Здавалка
Главная | Обратная связь

Насосы нефтяные магистральные и агрегаты электронасосные на их основе



5.6 Предисловие

5.6.1 Общие сведения о нормативном документе приводят в его предисловии.

5.6.2 Текст предисловия размещают на следующей странице после листа утверждения. При этом слово «Предисловие» записывают в верхней части этой страницы, посередине, с прописной буквы и выделяют полужирным шрифтом.

5.6.3 Элементы предисловия размещаются после заголовка, пишутся прописными (заглавными) буквами, нумеруются арабскими цифрами, содержание элемента предисловия пишется строчными буквами. Элементы предисловия располагаются в следующем порядке:

а) сведения о разработке документа:

1 ДОКУМЕНТ РАЗРАБОТАН

Данный элемент содержит: полное наименование предприятия или группы предприятий, разработавшего(их) нормативный документ (без указания фамилий конкретных лиц).

б) сведения о принятии документа:

2 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЁН В ДЕЙСТВИЕ

Данный элемент содержит сведения о придании документу статуса действующего (введён в действие приказом).

в) сведения о дате введения документа в действие:

3 ДАТА ВВЕДЕНИЯ

г) сведения о нормативном документе, взамен которого (которых) разработан принятый нормативный документ или сведения о том, что нормативный документ вводится впервые:

4 ВЗАМЕН /ВВЕДЁН ВПЕРВЫЕ

д) сведения о времени действия документа:

5 СРОК ДЕЙСТВИЯ

Документ действует, как правило, без ограничения срока, до его замены (отмены). По решению организации, утвердившей документ, срок действия может быть ограничен.

е) сведения о переиздании документа, или о новом издании документа:

6 Переиздание / Издание

Данный элемент приводится предприятием, осуществляющим официальное издание при необходимости.

ж) сведения о хранении оригинала (подлинника) документа:

7 Приводится информация о хранении оригинала (подлинника) документа следующего содержания:

«Оригинал документа хранится в службе нормирования и технического регулирования ОАО «АК «Транснефть».

Примечание – Если в предисловии не приводится перечисление е), то сведения, приводимые в соответствии с перечислениями ж), и), к) нумеруют как 6, 7 и 8.

и) сведения о принадлежности к отраслевому информационному фонду
ОАО «АК «Транснефть»:

8 Указывается принадлежность к отраслевому информационному фонду
ОАО «АК «Транснефть» следующего содержания:

«Документ входит в состав отраслевого информационного фонда
ОАО «АК «Транснефть».

к) сведения о содержании документа (с его оценкой и отзывом):

9 Аннотация

Данный элемент включает характеристику основной темы, проблемы объекта стандартизации, цели работы и ее результаты. В аннотации указывают, что нового несет в себе данный документ в сравнении с другими, родственными по тематике и целевому назначению.

л) сведения о порядке получения информации об изменениях к документу, его пересмотре или отмене:

Указываются сведения о порядке получения информации об изменениях к документу, его пересмотре или отмене следующего содержания:

«Информация об изменениях к настоящему документу, текст изменения, а также информация о статусе документа может быть получена в отраслевом информационном фонде (www.vniist.ru; ntd@vniist.ru)»

Примечание – Сведения, приводимые в соответствии с перечислением л), при издании документа, выделяют курсивом. Данный элемент и следующий за ним элемент не нумеруется.

м) сведения об авторских правах:

Указывается информация об авторском праве документа, которая приводится в нижней части листа следующего содержания:

«Права на настоящий документ принадлежат ОАО «АК «Транснефть». Документ не может быть полностью или частично воспроизведён, тиражирован и распространён без разрешения ОАО «АК «Транснефть».

© ® ОАО «АК «Транснефть», год принятия НД».

Примечание - © - знак, удостоверяющий права ОАО «АК «Транснефть» на данный документ;
® - знак, подтверждающий, что использование данного документа без разрешения ОАО «АК «Транснефть» запрещено.

Пример оформления элемента «Предисловие»

Предисловие

 

1 ДОКУМЕНТ Разработан открытым акционерным обществом «Инжиниринговая нефтегазовая компания – Всероссийский научно-исследовательский институт по строительству и эксплуатации трубопроводов, объектов ТЭК» (ОАО ВНИИСТ)

2 Утвержден и введен в действие приказом ОАО «АК «Транснефть»
от «____» _________ 200__ г. № ___________

3 Дата введения с «____» __________ 200___ г.

4 Введен впервые

ВЗАМЕН __________________________________________

обозначение заменяемого(ых) документа(ов)

5 Срок ДЕЙСТВИЯ – до замены (отмены)

6 Оригинал документа хранится в службе нормирования и технического регулирования ОАО «АК «Транснефть»

7 Документ входит в состав отраслевого информационного фонда
ОАО «АК «Транснефть»

8 Аннотация

ОМД-1.1-02 является основополагающим организационно-методическим документом системы отраслевой стандартизации ОАО «АК «Транснефть». Определены требования к построению, изложению, оформлению и обозначению нормативных документов системы магистрального трубопроводного транспорта. Требования излагают и оформляют с соблюдением соответствующих правил, установленных ГОСТ 1.5-2001, ГОСТ Р 1.5-2004 с добавлением требований к типовой структуре и содержанию различных видов НД системы технического регулирования ОАО «АК «Транснефть», предусмотренных Концепцией отраслевой стандартизации.

 

Информация об изменениях к настоящему документу, текст изменения, а также информация о статусе документа может быть получена в отраслевом информационном фонде (www.vniist.ru; ntd@vniist.ru)

 

 

____________________________________________________________________________

Права на настоящий документ принадлежат ОАО «АК «Транснефть». Документ не может быть полностью или частично воспроизведён, тиражирован и распространён без разрешения ОАО «АК «Транснефть».

®© ОАО «АК «Транснефть, 2007 г.

Подраздел 5.6 (Измененная редакция, Изм. № 1)

5.7 Содержание

5.7.1 В элементе «Содержание» приводят порядковые номера и заголовки разделов (подразделов) данного документа, обозначение и заголовки его приложений. При этом после заголовка каждого из указанных структурных элементов ставят отточие, а затем приводят номер страницы документа, на которой начинается данный структурный элемент.

5.7.2 Если документ разбит на части большого объема, то в конце содержания первой части перечисляют обозначения (при наличии) и наименования остальных частей.

Пример оформления элемента «Содержание», имеющего части

Cодержание

 

Часть 1 Инструкция по разработке, экспертизе, согласованию и утверждению планов ликвидации аварийных разливов нефти на объектах магистральных нефтепроводов ОАО «АК «Транснефть»

 

1 Область применения ........................................................................................................................................................ 1

2 Нормативные ссылки ....................................................................................................................................................... 2

3 Термины и определения .................................................................................................................................................. 3

4 Сокращения ........................................................................................................................................................................ 7

5 Основные положения ....................................................................................................................................................... 9

6 Организация работ в ОАО МН по разработке планов ЛАРН ........................................................................... 12

6.1 Требования к результатам моделирования последствий разлива нефти ............................................... 24

6.2 Порядок разработки планов ЛАРН для линейной части МН ................................................................... 25

6.3 Порядок разработки планов ЛАРН для подводных переходов МН ........................................................ 26

7 Порядок прохождения экспертизы планов ЛАРН .................................................................................................. 28

8 Порядок согласования и утверждения планов ЛАРН ........................................................................................... 30

Библиография ....................................................................................................................................................................... 35

Часть 2 Типовой план по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти на линейной части

Часть 3 Типовой план по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти на подводных переходах

Часть 4 Типовой план по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти на нефтеналивных терминалах

Часть 5 Типовой план по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти на нефтеперекачивающих станциях

Часть 6 Типовой план по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти на перевалочных нефтебазах

5.7.3 В элементе «Содержание» номера подразделов приводят после абзацного отступа, равного двум знакам, относительно номеров разделов.

5.7.4 В элементе «Содержание» после обозначений приложений в скобках указывают их статус (обязательные, рекомендуемые, справочные).

5.7.5 В элементе «Содержание» в случае необходимости продолжения записи заголовка раздела или подраздела на второй (последующей) строке его начинают на уровне начала этого заголовка на первой строке, а при продолжении записи заголовка приложения- на уровне записи обозначения этого приложения.

5.7.6 Элемент «Содержание» размещают после предисловия документа, начиная с новой полосы страницы. При этом слово «Содержание» оформляют в верхней части этой страницы, посередине, с прописной буквы и выделяют полужирным шрифтом.

5.7.7 Элементы «Предисловие» и «Введение» в элементе «Содержание» не приводят.

5.7.8 Дополнительный элемент «Библиография» размещают после приложений.

5.7.9 Содержание должно генерироваться автоматически. Составление содержания вручную не допускается.

5.8 Введение

5.8.1 В элементе «Введение» приводится:

- обоснование причин принятия документа;

- наличие международного аналога и отличия от него (если таковые имеются);

- взаимосвязь документа с другими документами.

5.8.2 Текст «Введение» не должен содержать требований.

5.8.3 «Введение» не делят на структурные элементы (пункты, подпункты и т.п.)

5.8.4 Элемент «Введение» размещают на следующей странице (страницах), после которой заканчивается элемент «Содержание».

5.8.5 Заголовок «Введение» оформляют без нумерации и записывают в верхней части страницы.

5.9 Область применения

5.9.1 Элемент «Область применения» должен однозначно определять предмет (тему) документа, таким образом, указывая пределы применимости документа. Элемент «Область применения» не должен содержать требований.

5.9.2 Элемент «Область применения» должен быть сформулирован как ряд утверждений. При формировании утверждений должны использоваться следующие формулировки: «Настоящий документ определяет (устанавливает, дает и т.п.)…»

 

Примеры

1 Настоящий документ устанавливает правила входного контроля запорной арматуры.

2 Настоящий документ определяет порядок формирования планов, организацию подготовки и производства работ объектов магистральных нефтепроводов.

3 Настоящий документ распространяется на производство основных строительно-монтажных работ и определяет технические характеристики строительных процессов.

5.9.3 При необходимости дополнительной конкретизации (уточнения) объекта регулирования, указанного в заголовке наименования документа, применяют следующую формулировку: «Настоящий документ распространяется на ...»

Примеры

1 Настоящий документ распространяется на резервуары и резервуарные парки, за исключением резервуаров, принятых в эксплуатацию до 1995 г.

2 Настоящий документ распространяется на продукцию, поставляемую только на магистральный нефтепровод «Малгобек-Тихорецк».

5.9.4 При конкретизации области применения документа используют следующие формулировки: «Настоящий документ предназначен для применения ...» или «Настоящий документ может быть применен ...».

Примеры

1 Настоящий документ предназначен для применения при проведении сертификационных испытаний автоматизированных систем пожаротушения.

2 Настоящий документ может быть также применен при испытании материалов, изготовленных по другим технологиям, за исключением битумно-полимерных мастик.

3 Настоящий документ применяют совместно с отраслевым регламентом на техническое обслуживание.

5.10 Нормативные ссылки

5.10.1 Элемент «Нормативные ссылки» приводят, если в тексте стандарта даны нормативные ссылки (ссылка) на другие нормативные документы.

5.10.2 Элемент «Нормативные ссылки» оформляется в виде раздела 2. В элементе «Нормативные ссылки» приводят перечень ссылочных нормативных документов, который излагают в следующем порядке:

а) межгосударственные стандарты;

б) национальные стандарты РФ;

в) межгосударственные классификаторы;

г) общероссийские классификаторы;

д) документы, введенные в действие уполномоченными органами исполнительной власти Российской Федерации, имеющие обозначения (СНиП, СП, СанПиН, РД- документы, имеющие свои обозначения);

е) стандарты организаций (нормативные документы ОАО «АК «Транснефть»);

ж) международные стандарты:

1) документы, введенные в действие уполномоченными органами Российской Федерации; органов государственного управления Российской Федерации;

2) документы, введенные в «Перечень законодательных актов и основных нормативно-правовых и распорядительных документов, действующих в сфере магистрального нефтепроводного транспорта».

5.10.3 В тексте стандарта допускаются ссылки на другие категории документов, кроме указанных в 5.10.2, из входящих в состав ОИФ ОАО «АК «Транснефть». Данные ссылочные документы включают в дополнительный элемент «Библиография» (см. 5.15).

5.10.4 Перечень ссылочных нормативных документов начинают со слов: «В настоящем документе использованы ссылки на следующие нормативные документы» в конце ставится двоеточие.

5.10.5 В перечне ссылочных нормативных документов указывают полные обозначения этих документов с цифрами года принятия и их полные наименования, размещая эти документы в порядке возрастания номеров обозначения, при этом аббревиатуры для групповых заголовок наименований стандартов, должны быть расшифрованы.

5.10.6 Перечень ссылочных нормативных документов начинают с абзацного отступа, в конце после каждого наименования документа точку не ставят.

5.10.7 После перечня ссылочных документов целесообразно привести примечание со следующей информацией: «При пользовании настоящим нормативным документом целесообразно проверить действие ссылочных нормативных документов в соответствии с действующим «Перечнем законодательных актов и основных нормативно-правовых и распорядительных документов, действующих в сфере магистрального нефтепроводного транспорта». Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим нормативным документом следует руководствоваться замененным (измененным) документом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку».

5.10.8 В элемент «Нормативные ссылки» включают информацию только об утвержденных (принятых) документах. В проекте стандарта допускается приводить информацию о проектах НД, взаимосвязанных с разрабатываемым стандартом, если обеспечена одновременность их утверждения и/или введения в действие.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.