Здавалка
Главная | Обратная связь

После принятия решения напряжение, сопровождающее борьбу мотивов, как правило, ослабевает.



5. Основной этап в волевом акте — исполнение принятого решения. Исполнительный этап волевого действия имеет сложную структуру. Прежде всего исполнение принятого решения связано с тем или иным временем, т. е. с определенным сроком.

Если исполнение решения откладывается на длительный срок, то в этом случае принято говорить о намерении исполнить принятое реше­ние. Обычно мы говорим о намерении, когда сталкиваемся со сложными видами деятельности: например, поступить в вуз, получить определенную специальность. Простейшие волевые действия, такие как утолить жажду или голод, изменить на­правление своего движения, чтобы не столкнуться с идущим навстречу челове­ком, исполняются, как правило, сразу. Намерение по своей сути является внут­ренней подготовкой отсроченного действия и представляет собой зафиксирован­ную решением направленность на осуществление цели. Однако одного намерения недостаточно. Как и в любом другом волевом действии, при существовании наме­рения можно выделить этап планирования путей достижения поставленной цели.За принятием решения следуют планирование путей достижения цели, поиск способов и средств.

План может быть детализирован в разной степени. Для одних людей характерно стремление все предусмотреть, спланировать каждый шаг. В то же время другие довольствуются лишь общей схемой. При этом спланированное действие не реа­лизуется сразу.

Для его реализации необходимо сознательное волевое усилие. Под волевым усилием понимается особое состояние внутреннего напряжения, или ак­тивности, которое вызывает мобилизацию внутренних ресурсов человека, необ­ходимую для выполнения задуманного действия. Поэтому волевые усилия всегда связаны со значительной тратой энергии.

В различных конкретных условиях проявляемые нами волевые усилия будут различаться по интенсивности. Это связано с тем, что интенсивность волевых уси­лий прежде всего зависит как от внешних, так и от внутренних препятствий, на которые наталкивается выполнение волевого действия.

Волевое усилие является тем психологическим явлением, которое определяет специфику воли, оно пронизывает волевые действия на всех этапах — борьбы мотивов, принятия решения, планирования, исполнения. В борьбе с трудностями изучаются и шлифуются волевые качества личности.

Помимо простых и сложных волевых действий выделяют особо значимые волевые действия, которые совершаются как порыв, в предельно короткое время, при мобилизации всех сил личности. В процессе этого волевого акта все стадии как бы пронизывают друг друга. Это происходит чаще всего в чрезвычайных обстоятельствах— в боевой обстановке, при стихийных бедствиях, авариях, катастрофах, в кульминационных моментах спортивной борьбы и т. п. Для таких порывов характерно обострение всех психических процессов, физическое и психическое напряжение, расход большого количества энергии, мобилизация волевых усилий.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.