Здавалка
Главная | Обратная связь

Законодательная база образования



Базовой юридической основой образования является статья 26 Всеобщей декларации прав человека, принятой ООН 10 декабря 1948 года. В ней говорится: «Каждый человек имеет право на образование. Образование должно быть бесплатным по меньшей мере в том, что касается начального и общего образования. Начальное образование должно быть обязательным. Техническое и профессиональное образование должно быть общедоступным, и высшее образование должно быть одинаково доступным для всех на основе способностей каждого». Будущее каждого народа и государства зависит от того, в каком положении находятся дети. В 1989 году ООН была принята Конвенция о правах ребенка, в которой имеются статьи о праве ребенка на образование соответствующего уровня и содержания, в том числе на получение бесплатного и обязательного образования.

Декларация(лат. declaratia) -провозглашение, рекомендации, которые не имеют обязательной силы.

Конвенция(лат. conventio) - договор, соглашение, имеющее обязательную силу для тех государств, которые к нему присоединились.

Как видно, общемировым минимальным требованием является начальное образование, хотя сейчас подавляющее большинство стран мира уже преодолели этот порог и реализуют в качестве обязательного основное среднее образование.

Во Всеобщей декларации прав человека провозглашена также общедоступность технического и профессионального образования.

Право каждого человека на образование закреплено в статье 43 Конституции РФ, принятой в 1993 году. В ней говорится:

Каждый имеет право на образование.

Гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Как видно, в Российской Федерации обязательным сейчас является основное среднее образование (9 классов), хотя в недавнем прошлом обязательным было полное среднее образование (11 классов), т.е. планка образовательных требований понижена на 2 года.

Конституцией РФ гарантируется общедоступность и бесплатность среднего профессионального образования. Однако в последние годы под воздействием экономических проблем общедоступность профессионального образования в России снижена. Во многих учреждениях профессионального образования значительная часть контингента переведена на платное обучение.

В 1992 году был принят закон РФ «Об образовании», новая редакция этого закона была утверждена в 1996 году. Закон включает в себя шесть разделов: «Общие положения», «Система образования», «Управление системой образования», «Экономика системы образования», «Социальные гарантии реализации прав граждан на образование», «Международная деятельность в системе образования».

По сравнению со старым законодательством, в этом законе есть следующие основные новшества:

по-новому трактуется сущность образования как целенаправленного процесса обучения и воспитания в интересах личности, общества и государства;

сфера образования провозглашена приоритетной, на него ежегодно должно выделяться финансовые средства в размере не менее 10% национального дохода;

закреплены такие новые принципы государственной политики в области образования, как гуманизм; приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека; свободное развитие личности; гражданская направленность; единство федерального культурного и образовательного пространства; учет региональных особенностей; общедоступность и адаптивность системы образования; деполитизация образования; светский характер образования в государственных, муниципальных образовательных учреждениях; свобода и плюрализм в образовании; демократический, государственно-общественный характер управления образованием; автономность образовательных учреждений;

государство гарантирует гражданам РФ получение бесплатного общего и на конкурсной основе бесплатного профессионального образования, если это образование получается впервые; гарантируется получение основного общего образования на родном языке, а также выбор языка обучения в рамках имеющихся возможностей;

установлены государственные образовательные стандарты, включающие федеральный и национально-региональный компоненты;

уточнена система образования, включающая дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование; дополнительное образование, начальное, среднее и высшее профессиональное образование;

установлено, что учредителями образовательных учреждений могут быть: органы государственной власти и управления; органы местного самоуправления; отечественные, иностранные и зарубежные предприятия, учреждения, их объединения и ассоциации; отечественные, иностранные и зарубежные общественные и частные фонды; общественные и религиозные организации, зарегистрированные на территории РФ; граждане РФ и других государств.

Допускается совместное учредительство образовательных учреждений.

Образовательное учреждение создается учредителем по собственной инициативе и регистрируется органами местного самоуправления в заявительном порядке;

расширены формы получения образования, включающие обучение в образовательных учреждениях, семейное образование, самообразование, экстернат; предусмотрено развитие альтернативного образования, создание образовательных учреждений элитарного типа;

установлено, что содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации, развитие и совершенствование гражданского, правового государства;

образовательным учреждениям предоставлено право самостоятельно выбирать систему оценок, форму, порядок и периодичность промежуточной аттестации обучающихся;

предусмотрено, что освоение образовательных программ (основного и полного общего и всех видов профессионального образования) завершается обязательной итоговой аттестацией выпускников, которая должна проводиться государственной аттестационной службой, независимой от органов управления образованием; введение аттестации, лицензирование и государственная аккредитация образовательных учреждений;

разрешены предпринимательская деятельность образовательных учреждений и индивидуальная трудовая педагогическая деятельность;

образовательным учреждениям предоставлено право самостоятельности в осуществлении образовательного процесса, подборе и расстановке кадров, научной, финансовой, хозяйственной и иной деятельности в пределах, определенных законодательством РФ и Уставом образовательного учреждения;

установлено, что педагогическим работникам образовательных учреждений минимальные ставки заработной платы и дополнительные оклады устанавливаются в размере, превышающем уровень средней заработной платы в РФ;

образовательным учреждениям разрешена международная и внешнеэкономическая деятельность.

В 1996 году был принят федеральный Закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», который включает в себя семь глав: «Общие положения», «Система высшего и послевузовского профессионального образования», «Субъекты учебной и научной деятельности в системе высшего и послевузовского профессионального образования, их права и обязанности», «Управление системой высшего и послевузовского профессионального образования», «Экономика системы высшего и послевузовского профессионального образования», «Международная и внешнеэкономическая деятельность высших учебных заведений», «Заключительные положения».

Этот Закон определяет правовое регулирование отношений в области высшего и послевузовского профессионального образования. Он основывается на принципах, определенных Законом РФ «Об образовании», а также на таких принципах, как непрерывность и преемственность, интеграция российской высшей школы в мировую систему высшего образования, конкурентность и гласность.

Государство обеспечивает приоритетность развития высшего и послевузовского профессионального образования посредством финансирования за счет средств федерального бюджета в размере не менее чем 3% его расходов.

Гражданам РФ гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Гарантируется также свобода выбора формы получения высшего и послевузовского профессионального образования, образовательного учреждения и направления подготовки (специальности).

Преподавателям и студентам предоставляются определенные академические свободы, в том числе возможность преподавателям излагать учебный предмет по своему усмотрению и свобода студентов получать знания согласно своим склонностям и потребностям.

Предусмотрена разработка государственных образовательных стандартов высшего и послевузовского профессионального образования, которые состоят из федеральных и национально-региональных компонентов.

Установлены три ступени высшего профессионального образования: «бакалавр» (срок обучения не менее 4 лет), «дипломированный специалист» (срок обучения не менее 5 лет), «магистр» (срок обучения не менее 6 лет).

Законом установлены три вида вузов: университет, академия, институт. Проводится аттестация, лицензирование и аккредитация высших учебных заведений.

Послевузовское профессиональное образование может быть получено в аспирантуре, ординатуре, адъюнктуре и докторантуре, создаваемых при вузах и научных учреждениях. По каждой учебной дисциплине и специальности устанавливаются Госстандарты.

Управление вузом осуществляют ученый совет, ректорат, деканаты, кафедры. Кафедра является основным структурным подразделением вуза.

Студенты могут обучаться на бесплатной (государственной) и платной (внебюджетной) основе.

Субъекты Российской Федерации в соответствии с их статусом и компетенцией могут принимать в области образования Законы и иные нормативные акты, не противоречащие Конституции РФ федеральным законам.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.