Здавалка
Главная | Обратная связь

Профессионально-педагогическая специальность



В сфере образования, как и в других областях материального и духовного производства, наблюдается тенденция к внутрипрофессиональной дифференциации. В связи с этим профессионально-педагогическое образование было выделено в самостоятельную отрасль подготовки специалистов.

Согласно действующему классификатору специальностей высшего профессионального образования, педагогические и профессионально-педагогические специальности входят в группу специальностей, объединенных общим названием «образование».

Группы специальностей формируются по профессиональному принципу. Сущность профессионального принципа формирования групп специальностей состоит в том, что каждая специальность может быть отнесена к той или иной профессии: геолога, металлурга, медицинского работника, педагога. Формирование групп по профессиональному признаку имеет существенное значение для определения общего для группы специальностей содержания общепрофессионального образования.

Понятие «специальность» в сфере образования можно рассматривать как категорию, характеризующую направленность и содержание образования при обучении в высшем и среднем специальном учебном заведении; в сфере труда — как категорию, характеризующую особую направленность и специфику содержания труда в рамках профессии, что может относиться и к рабочим профессиям, и к профессиям специалистов.

В сфере образования специальность указывает прежде всего на род деятельности специалиста и сферу применения его труда (например: «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Сестринское дело» и т.д.). Получить образование по специальности - значит, овладеть совокупностью знаний, умений и навыков, дающих возможность выполнять определенные профессиональные функции.

Получение специальности «Педагог профессионального обучения» может осуществляться в системе высшего (вуза) и среднего профессионального образования (колледжи, техникумы).

Высшее профессионально-педагогическое образование подготавливает и выпускает специалистов с квалификацией «Педагог профессионального обучения». По стандарту 1996 года предусматривается присвоение квалификации «инженер-педагог», «экономист-педагог», «агроном-педагог», «модельер-педагог», «дизайнер-педагог» и другие.

В настоящее время в систему профессионально-педагогического образования Российской Федерации входят 83 вуза и 83 образовательных учреждения среднего профессионального образования. Мастеров производственного обучения подготавливают 32 неспециализированных колледжа, 2 техникума и 3 педагогических училища. В последние годы многие техникумы преобразовались в колледжи в связи с внедрением профессиональных образовательных программ повышенного уровня. Образовательные программы в этих учебных заведениях относят к общей специальности «Профессиональное обучение».

Специфика деятельности профессионально-педагогического работника состоит в том, что ему как педагогическому работнику придется организовывать и осуществлять производственное обучение на принципах сочетания его с производительным трудом без ущерба для образовательного процесса. Это предъявляет высокие требования к специальной отраслевой подготовке. Выполняя функции мастера производственного обучения, согласно стандарту, педагог должен иметь уровень квалификации по рабочей профессии, превышающий планируемый для выпускников начального профессионального образования.

Особенности профессионально-педагогического образования и подготовки специалистов в сравнении с педагогической подготовкой приведены в таблице.

Главное отличие профессионально-педагогического образования состоит в том, что ППО нацелено на формирование личности, способной к эффективной реализации себя в сфере начального (НПО) и среднего профессионального образования (СПО), способной к выполнению всех профессионально-образовательных функций по подготовке рабочих и специалистов, а также способной заниматься подготовкой кадров на предприятиях, в организациях. Педагогическое образование ориентировано на подготовку специалистов для дошкольных и общеобразовательных учреждений.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.