Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования к оформлению и изложению изменения к документу



8.1 Проект изменения к нормативному документу состоит из:

- листа утверждения;

- листа, содержащего «Введение»;

- листов с текстом изложения изменений к документу;

- листа (последнего) с подписями разработчиков и нормоконтроля.

8.2 Лист утверждения (первый лист изменения к документу) оформляют в соответствии с В.1 (приложение В). Если одновременно с внесением изменения в один документ осуществляют внесение изменений в группу взаимосвязанных документов, допускается составлять один лист утверждения для всех изменяемых документов.

8.3 Листы с текстом изменения к документу оформляются в соответствии с В.2 (приложение В). Пример оформления последнего листа6) проекта изменения к документу в соответствии с В.3 (приложение В).

8.4 В листе, содержащем «Введение», приводят обоснование причин внесения изменений в документ.

8.5 Содержание ранее утверждённых изменений к документу не включают в последующие изменения. Каждое изменение действует самостоятельно.

8.6 При повторном изменении раздела, подраздела, пункта, подпункта, абзаца, таблицы, рисунка, приложения документа в последующем изменении помещают их новую полную редакцию взамен первоначальной редакции и предыдущего изменения. В этом случае действует последнее изменение к документу.

8.7 При дополнении текста документа новыми разделами, подразделами, пунктами, подпунктами, таблицами, графическими материалами, приложениями или при исключении из текста отдельных структурных элементов принятую ранее нумерацию разделов, подразделов, пунктов, подпунктов, таблиц, рисунков, приложений изменять не допускается.

8.8 Новые разделы должны быть помещены перед приложениями, а новые подразделы, пункты, подпункты – в конце соответствующих разделов, подразделов, пунктов в порядке возрастания их нумераций.

8.9 Допускается новым пунктам (при отсутствии подпунктов), подпунктам, таблицам, рисункам присваивать номера действующих предыдущих пунктов, подпунктов, таблиц, графических материалов с добавлением строчной буквы русского алфавита и помещать их после действующих или перед ними.

Пример – 1.7а, Рисунок 3а.

8.10 При изложении текста изменения номера разделов, подразделов, пунктов, подпунктов, таблиц, приложений следует указывать в порядке возрастания и приводить соответствующие указания, применяя слова: «заменить», «дополнить», «исключить», «изложить в новой редакции». Примеры изложения текста изменений представлены в В.2 (приложение В).

8.11 Каждому утвержденному изменению к нормативному документу в Службе нормирования и технического регулирования ОАО «АК «Транснефть» присваивается порядковый номер.

8.12 При переиздании документа после каждого измененного или нового раздела, подраздела, пункта, подпункта, приложения приводят в скобках выделенную полужирным шрифтом информацию о внесении изменений (изменениях) с указанием его номера (номеров).

Пример - (Измененная редакция, Изм.№3)

Если данная информации относится к нескольким последовательно расположенным пункта или подпунктам, то ее размещают в скобках за последним из этих пунктов (подпунктов), указывая перед информацией номера пунктов (подпунктов), к которым она относятся.

Примеры

1 4.5, 4.6 (Введены дополнительно, Изм.№ 1)

2 5.2 - 5.12 (Измененная редакция, Изм.№ 2,3)

Если информация об изменении (изменениях) относится к разделу или подразделу, то указывают название этого структурного элемента полностью.

Пример – Подраздел 8.5(Введен дополнительно, Изм.№2)

В новом издании нормативного документа исключаемые разделы, подразделы, пункты, подпункты, таблицы, рисунки, приложения не печатают, а указывают их номера и проставляют пометки об исключении.

Пример - 8.3 (Исключен. Изм.№3)

8.14 Порядок внесения изменений установлен в ОМД-1.2-01-2005 (пункт 4.3.2).

Раздел 8 (Измененная редакция, Изм. № 1)

9 Виды документов и их содержание

9.1 Нормативная документация в системе стандартизации ОАО «АК «Транснефть» имеет трехуровневую иерархическую структуру.

9.1 Первый уровень этой структуры составляют документы-требования. С помощью документов первого уровня нормируются следующие требования:

- классификация и терминология в области МН;

- стадии и процессы жизненного цикла МН, виды деятельности, реализуемые на объектах МН;

- назначение, правила устройства, характеристики объектов, сооружений, систем, установок и оборудования МН (типовых и уникальных);

- нормы проектирования объектов, сооружений, систем и установок МН;

- документация (состав, назначение, содержание, типовые формы);

- компетентность (структура управления, квалификация и техническая оснащенность) подрядных организаций.

9.3 Для изложения требований, указанных в п. 0, используются документы вида:

- руководящего документа (РД);

- общих технических требований (ОТТ);

- общего технического задания (ОТЗ).

9.4 Документы второго уровня иерархической структуры нормативной документации ОАО «АК «Транснефть» предназначены для установления порядка и правил выполнения требований, установленных в документах первого уровня.

9.5 С помощью документов второго уровня нормируются:

- порядок планирования работ и организации взаимодействия при реализации процессов, установленных в НД первого уровня (п.9.2);

- порядок выполнения работ;

- типовые положения о подразделениях и службах группы компаний «Транснефть».

9.6 Требования, указанные в п.9.5, нормируются в виде отраслевых регламентов (ОР).

9.7 Документы третьего уровня предназначены для отражения специфики выполнения требований первого и второго уровней на конкретном объекте и/или рабочем месте.

9.8 На третьем уровне иерархической системы нормативной документации ОАО «АК «Транснефть» используются документы вида:

- методика;

- инструкция;

- регламент рабочих операций.

9.9 Соответствие между содержанием требований и видом НД, который предназначен для нормирования этих требований, представлено в таблице 9.1.

9.10 Приложение Г описывает типовые структуры видов нормативных документов, которые могут быть уточнены с учетом целей и назначения разрабатываемого (пересматриваемого) НД.

9.11 Вышестоящей группировкой нормативных документов, по отношению к перечисленным (п.п. 9.1-9.10) являются отраслевые стандарты – ОСТ. Документы данного вида предназначены для межкорпоративного применения. В их состав входят:

- отраслевые строительные нормы;

- отраслевые метрологические инструкции;

- общие технические требования, общие технические условия и общее техническое задание.

За основу построения документов вида ОСТ принята структура общего технического задания (раздел Г.6 приложения Г).


Таблица 9.1

№ п.п. № уровня (9.1) Содержание требований Вид НД № раздела приложения Г, раскрывающего структуру НД Примеч.
I Классификация объектов и процессов МН РД Г.1  
I Термины и определения в области МН РД Г.2  
I Стадии, процессы жизненного цикла, виды деятельности МН РД Г.3  
I Назначение, правила устройства, характеристики типовых объектов, сооружений, систем, установок МН, а также, оборудования, комплектующих и материалов для МН ОТТ Г.4, Г.5  
I Назначение, правила устройства, характеристики, процессы создания, применения, реконструкции, капитального ремонта и утилизации нетиповых сооружений, систем, установок и оборудования МН ОТЗ Г.6  
I Нормы проектирования объектов, сооружений, систем и установок МН РД Г.7  
I Документация (состав, назначение, содержание типовые формы) РД Г.8  
I Компетентность подрядных организаций РД Г.9  
II Порядок планирования работ и организации взаимодействия ОР Г.10  
II Порядок выполнения работ ОР Г.11  
II Типовые положения подразделений и служб группы компаний «Транснефть» ОР Г.12  
III Специфика выполнения установленных требований на конкретном объекте и/или рабочем месте М, И, ПР, СТП, ТУ    







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.