

· сравнили бы с тем, что и сколько едят другие дети. (Можно даже подсчитать, сколько съедается к/калорий в белках—жирах—углеводах, а также хватает ли витаминов, минералов, микроэлементов; это хоть и канительно, но всё же лучше, чем мучиться от мысли, что ребёнок недобирает нужного.)

Давно замечено и экспериментально доказано: если ребёнку дать возможность выбирать - есть самому, что он хочет и когда хочет, он выберет то, что его организму необходимо.

Программа «Мой ребёнок должен хорошо кушать»очень прочно засела в головах многих родителей. А поскольку, как мы выяснили, любая программа, которой мы упорно следуем, превращает нас в зомби, от неё очень трудно избавиться. Трудно, но возможно. Вот ещё один способ, который мы предлагаем страдающим родителям. Он называется «Поменяемся местами».

 

ПРАКТИКУМ

Игра «Поменяемся местами»

Вариант 1

Участники: один из родителей (обычно это мама) и ребёнок-малоежка.

Как это делается:

1. Приготовьте первое, второе и третье блюдо, а также салат, десерт и холодную закуску.

2. Хорошенько покушайте.

3. Через полчасика перекусите ещё (печенье, конфеты, сладкий сок, фрукты, булочка с маслом - сгодится всё, что вам по душе).

4. Сядьте за стол и пригласите ребёнка.

5. Вручите ему тарелку и попросите положить в неё то, чем он считает нужным вас покормить.

6. Чтоб ребёнок ответственно отнёсся к заданию и творчески выполнял его, скажите ему, что это такая игра в «дочки-матери» и дочка (вы) очень хочет кушать. Он во что бы то ни стало должен её (то есть вас) накормить, поэтому на отказы, капризы и другие протесты ему реагировать не следует.

7. Приступайте к еде. Условие: вы едите всё, что предлагает вам ребёнок.

8. Как только вы попытаетесь отказаться, ребёнок должен схватить ложку и, зачерпнув побольше, засунуть вам её в рот. Уговоры типа «ещё ложечку за папу... за дедушку... и т. п.», естественно, приветствуются!

9. Если вы начнёте брыкаться и вертеть головой, ребёнок должен сделать вам внушение.

10. Если вы (в нечаянном отчаянии) вывалите часть продуктов на столик или на колени, ребёнок должен немедленно положить в вашу тарелку добавки.

11. Если вы начнёте рыдать, ребёнок должен успокаивать вас рассказом о том, чем полезно каждое из предлагаемых блюд (особенно, например, каша из овсянки) и почему надо «всё-всё это скушать».

12. В заключение задайте себе вопрос: ради кого я так стараюсь? Ради ребёнка или ради себя?

Мы уверены, что в этот раз ответ будет абсолютно правильным.

 

Вариант 2

В игре принимают участие только мама и бабушка, или папа и дедушка, или мама и папа, в общем, играем по-детски, но без детей. Суть игры: один взрослый кормит другого, когда тот совершенно не желает (не хочет!) есть. Условие-ограничение: сопротивляться можно только теми способами, которые использует ваш ребёнок. Попробуйте - весело будет обоим.

На первый взгляд вам может показаться, что такая игра - сплошная пародия и издевательство над взрослыми людьми. Но не спешите критиковать!

Во многих случаях действительно очень полезно поменяться с ребёнком местами. Ведь дети, в сущности, беззащитны, потому что им трудно что-то доказать своим умным мамам и папам, когда те закусили удила и процесс воспитания набирает обороты. Поэтому, хотя бы мысленно, - встаньте на место ребёнка. Почувствуйте, ПРОчувствуйте его состояние. И только потом делайте выводы.

Естественно, принцип «поменяться местами» не менее эффективен и в случае, когда стоит проверить другие свои страхи или твердые жизненные позиции.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.