Здавалка
Главная | Обратная связь

Проверка прочности и прогиба балки.



Проверка прочности сводится к проверке наибольших нормальных и касательных напряжений.

В разрезных балках места наибольших нормальных и касательных напряжений обычно не совпадают, их проверяют раздельно по формулам 28, 29, 39 [3].

В наиболее неблагоприятных сечениях выполняют проверку на совместное действие нормальных и касательных напряжений. Например, в месте изменения сечения на уровне поясных швов.

Приведенные напряжения определяют по формуле:

, где

и - расчетные нормальные и касательные напряжения

в краевом участке стенки балки на уровне поясных швов.

В местах приложения нагрузки к верхнему поясу, а также опорных сечениях балки, не укреплённых рёбрами жёсткости, необходима проверка стенки балки на местные сминающие стенку напряжения:

,

где F - расчётное значение силы;

lef - условная длина распределения нагрузки lef=b+2tf;

tw ,tf - толщина стенки и пояса балки;

b - длина участка передачи местной нагрузки на балку (см. Рис. 9).

Приведенные напряжения в этом случае проверяют в сечении под нагрузкой:

.

Если проверка не выполняется, то стенку балки необходимо укреплять ребром жёсткости, верхний конец которого пригоняется к нагруженному поясу балки.

Относительный прогиб балки f/L не должен превосходить предельного значения 1/n0, установленного нормами. От действия распределённой нагрузки:

.

Прогиб составных балок можно не проверять, если фактическая высота балки больше минимальной hmin.

 

16.Расчет сварных швов в соединениях, работающих на изгиб: соединение встык, соединение угловыми швами. Конструктивные требования к сварным соединениям

? При действии момента в плоскости расположения швов их рассчитывают на срез по формулам:

по металлу шва (4.7)

 

по металлу границы сплавления (4.8)

где x и y - коэффициенты точки А сварного соединения, наиболее удаленные от центра тяжести; и - моменты инерции расчетного сечения сварного соединения по металлу шва относительно его главных осей “x” и “y”; и - то же, по металлу границы сплавления.

При расчете сварного соединения с угловыми швами на одновременное действие продольной силы, поперечной силы и момента должны выполняться условия

и ;

где и - напряжения в точке расчетного сечения сварного соединения соответственно по металлу шва и металлу границы сплавления, определяемые по формуле:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.