Здавалка
Главная | Обратная связь

НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

 


ЗАКОН

 


ОБ ОБОРОТЕ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

 


Принят

Постановлением

Законодательного Собрания

Вологодской области

от 18 декабря 2003 г. N 772

Настоящий закон регулирует отношения, связанные с оборотом земель сельскохозяйственного назначения на территории Вологодской области, в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", в том числе определяет полномочия органов государственной власти области в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения, регулирует условия предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также устанавливает предельные размеры земельных участков сельскохозяйственного назначения.

(в ред. закона Вологодской области от 21.03.2008 N 1766-ОЗ)

Действие настоящего закона области не распространяется на земельные участки, предоставленные из земель сельскохозяйственного назначения гражданам для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, а также на земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями.

 


Статья 1. Правовое регулирование отношений в области оборота земель сельскохозяйственного назначения

 


Правовое регулирование отношений в области оборота земель сельскохозяйственного назначения на территории Вологодской области осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", настоящим законом, другими федеральными и областными нормативными правовыми актами.

 


Статья 2. Полномочия специально уполномоченного органа исполнительной государственной власти области в сфере земельных отношений

(в ред. закона Вологодской области от 21.03.2008 N 1766-ОЗ)

 


В сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения специально уполномоченный орган исполнительной государственной власти области в сфере земельных отношений имеет право:

(в ред. закона Вологодской области от 21.03.2008 N 1766-ОЗ)

приобретать земельные участки, доли в праве общей собственности на земельный участок в случаях, установленных пунктами 1, 3 статьи 5 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - Федеральный закон);

(в ред. законов Вологодской области от 31.10.2005 N 1348-ОЗ, от 21.03.2008 N 1766-ОЗ)

обращаться в суд с заявлением о принудительном изъятии и прекращении прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения в соответствии со статьей 6 Федерального закона;

абзац исключен. - Закон Вологодской области от 31.10.2005 N 1348-ОЗ;

преимущественной покупки земельных участков в случаях, предусмотренных статьей 8 Федерального закона;

(в ред. законов Вологодской области от 31.10.2005 N 1348-ОЗ, от 21.03.2008 N 1766-ОЗ)

обращаться в суд с заявлением о признании права собственности Вологодской области на земельный участок в соответствии с пунктом 5 статьи 13 Федерального закона;

(в ред. законов Вологодской области от 05.06.2007 N 1608-ОЗ, от 21.03.2008 N 1766-ОЗ)

обращаться в суд с заявлением о понуждении к продаже земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения на торгах в соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона.

(абзац введен законом Вологодской области от 21.03.2008 N 1766-ОЗ)

 


Статья 3. Предельные размеры земельных участков

 


1. Минимальный размер земельного участка, выделяемого при разделе участка земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в общей собственности, не может быть менее размера доли в праве общей собственности. При этом доля в праве общей собственности - это установленная органами местного самоуправления при приватизации земли норма бесплатной передачи земли на данной территории с учетом ее качества.

2. Минимальный размер земельного участка для искусственно орошаемых сельскохозяйственных угодий и (или) осушаемых земель при разделе земельного участка устанавливается исходя из возможности самостоятельного функционирования выделяемых и оставшихся частей участка мелиорированных земель по заключению органа, уполномоченного в области мелиорации земель.

3. Максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района Вологодской области и могут находиться в собственности одного гражданина и (или) юридического лица, не может быть более 20 процентов общей площади сельскохозяйственных угодий, расположенных на указанной территории в момент предоставления и (или) приобретения таких земельных участков.

(часть 3 в ред. закона Вологодской области от 31.10.2005 N 1348-ОЗ)

 


Статья 4. Отчуждение земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения у лиц, которые не вправе владеть им (ею) на праве собственности

 


1. В случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 5 Федерального закона, орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, извещает о допущенном нарушении специально уполномоченный орган исполнительной государственной власти области в сфере земельных отношений.

(часть 1 в ред. закона Вологодской области от 21.03.2008 N 1766-ОЗ)

2. При отсутствии лица, изъявившего желание приобрести земельный участок или долю в праве общей собственности на земельный участок, отчуждаемые земельный участок или доля в праве общей собственности на земельный участок приобретаются специально уполномоченным органом исполнительной государственной власти области в сфере земельных отношений в соответствии с требованиями Федерального закона.

(в ред. законов Вологодской области от 23.04.2004 N 1015-ОЗ, от 21.03.2008 N 1766-ОЗ)

 


Статья 4.1. Минимальный срок аренды земельного участка сельскохозяйственных угодий

 


(введена законом Вологодской области от 31.10.2005 N 1348-ОЗ)

 


Минимальный срок аренды земельного участка сельскохозяйственных угодий в зависимости от разрешенного использования устанавливается для:

ведения семеноводства - 3 года;

ведения садоводства - 2 года;

ведения льноводства, цветоводства, овощеводства, картофелеводства, производства зерна, кормопроизводства, научно-исследовательских и учебных целей и для иных видов разрешенного использования - 1 год.

 


Статья 4.2. Разрешение споров о местоположении выделяемого в счет земельной доли земельного участка

 


(введена законом Вологодской области от 31.10.2005 N 1348-ОЗ)

 


Споры о местоположении выделяемого в счет земельной доли земельного участка разрешаются участниками долевой собственности с использованием согласительных процедур, порядок проведения которых устанавливается Правительством области.

 


Статья 5. Опубликование сообщений в средствах массовой информации, связанных с земельными участками и долями в праве общей собственности на земельный участок, из земель сельскохозяйственного назначения

 


(в ред. закона Вологодской области от 05.06.2007 N 1608-ОЗ)

 


В средствах массовой информации, устанавливаемых Правительством области, публикуются сообщения о:

наличии находящихся в государственной и муниципальной собственности земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, предлагаемых в аренду;

передаче в аренду находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения - в случае, если имеется только одно заявление о передаче земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в аренду;

намерении участника долевой собственности на земельный участок выделить земельный участок в счет своей доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с указанием предполагаемого местоположения выделяемого земельного участка - в случае, если общее собрание участников долевой собственности не утвердило местоположение части находящегося в долевой собственности земельного участка, предназначенной для выделения в первоочередном порядке земельных участков в счет земельных долей;

(в ред. закона Вологодской области от 21.07.2008 N 1822-ОЗ)

невостребованных земельных долях, с указанием их собственников;

предстоящем общем собрании участников долевой собственности, на котором предполагается принимать решения о порядке владения и пользования земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, находящимися в долевой собственности.

 


Статья 6. Приватизация земельных участков

 


1. Приватизация земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на территории Вологодской области с 1 января 2005 года.

(в ред. закона Вологодской области от 25.09.2006 N 1486-ОЗ)

2. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, переданные в аренду сельскохозяйственным организациям или гражданам, осуществляющим деятельность по ведению крестьянского (фермерского) хозяйства, могут быть приобретены в собственность такими арендаторами по истечении трех лет с момента заключения договора аренды при условии надлежащего использования этих земельных участков: до 1 января 2009 года - по цене, равной 5 процентам кадастровой стоимости этих участков, с 1 января 2009 года - по цене, равной 20 процентам кадастровой стоимости этих участков.

(часть 2 введена законом Вологодской области от 25.09.2006 N 1486-ОЗ; в ред. закона Вологодской области от 01.10.2007 N 1641-ОЗ)

3. Приобретение сельскохозяйственными организациями, а также гражданами, осуществляющими деятельность по ведению крестьянского (фермерского) хозяйства в собственность земельных участков (сельскохозяйственных угодий), которые находятся у них на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, осуществляется: до 1 января 2009 года - по цене, равной 5 процентам кадастровой стоимости этих сельскохозяйственных угодий, с 1 января 2009 года - по цене, равной 20 процентам кадастровой стоимости этих сельскохозяйственных угодий.

(часть 3 введена законом Вологодской области от 25.09.2006 N 1486-ОЗ; в ред. закона Вологодской области от 01.10.2007 N 1641-ОЗ)

 


Статья 7. Орган, осуществляющий управление и распоряжение земельными участками, находящимися в государственной собственности

(в ред. закона Вологодской области от 21.03.2008 N 1766-ОЗ)

 


1. Специально уполномоченный орган государственной власти области, осуществляющий управление и распоряжение земельными участками, в том числе предоставление гражданам земельных участков, находящихся в собственности Вологодской области, для целей, не связанных со строительством, определяется Правительством области.

2. Утратила силу. - Закон Вологодской области от 21.03.2008 N 1766-ОЗ.

 


Статья 8. Отнесение земель к категории сельскохозяйственного назначения, перевод земель из категории сельскохозяйственного назначения в иную категорию

 


Отнесение земель, находящихся в собственности области, к категории сельскохозяйственного назначения, перевод земель из категории сельскохозяйственного назначения в иную категорию в отношении земель, находящихся в собственности области, муниципальной и частной собственности, осуществляются Правительством области.

 


Статья 9. Источники финансирования

 


(в ред. закона Вологодской области от 21.03.2008 N 1766-ОЗ)

 


Реализация положений настоящего закона области осуществляется за счет областного бюджета в пределах средств, предусмотренных бюджетом на эти цели.

 


Статья 10. Вступление в силу настоящего закона

 


1. Настоящий закон области вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

2. Утратила силу. - Закон Вологодской области от 21.03.2008 N 1766-ОЗ.

 


Губернатор области

В.Е.ПОЗГАЛЕВ

 


г. Вологда

19 декабря 2003 года

N 976-ОЗ

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.