Здавалка
Главная | Обратная связь

Философский и общенаучный уровни методологии педагогики



Вся система философских знаний выполняет роль всеобщей методологии. Покажем связь философии с педагогикой на конкретных примерах.

Так, философский закон перехода количественных изменений в качественные проявляется в уровнях развития и образования человека. Диалектический подход обусловливает необходимость выявления, осознания и разрешения внешних и внутренних противоречий в процессе обучения и воспитания личности, постоянного поиска и обновления оптимальной системы форм, методов и средств педагогического воздействия, всесторонне подходить к изучению эффективности педагогического процесса.

Философская трактовка процесса познания «от живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике» обусловливает принцип единства педагогической теории и практики, основные положения дидактики.

Философское учение о всеобщей обусловленности явлений обязывает выявлять причинно-следственные связи педагогических фактов и явлений.

Философское положение о диалектическом единстве содержания и формы вызывает необходимость постоянной корректировки и увязки содержания, форм, методов, средств обучения и воспитания с обеспечением ведущей роли содержания.

Таким образом, все философские законы, положения, принципы, категории выполняют методологические функции в педагогике. При проведении исследований в основном нужно опираться на те философские знания, которые в наибольшей степени соответствуют цели и задачам конкретного педагогического исследования.

Ученые считают, что «общенаучная методология педагогики может быть представлена системным подходом, который отражает всеобщую связь и взаимообусловленность явлений и процессов окружающей действительности»(СНОСКА: Сластенин В.А. и др. Педагогика. - М.: Издательский центр «Академия», 2002. - С. 83.).

Этот подход предусматривает необходимость рассмотрения объектов и явлений педагогической действительности как целостных систем, имеющих определенную структуру и свои законы функционирования.

Образование является социальной системой, представляющей собой совокупность образовательных программ и стандартов, сети образовательных учреждений, органов управления.

Системность образованию придают такие качества, как гибкость, динамичность, вариативность, адаптивность, прогностичность, преемственность, целостность. Система образования в определенной мере является самоорганизующейся (синергетической) и способной к перманентному преобразованию и развитию. Поэтому педагогика, как наука об образовании, должна основываться на методологическом принципе системности.

Сущность системного подхода заключается в том, что относительно самостоятельные компоненты рассматриваются не изолированно, а в их взаимосвязи, развитии и движении.

Системный подход пришел на смену функциональным, аналитическим подходам, согласно которым части целого рассматривалась как самостоятельные, изолированные компоненты. При этом считалось, что свойства целого объекта порождаются суммой свойств отдельных составляющих его элементов. Системный подход позволяет выявить интегративные, системные свойства объектов и процессов, которые не сводятся к механической сумме их составляющих. Основными признаками системных объектов являются структурность, целостность, интегративность, синергетизм.

Системный подход предполагает построение структурных и функциональных моделей, имитирующих исследуемые объекты и процессы как целостные системы, что позволяет получить знание о закономерностях их организации и функционирования.

Конкретное выражение системный подход в педагогике находит свое выражение в таких категориях, как «педагогическая система», «педагогический процесс как целостная система», «система средств, форм и методов», «модель педагогической системы», «дидактическая система», «система воспитания», «система управления образованием» и др.

К общенаучной методологии педагогики следует отнести и принцип гуманизма, так как этим принципом руководствуются представители различных наук о человеке. Гуманистический идеал человека возник в античной Греции, а затем неоднократно возрождался на протяжении человеческой истории. Ведущей тенденцией современной педагогической науки является ее обращение к личности как цели обучения и воспитания. Знания, умения и навыки рассматриваются в качестве средств разностороннего развития личности.

Гуманизм- принцип мировоззрения, в основе которого лежит признание безграничности возможностей человека и его способности к самосовершенствованию, прав личности на свободное проявление своих способностей, убеждений, утверждение блага человека как критерия оценки уровня общественных отношений. В настоящее время становится одним из основных принципов педагогики

Гуманизация воспитания и обучения предусматривает уважительное отношение к личности воспитанника, постановку в центр ее интересов и проблем, формирование у обучающихся отношения к человеческой личности как высшей ценности в мире. Гуманизация образования - это распространение идей гуманизма на содержание, формы и методы обучения и воспитания, обеспечение образовательным процессом разностороннего и гармоничного развития личности.

Одной из задач современной педагогической науки является разработка гуманистической философии образования и методики обучения и воспитания.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.