Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности терминологии, приема и передачи документов.



7.1. Для целей настоящего Договора и урегулирования взаимоотношений по нему Стороны договорились использовать в своем документообороте идентичные друг другу, имеющий единый юридический смысл, понятия:

- «Договор-Счет», «Договор-счет», «Счет», «счет», «Сде-», «сде-» – отдельная поставка Оборудования по заказу в рамках настоящего Договора;

- «банковские дни» – для целей исчисления по настоящему Договору банковские дни приравниваются к рабочим дням в РФ.

7.2. Для целей настоящего Договора и урегулирования взаимоотношений по нему Стороны допускают использование и признают в качестве юридически действительных для Сторон для арбитражного суда документы, переданные друг другу в электронном виде по адресу электронной почты и с помощью факсимильной связи по номеру факса, которые указаны в реквизитах сторон настоящего Договора, с обязательным условием наличия на таких передаваемых документах подписи Стороны и оттиска печати Стороны. Стороны договорились, что такие документы будут являться письменными доказательствами для арбитражного суда.

Переданные таким образом документы для целей заключения, подписания, согласования и обмена документами: настоящий Договор поставки, Приложения № 1 и № 2 к настоящему Договору, дополнительные соглашения и иные соглашения к нему, Заказы, спецификации, Договор - счет, Счет, товарная накладная, уведомления, извещения, письма, претензии и иные документы, признаются юридически действительными для Сторон и арбитражного суда, т.е. приравниваются к оригиналам документов с оригинальными подписями и оттисками печатей Сторон в бумажном виде и имеют юридическую силу.

При этом Стороны обязуются обменяться оригиналами документов (в бумажном виде с подписями и оттисками печатей Сторон), которые были переданы в электронном виде, с помощью факсимильной связи, не позднее, чем 30 (Тридцать) календарных дней с даты подписания таких документов.

Исключение: любые доверенности, включая доверенности на товарно-материальные ценности (в том числе доверенности, подготовленные по типовым межотраслевым формам № М-2 и № М-2а, утвержденным Постановлением Правительства Госкомстата России от 30.10.1997 г. № 71а), генеральные доверенности, предоставляются Сторонами для целей настоящего Договора исключительно в оригинале и в бумажном виде с подлинными подписями Сторон (подписями уполномоченных Сторонами лиц) и оттисками печатей Сторон.

7.3. В соответствии с настоящим Договором претензии и уведомления (в том числе уведомления по смене адресов электронной почты Стороны) оформляются в письменном виде с подписью Стороны и оттиском печати Стороны, направляются одной Стороной другой Стороне на адрес электронной почты и на почтовый адрес для направления почтовой корреспонденции Стороны (заказным письмом с описью вложения или ценным письмом с уведомлением о вручении), которые указаны в реквизитах Сторон настоящего Договора, либо путем вручения уполномоченному представителю Стороны под роспись о принятии.

7.4. Порядок направления документов и иной корреспонденции и определение даты и времени получения Стороной настоящего Договора (для того, чтобы считать документ или иную корреспонденции доставленной Стороне):

- В случае доставки лично или курьером – по дате расписки в получении.

- В случае направления по почте письма – доказательством даты получения будет являться штамп почтового отделения по адресу Стороны с указанием даты на письме и/ или на уведомлении о вручении, а доказательством отправления – чек, штамп почтового отделения на описи вложения в письмо.

- Моментом направления одной Стороной документов по номеру факса, указанному в реквизитах, второй Стороне - будет считаться время и дата, автоматически проставляемые при отправке/ приеме в направляемом факсе к указанному адресату – второй Стороне.

- Моментом направления одной Стороной электронного сообщения, документа в электронном виде на адрес электронной почты второй Стороне будет считаться время и дата, автоматически проставляемые при отправке в направляемом электронном сообщении к указанному адресату – второй Стороне.

7.5. Стороны обязуются незамедлительно уведомлять друг друга в письменной форме об изменении своих регистрационных данных, реквизитов, юридических и почтовых адресов, адресов электронной почты, номеров факсов и т.п., нести риски, вытекающие из отсутствия такого извещения.

7.6. Стороны договорились ежеквартально, в течение 20 (Двадцати) календарных дней с даты окончания каждого календарного квартала, производить сверку взаимных расчетов по поставкам за истекший квартал путем подписания двухстороннего Акта сверки взаимных расчетов:

7.6.1. Покупатель в течение 10 (Десяти) календарных дней по истечении соответствующего календарного квартала направляет Поставщику Акт сверки взаимных расчетов посредством отправления соответствующих документов по электронной почте.

7.6.2. В случае расхождений по Акту сверки взаимных расчетов Стороны обмениваются по электронной почте возражениями или направляют друг другу мотивированный отказ в его подписании.

7.6.3. Акт сверки взаимных расчетов в бумажном виде с оригинальными подписями и печатями Сторон (по одному оригинальному экземпляру каждой Стороне) передается Сторонами друг другу посредством направления по почте или курьерской службой на адреса, указанные в реквизитах настоящего договора, не позднее 20 (Двадцати) календарных дней с даты окончания каждого календарного квартала.

7.6.4. В случае, если Покупатель не подготовил Акт сверки взаимных расчетов и не направил по электронной почте в срок указанный в пункте 7.6.1 Договора, а также не возвратил Поставщику подписанный Акт сверки взаимных расчетов (в бумажном виде с оригинальными подписями и печатями) согласно пункту 7.6.3 Договора, а также не направил Поставщику письменные возражения или мотивированный отказ по подготовленному Поставщиком Акту, то тогда подготовленный Поставщиком и направленный Покупателю Акт сверки взаимных расчетов будет считаться верным, согласованным Покупателем и подписанным обеими Сторонами (при этом Покупатель не вправе будет предъявлять претензии к Поставщику по такому Акту).

7.7. В случае расторжения Договора (досрочного или планового по Договору) Стороны обязаны произвести сверку взаимных расчетов по настоящему Договору и обменяться подписанными Актами сверки в бумажном виде с оригинальными подписями и оттисками печатей Сторон до даты расторжения Договора.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.